- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
- Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 avril 2017 Modifiée le 12 mai 2017
Statistiques
723 téléchargements 11 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence de 7 séances sur le thème flotte/coule, au travers de plusieurs expériences les élèves vont approcher cette notion.
Séance 7 : Dictée à l'adulte - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 14 min
1
Découverte d'une histoire et vocabulaire.
Dernière mise à jour le 22 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir ce que veut dire "couler"
- Savoir ce que veut dire "flotter"
- Utiliser les deux mots dans une phrase
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
L'histoire, un bac à eau suffisamment profond, des objets qui flottent et des objets qui coulent.
Remarques
On va entamer la séquence flotte/coule par la découverte d'une histoire et du vocabulaire puis on va faire des expérimentations.
1. Lecture de l'histoire
| 3 min. | découverte
Lire l'histoire et questionner les élèves sur le vocabulaire.
Envoyer un élève chercher la bouteille et l'ouvrir pour lire le message.
2. Expériences et vocabulaire
| 10 min. | découverte
Demander aux élèves de reformuler ce que nous devons faire.
Aider qqn à s'échapper de l'île du sorcier en fabriquant un bateau.
Donner un objet qui flotte et un objet qui coule par tête.
On va essayer de trouver des objets pour fabriquer le bateau.
Les élèves vont essayer un à un les objets.
Tu peux me dire ce qu'il se passe?
L'objet flotte.
L'objet coule.
Si les élèves ne maîtrisent pas le vocabulaire, on peut les aider en partageant les expériences des élèves ou en laissant passer ceux qui savent en premier. On peut faire plusieurs tours en se focalisant sur ceux qui auront le plus de difficultés.
Avoir quelques objets en plus pour faire faire un autre tour en cas de temps restant.
2
Réaliser des expériences
Dernière mise à jour le 12 mai 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réaliser que ce qui est gros peut flotter.
- Réaliser que ce qui est petit peut couler.
- Trier les éléments.
Durée
14 minutes (3 phases)
Matériel
Un bac avec de l'eau suffisamment profond, une boite pour les éléments qui coulent, une boîte pour les éléments qui flottent, des objets à tester.
Informations théoriques
Attention à avoir des objets gros qui flottent (style polystyrène) et de petits objets qui coulent.
Remarques
On va dans cette séance demander leur avis aux élèves et tester un à un les objets en utilisant le vocabulaire de la séance 1.
1. Réactivation de la séance 1 et présentation de l'atelier
| 3 min. | découverte
Qu'est ce qu'on a appris la dernière fois avec l'eau?
Il y a des objets qui flottent/coulent.
Faire citer des exemples et dire des phrases en utilisant le vocabulaire et la négation.
Aujourd'hui j'ai de nouveaux objets à essayer. J'ai aussi deux boîtes. Une pour les objets qui flottent et une pour les objets qui coulent.
2. Pratique des expériences
| 6 min. | découverte
Montrer les objets un à un en faisant nommer puis demander si l'objet flotte ou coule.
Si l'objet coule on le range dans la boite des objets qui coulent et si l'objet flotte on le range dans la boite des objets qui flottent.
Les élèves regardent si les objets flottent ou non et rangent ensuite l'objet dans la boîte correspondante.
On demande aux élèves de faire des phrases pour mobiliser le vocabulaire des séances précédentes.
3. Analyse de nos boites
| 5 min. | découverte
On fera attention de bien donner des objets de toutes les tailles du coté flotte comme du coté coule.
Présenter les deux boites aux élèves.
Où trouve-t-on des objets petits?
Dans les deux boites.
Où trouve-t-on de grands objets?
Dans les deux boites.
Essayer d'amener les élèves vers la conclusion que la taille n'a pas d'influence sur le fait que l'objet coule ou non.
3
Débat et dictée à l'adulte
Dernière mise à jour le 12 mai 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Utiliser le vocabulaire de la séquence
- Connaître des objets qui flottent et des objets qui coulent
- Utiliser la négation
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les photos de la séance précédente, une grande feuille, un feutre.
Remarques
On va vérifier que les élèves maîtrisent le vocabulaire et les connaissances avec un débat/dictée à l'adulte.
1. Dictée à l'adulte et débat
| 15 min. | recherche
Aujourd'hui nous allons essayer de deviner si des objets flottent ou coulent. Je montre un objet à X il me donne sa réponse et je vais l'écrire.
Montrer un objet à un élève lui demander si il va flotter ou couler et pourquoi il le pense.
Marquer sur la feuille ce que dit l'élève.
L'élève donne son avis.
Puis demander l'avis des autres élèves et marquer les hypothèses qui différent.
On fait vérifier par l'élève qui est passé en premier si ça flotte ou non puis on compare les réponses.
Profiter de cette phase pour faire parler les petits parleurs.
On recommence avec un nouvel objet et un nouvel élève.
Si les élèves ne maîtrisent pas le vocabulaire, on peut les aider en partageant les expériences des élèves ou en laissant passer ceux qui savent en premier. On peut faire plusieurs tours en se focalisant sur ceux qui auront le plus de difficultés.
4
Tri des objets, le plastique et le métal
Dernière mise à jour le 20 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réaliser que les objets en métal coulent
- Réaliser que les objets en plastique flottent
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Une bassine, des objets en métal et d'autres en plastique les deux barquettes pour trier les objets.
Remarques
On va faire comprendre aux élèves que le métal coule et que le plastique flotte.
1. Présentation
| 2 min. | découverte
Aujourd'hui j'ai encore besoin de vous pour tester de nouveaux objets.
Vous vous souvenez des deux barquettes?
Dans celle là on range les objets qui coulent et dans celle là les objets qui flottent.
2. Expériences
| 10 min. | recherche
Comme dans la séance 2 on propose un objet à un élève il doit donner une idée puis on teste l'objet et il doit le ranger dans la bonne barquette.
On fait tester tous nos objets.
3. Retour sur l'expérience.
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
On a tout bien rangé, c'est très bien mais vous ne voyez pas qqchose dans les boites?
Si les élèves ne trouvent pas on peut les aider en demandant la matière des objets un à un jusqu'à ce qu'on arrive à la conclusion. Suivant les groupes il peut être nécessaire de réduire le nombre d'objets pour que ça soit plus simple.
Donc les objets en plastique flottent et les objets en métal coulent.
5
Tri, les objets en bois
Dernière mise à jour le 20 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réaliser que les objets en bois flottent
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une bassine, des objets en bois et d'autres objets, les deux barquettes pour trier les objets.
Remarques
On va proposer aux élèves de tester plusieurs objets et de découvrir que le bois flotte.
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
Comme pour la séance précédente on va proposer aux élèves de tester plusieurs éléments pour arriver à la conclusion que le bois flotte.
La séance est plus complexe car nous n'avons qu'un seul élément "fixe".
6
Création d'un bâteau en pâte à modeler
Dernière mise à jour le 20 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Travailler sur la surface
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
De la pâte à modeler, un bac par élève.
Remarques
Faire travailler les élèves sur l'importance de la forme d'un objet pour qu'il puisse flotter.
1. Présentation
| 1 min. | découverte
On va fabriquer des bateaux en pâte à modeler qui doivent flotter. Il va falloir essaye plusieurs formes.
2. Expériences
| 11 min. | découverte
On laisse les élèves faire des expériences librement.
Si personne n'y arrive on peut les guider en proposant d'essayer d'éliminer les formes qui coulent.
Alors regardez, les boules elles coulent. Il faut trouver autre chose.
On connaît quoi comme formes?
Le carré, le rond, le triangle
Alors on va essayer de le faire carré pour commencer.
Faire affiner le travail jusqu'à ce qu'on arrive à un bateau qui flotte.
3. Conclusion
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comment on a fait pour fabriquer un bateau alors?
Il faut qu'il soit fin et pas lourd/léger.
7
Dictée à l'adulte
Dernière mise à jour le 20 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Définir "couler" et nommer des objets/matières qui coulent
- Définir flotter et nommer des objets/matières qui flottent
- Dire comment faire un bateau qui flotte
Durée
14 minutes (2 phases)
Matériel
Un feutre et un crayon.
Remarques
Pendant que les élèves sont en autonomie on va les faire venir un à un pour qu'ils répondent et ensuite faire une mise en commun.
1. Evaluation
| 10 min. | évaluation
Tu peux m'expliquer ce que ça veut dire couler? Tu connais des objets qui coulent? Tu connais une matière qui coule?
Si on le met dans l'eau l'objet va au fond. Le trombone coule. Le fer coule
Tu peux m'expliquer ce que ça veut dire flotter? Tu connais des objets qui flottent? Tu connais une matière qui flotte?
Si on le met dans l'eau il reste à la surface. Le stylo flotte. Le bois flotte.
Comment on a fait pour faire flotter le bateau en pâte à modeler?
Il fallait qu'il soit pas trop lourd et grand.
2. Mise en commun
| 4 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire revenir tous les élèves et énoncer les choses que l'on a découvert.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.