Marie en Amazonie

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
Langage oral :
- Dire pour être entendu et compris.
- Participer à des échanges dans des situations diversifiées.
- Adopter une distance critique par rapport au langage produit.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Écouter pour comprendre des messages oraux : trouver des informations dans une vidéo documentaire.
- Théâtraliser un texte.

Lecture :
- Comprendre un texte.
- Suivre le fil d'une histoire.
- Trouver des informations dans un texte documentaire.
- Pratiquer différentes formes de lecture.
- Lire à voix haute.
- Contrôler sa compréhension.

Ecriture :
- Produire des écrits.
- Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit.

Etude de la langue :
- Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu.
- Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques.
- Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
- Orthographier les formes verbales les plus fréquentes.

Questionner le Monde :
- Développer un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance : la protection de la forêt amazonienne et le gaspillage de papier.
- Connaître la faune de la forêt amazonienne.
- Connaître les étapes de fabrication du chocolat.
- Construire des repères spatiaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 avril 2017
Modifiée le 20 avril 2017
Statistiques
921 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture suivie à partir de l'album Marie en Amazonie.
Parallèlement, étude de la faune et de la flore de la forêt amazonienne, rédaction de fiches d'identité des principaux animaux que l'on y trouve.
Parallèlement, étude des étapes de la fabrication du chocolat.
Visionnage d'un extrait du film Amazonia.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dire pour être entendu et compris.
- Adopter une distance critique par rapport au langage produit.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Comprendre un texte.
- Pratiquer différentes formes de lecture.
- Lire à voix haute.
- Contrôler sa compréhension.
- Produire des écrits.
- Construire des repères spatiaux.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Tapuscrit
Questionnaire différencié

1. Découverte de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Présenter l'album : 

- Quel est le titre ? 

- Que peut-il raconter ? Quel style d'histoire ? 

- Où peut-il se passer ? Qu'est ce que l'Amazonie ? 

2. Lecture et théâtralisation

collectif | 30 min. | entraînement

Distribuer le tapuscrit 

" Comment faire pour que toute la classe puisse suivre la lecture ?" 

Critères de lecture : 

- savoir déchiffrer les mots du texte

- prendre en compte la ponctuation 

- lire de manière fluide 

- avoir une lecture expressive 

- parler assez fort 

Certains élèves lisent à haute voix, les autres suivent sur leur texte. 

J'évalue les élèves pendant leur passage. Je leur explique la grille d'évaluation (explication du livret : livret qui rassemble tous les textes, les questionnaires, les élèves pourront y ajouter des illustrations, des textes, tout ce qu'ils veulent en rapport avec le livre) et je précise les modalités (tous les élèves passeront). 

" Maintenant, jouer le texte comme si il s'agissait d'une pièce de théâtre. 

- Combien est ce qu'il y a de personnages ? 3 : Marie, José, l'hôtesse de l'air. 

- Comment savoir que l'on change de personnage ? les tirets

Les élèves sortent 3 feutres : rouge, bleu, jaune. 

Je lis les différentes phrases : si elles sont prononcées par l'hôtesse, ils les soulignent en jaune. Si elles sont prononcées par Marie, ils les soulignent en rouge. Si elles sont prononcées par José, ils les soulignent en bleu. 

Les élèves volontaires théâtralisent le texte en prenant chacun un personnage. Il n'y a pas de narrateur. 

3. Compréhension du texte

individuel | 20 min. | entraînement

J'explique aux élèves qu'ils vont devoir répondre à un questionnaire pour voir si ils ont bien compris l'histoire. Explication du système des points : faire des phrases ! 

Leur demander de mettre leur prénom. 

Niveau 1 (décode difficilement) : feuille 1

Niveau 2 (ECA) : feuille 2  

Niveau 3 (A) : feuille 3 

Je distribue les feuilles en fonction du niveau des élèves. 

Je circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et leur faire relire certaines parties du texte. 

2

Le voyage en ballon

Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dire pour être entendu et compris.
- Adopter une distance critique par rapport au langage produit.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Comprendre un texte.
- Pratiquer différentes formes de lecture.
- Lire à voix haute.
- Contrôler sa compréhension.
- Produire des écrits.
- Construire des repères spatiaux.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Tapuscrit
Questionnaire différencié

1. Rappel, lecture et théâtralisation

collectif | 30 min. | entraînement

"Où nous étions nous arrêtés dans l'histoire de Marie en Amazonie ?"

" Que va-t-il se passer désormais à votre avis ?" 

Distribuer les tapuscrits. 

Faire rappeler les critères de lecture 

Certains élèves lisent à haute voix, les autres suivent sur leur texte. 

J'évalue les élèves pendant leur passage. Je leur rappelle la grille d'évaluation 

" Maintenant, jouer le texte comme si il s'agissait d'une pièce de théâtre. 

- Combien est ce qu'il y a de personnages ? 3 : Marie, José, Ricardo. 

- Comment savoir que l'on change de personnage ? les tirets

Les élèves sortent 3 feutres : rouge, bleu, vert. 

Je lis les différentes phrases : si elles sont prononcées par Ricardo, ils les soulignent en vert. Si elles sont prononcées par Marie, ils les soulignent en rouge. Si elles sont prononcées par José, ils les soulignent en bleu. 

Les élèves volontaires théâtralisent le texte en prenant chacun un personnage. Il n'y a pas de narrateur. 

Analyse des théâtralisations, des stratégies efficaces. 

2. Compréhension du texte

individuel | 20 min. | entraînement

J'explique aux élèves qu'ils vont devoir répondre à un questionnaire pour voir si ils ont bien compris l'histoire. 

Rappel des consignes : faire des phrases. 

Leur demander de mettre leur prénom. 

Niveau 1 (décode difficilement) : feuille 1

Niveau 2 (ECA) : feuille 2  

Niveau 3 (A) : feuille 3 

Je distribue les feuilles en fonction du niveau des élèves. 

Je circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et leur faire relire certaines parties du texte. 

3

Séance décrochée : comment se fabrique le chocolat en Colombie ?

Dernière mise à jour le 20 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écouter pour comprendre des messages oraux : trouver des informations dans une vidéo documentaire.
- Suivre le fil d'un documentaire
- Connaître les étapes de fabrication du chocolat et sa composition.

Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéo
Vidéoprojecteur
Questionnaire

1. Rappel et présentation du questionnaire

collectif | 10 min. | découverte

" En arrivant en Colombie, Marie avait demandé à son oncle si ils pourraient faire du chocolat, vous souvenez vous de sa réponse ?" 

L'oncle a répondu qu'il était trop compliqué de faire du chocolat. 

Expliquer aux élèves que nous allons regarder un documentaire pour comprendre comment est fabriqué le chocolat. 

Distribuer le questionnaire puis le lire avec les élèves. 

Méthodologie : se souvenir des questions pour retenir quand il y a une réponse. 

2. Visionnage du questionnaire et réponse au questionnaire

individuel | 30 min. | recherche

Je mets le documentaire. 

Couper le documentaire à 5' et 10' pour que les élèves notent leurs réponses. 

A la fin de la vidéo, les élèves terminent de remplir le questionnaire. 

Remarques et questions : 

- comment fabriquer du chocolat noir ? lait ? (ajouter de la poudre de lait) blanc ? (lait+sucre+beurre de cacao). 

- quel est le métier du père de Ricardo ? 

4

L'accident de ballon

Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dire pour être entendu et compris.
- Adopter une distance critique par rapport au langage produit.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Comprendre un texte.
- Pratiquer différentes formes de lecture.
- Lire à voix haute.
- Contrôler sa compréhension.
- Produire des écrits.
- Construire des repères spatiaux.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Tapuscrit
Questionnaire différencié

1. Rappel, lecture et théâtralisation

collectif | 30 min. | entraînement

"Où nous étions nous arrêtés dans l'histoire de Marie en Amazonie ?"

" Que va-t-il se passer désormais à votre avis ?" 

Distribuer les tapuscrits. 

Faire rappeler les critères de lecture 

Certains élèves lisent à haute voix, les autres suivent sur leur texte. 

J'évalue les élèves pendant leur passage. Je leur rappelle la grille d'évaluation 

" Maintenant, jouer le texte comme si il s'agissait d'une pièce de théâtre. 

- Combien est ce qu'il y a de personnages ? 2 : Marie et Ricardo

- Comment savoir que l'on change de personnage ? les tirets

Les élèves sortent 2 feutres : rouge, vert. 

Je lis les différentes phrases : si elles sont prononcées par Ricardo, ils les soulignent en vert. Si elles sont prononcées par Marie, ils les soulignent en rouge. 

Les élèves volontaires théâtralisent le texte en prenant chacun un personnage. Il n'y a pas de narrateur.  Analyse des théâtralisations, des stratégies efficaces. 

2. Compréhension du texte

individuel | 20 min. | entraînement

J'explique aux élèves qu'ils vont devoir répondre à un questionnaire pour voir si ils ont bien compris l'histoire. 

Rappel des consignes : faire des phrases. 

Leur demander de mettre leur prénom. 

Niveau 1 (décode difficilement) : feuille 1

Niveau 2 (ECA) : feuille 2  

Niveau 3 (A) : feuille 3 

Je distribue les feuilles en fonction du niveau des élèves. 

Je circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et leur faire relire certaines parties du texte. 

5

La découverte des Indiens

Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dire pour être entendu et compris.
- Adopter une distance critique par rapport au langage produit.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Comprendre un texte.
- Pratiquer différentes formes de lecture.
- Lire à voix haute.
- Contrôler sa compréhension.
- Produire des écrits.
- Construire des repères spatiaux.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Tapuscrit
Questionnaire différencié

1. Rappel, lecture et théâtralisation

collectif | 30 min. | entraînement

"Où nous étions nous arrêtés dans l'histoire de Marie en Amazonie ?"

"Que va-t-il se passer désormais à votre avis ?" 

Distribuer les tapuscrits. 

Faire rappeler les critères de lecture 

Certains élèves lisent à haute voix, les autres suivent sur leur texte. 

J'évalue les élèves pendant leur passage. Je leur rappelle la grille d'évaluation 

" Maintenant, jouer le texte comme si il s'agissait d'une pièce de théâtre. 

- Combien est ce qu'il y a de personnages ? 4 : Marie, Ricardo, Tita, Tumi. 

- Comment savoir que l'on change de personnage ? les tirets

Les élèves sortent 3 feutres : rouge, jaune, vert. 

Je lis les différentes phrases : si elles sont prononcées par Ricardo, ils les soulignent en vert. Si elles sont prononcées par Marie, ils les soulignent en rouge. Si elles sont prononcées par Tita ou Tumi, ils les soulignent en jaune. 

Les élèves volontaires théâtralisent le texte en prenant chacun un personnage. Il n'y a pas de narrateur. 

Analyse des théâtralisations, des stratégies efficaces. 

2. Compréhension du texte

individuel | 20 min. | entraînement

J'explique aux élèves qu'ils vont devoir répondre à un questionnaire pour voir si ils ont bien compris l'histoire. 

Rappel des consignes : faire des phrases. 

Leur demander de mettre leur prénom. 

Niveau 1 (décode difficilement) : feuille 1

Niveau 2 (ECA) : feuille 2  

Niveau 3 (A) : feuille 3 

Je distribue les feuilles en fonction du niveau des élèves. 

Je circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et leur faire relire certaines parties du texte. 

6

Les animaux de la forêt amazonienne

Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dire pour être entendu et compris.
- Adopter une distance critique par rapport au langage produit.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Comprendre un texte.
- Lire à voix haute.
- Contrôler sa compréhension.
- Trouver des informations dans un texte documentaire
- Connaître la faune de la forêt amazonienne.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Tapuscrit
Documentaires
Fiches d'identité
Remarques
Avant la séance, demander aux élèves sur quel animal ils veulent travailler pour anticiper les photocopies.

1. Rappel, lecture et théâtralisation

collectif | 30 min. | entraînement

"Où nous étions nous arrêtés dans l'histoire de Marie en Amazonie ?"

" Que va-t-il se passer désormais à votre avis ?" 

Distribuer les tapuscrits. 

Faire rappeler les critères de lecture 

Certains élèves lisent à haute voix, les autres suivent sur leur texte. 

J'évalue les élèves pendant leur passage. Je leur rappelle la grille d'évaluation 

" Maintenant, nous allons jouer le texte comme si il s'agissait d'une pièce de théâtre. 

- Combien est ce qu'il y a de personnages ? 2 : Marie, Ricardo. 

- Comment savoir que l'on change de personnage ? les tirets

Les élèves sortent 2 feutres : rouge, bleu. 

Je lis les différentes phrases : si elles sont prononcées par Ricardo, ils les soulignent en vert. Si elles sont prononcées par Marie, ils les soulignent en rouge. Si elles sont prononcées par José, ils les soulignent en bleu. 

Les élèves volontaires théâtralisent le texte en prenant chacun un personnage. Il n'y a pas de narrateur. 

Analyse des théâtralisations, des stratégies efficaces. 

2. Etablir la carte d'identité d'un animal de la forêt amazonienne

collectif | 20 min. | découverte

Donner aux élèves les fiches documentaires et les cartes d'identité des animaux choisis par les élèves. 

Présenter le texte et les différentes rubriques de la carte d'identité. 

- explication des termes : carnivore, herbivore, omnivore

- flèche : information que l'on trouve intéressante. 

Les élèves remplissent la fiche d'identité de leur animal. 

Ceux qui ont terminé présentent leur fiche à la classe. 

7

L'arrivée en ville

Dernière mise à jour le 20 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dire pour être entendu et compris.
- Adopter une distance critique par rapport au langage produit.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Comprendre un texte.
- Pratiquer différentes formes de lecture.
- Lire à voix haute.
- Contrôler sa compréhension.
- Produire des écrits.
- Construire des repères spatiaux.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Tapuscrit
Questionnaire différencié

1. Rappel, lecture et théâtralisation

collectif | 30 min. | entraînement

"Où nous étions nous arrêtés dans l'histoire de Marie en Amazonie ?"

" Que va-t-il se passer désormais à votre avis ?" 

Distribuer les tapuscrits. 

Faire rappeler les critères de lecture 

Certains élèves lisent à haute voix, les autres suivent sur leur texte. 

J'évalue les élèves pendant leur passage. Je leur rappelle la grille d'évaluation 

" Maintenant, jouer le texte comme si il s'agissait d'une pièce de théâtre. 

- Combien est ce qu'il y a de personnages ? 3 : Marie, Pablo, Ricardo. 

- Comment savoir que l'on change de personnage ? les tirets

Les élèves sortent 3 feutres : vert, rouge, jaune.  

Je lis les différentes phrases : si elles sont prononcées par Ricardo, ils les soulignent en vert. Si elles sont prononcées par Marie, ils les soulignent en rouge. Si elles sont prononcées par Pablo, ils les soulignent en jaune. 

Les élèves volontaires théâtralisent le texte en prenant chacun un personnage. Il n'y a pas de narrateur. 

Analyse des théâtralisations, des stratégies efficaces. 

2. Compréhension du texte

individuel | 20 min. | entraînement

J'explique aux élèves qu'ils vont devoir répondre à un questionnaire pour voir si ils ont bien compris l'histoire. 

Rappel des consignes : faire des phrases. 

Leur demander de mettre leur prénom. 

Niveau 1 (décode difficilement) : feuille 1

Niveau 2 (ECA) : feuille 2  

Niveau 3 (A) : feuille 3 

Je distribue les feuilles en fonction du niveau des élèves. 

Je circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et leur faire relire certaines parties du texte. 

8

Les retrouvailles

Dernière mise à jour le 20 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dire pour être entendu et compris.
- Adopter une distance critique par rapport au langage produit.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Comprendre un texte.
- Pratiquer différentes formes de lecture.
- Lire à voix haute.
- Contrôler sa compréhension.
- Connaître la faune et la flore de la forêt amazonienne.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Tapuscrit
Vidéo
Vidéoprojecteur

1. Rappel, lecture et théâtralisation

collectif | 15 min. | entraînement

"Où nous étions nous arrêtés dans l'histoire de Marie en Amazonie ?"

" Que va-t-il se passer désormais à votre avis ?" 

Distribuer les tapuscrits. 

Faire rappeler les critères de lecture 

Certains élèves lisent à haute voix, les autres suivent sur leur texte. 

J'évalue les élèves pendant leur passage. Je leur rappelle la grille d'évaluation 

2. Etude de la forêt amazonienne : Amazonia

individuel | 30 min. | recherche

Montrer aux élèves le DVD Amazonia et expliquer le tournage. 

Montrer un extrait du film. 

Une fois l'extrait visionné, les élèves expriment ce qu'ils ont pensé de ce film. 

Elaboration collective d'une trace écrite et lexique. 

Exemple : Nous avons regardé un extrait du film Amazonia.  C'est l'histoire d'un petit singe, un capucin, qui se retrouve seul dans la forêt amazonienne après un accident d'avion. C' est la plus grande forêt du monde située en Amérique du Sud. Il rencontre plusieurs animaux : une mygale, un mille-pattes, un anaconda, un toucan...

Copie de la trace écrite. 

9

Epilogue et évaluation

Dernière mise à jour le 20 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dire pour être entendu et compris.
- Adopter une distance critique par rapport au langage produit.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Comprendre un texte.
- Lire à voix haute.
- Contrôler sa compréhension.
- Produire des écrits.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Tapuscrit
Feuilles blanches pour les dessins
Feuilles blanches pour les questions

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 15 min. | découverte

"Où nous étions nous arrêtés dans l'histoire de Marie en Amazonie ?"

" Que va-t-il se passer désormais à votre avis ?" 

Distribuer les tapuscrits. 

Faire rappeler les critères de lecture 

Certains élèves lisent à haute voix, les autres suivent sur leur texte. 

J'évalue les élèves pendant leur passage. Je leur rappelle la grille d'évaluation. 

Questions : 

- Qu'arrive-t-il à Pablo ?

- A votre avis, est-ce que Marie aura envie de retourner en Colombie ? Pourquoi ? 

2. Compréhension du livre

individuel | 40 min. | évaluation

"Nous allons organiser un "Question pour un champion de lecture". Vous allez chacun écrire une question sur le livre sur une feuille, et garder votre question secrète. Je ramasserai ensuite toutes les questions et je les lirai, vous devrez essayer d'y répondre le plus rapidement possible". 

Rappel : comment former une question : phrase interrogative, point d'interrogation. 

Mettre son prénom. 

Les élèves écrivent leurs questions. Je circule dans les rangs pour les aider puis je ramasse les questions. 

" Pour la suite de "Question pour un champion de lecture" vous allez devoir dessiner un passage du livre, celui que vous voulez. Vous écrirez derrière votre dessin une phrase pour indiquer de quel passage il s'agit. Faites le aussi en secret pour que les autres ne le voient pas. Ils devront deviner de quel passage il s'agissait". 

Mettre son prénom. 

Les élèves dessinent leur passage puis écrivent leur phrase. 

Je récolte les dessins. 

Les 2 épreuves du "Question pour un champion de lecture" se jouent ensuite.