Le trait à la règle

Disciplines
L'écrit, Les productions artistiques et visuelles, Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
A. MALLET
Objectif
découvrir un nouvel outils: la règle

- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
- Reproduire, dessiner des formes planes.
- Enchaîner plusieurs lettres en ne levant qu’à bon escient l’instrument d’écriture.
- Enchaîner plusieurs lettres.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 avril 2017
Modifiée le 17 avril 2017
Statistiques
207 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

cette séquence est en rapport avec le projet des petits cochons que nous étudions parallèlement. Avec plusieurs compétences transversales

Déroulement des séances

  • Séance 1 : construire la maison - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 2 : décorer sa maison - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 18 min
1

construire la maison

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes.
- découvrir un nouvel outils: la règle
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à 4.
- Placer un élément en connaissant sa position et en respectant le sens du parcours.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
règle crayon grande feuille blanche avec au préalable des points à relier
Informations théoriques
Les élèves ont déjà utilisé dans une séquence précédente, le trait vertical puis horizontal à la règle.
Les élèves ont aussi appris le nom des formes simples

1. comment construire la maison?

collectif | 3 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves comment ils vont procéder pour construire la maison (sous-entendu quelles formes?); Par quoi commencer?

L'enseignant dessine sur son ardoise les différentes formes annoncées par les élèves : "on commence donc par tracer la base de la maison : un carré. je rappelle qu'un carré a 4 côtés égaux, c'est à dire que chacun des côtés mesure la même taille, la même dimension  , et au dessus de la base de la basé donc du carré, je construis mon toit en traçant un triangle.

L'enseignant distribue alors les feuilles A3 aux élèves. Les élèves doivent tracer les traits à la règles en respectant l'ordre des numéros 1 . 2 . 3. 4.

2. En route pour la construction

individuel | 4 min. | entraînement

Chaque élèves relient les points de la maison en respectant l'ordre des numéros afin de tracer un carré puis un triangle.

L'enseignant demande aux élèves de rappeler comment tenir sa règle : " on doit tenir sa règle avec tous les doigts sur celle ci et non devant sinon ça fait des bosses"

Les élèves tracent leurs 3 maisons

3. Choisir son matériel

individuel | 13 min. | entraînement

Maintenant que vos 3 maisons sont construites vous allez tracer pour chacune leur matériel.

L'enseignant demande aux élèves de rappeler quels sont les matériaux utilisés:  la paille, le bois et les briques.

Il demande ensuite comment ont peut faire avec notre règles pour tracer la forme de la paille. (réponse attendue: "on trace pleins de traits rapprochés")

La forme du bois (réponse attendue: " on trace des traits plus larges")

La forme des briques (réponse attendues : "on trace un quadrillage" ou " on trace pleins de rectangles")

 

Les élèves tracent donc à la règles une multitude de traits à la règle dans la maison. ( Pour le tracé, les élèves n'ont pas de consignes précisent, ils peuvent construitre les traits verticaux ou horizontaux ou en diagonales).

2

décorer sa maison

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Enchaîner plusieurs lettres.
- Enchaîner plusieurs lettres en ne levant qu’à bon escient l’instrument d’écriture.
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
gomme crayon, feuille A3 des maisons, étiquettes vocabulaires (bois paille, brique), crayons de couleurs,

1. colorier ses maisons

individuel | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves de colorier leurs maisons en respectant la couleur du matériels d'origine (la paille en jaune, le bois en marron, et la brique en rouge ou en grise).

2. La légende

individuel | 13 min. | entraînement

L'enseignant demande aux élèves d'écrire la légende de leur maison: les maisons des 3 petits cochons, ainsi que maison de paille, maison de bois et maison de brique.

Les élèves peuvent choisir entre l'écriture en capitale ou en cursive.

Pour retrouver la maison avec le bon matériel les élèves peuvent aller voir les étiquettes mots au tableau, ainsi que sur la fiche de lecture des 3 petits cochons.