Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
A. MOUCHEL
Objectif
Découvrir les synonymes
Savoir trouver un synonymes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 avril 2017
Modifiée le 12 avril 2017
Statistiques
269 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les synonymes

Dernière mise à jour le 12 avril 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre le sens d’un mot
Trouver le synonyme d’un mot
Savoir qu’un mot peut avoir plusieurs synonymes
Former des paires de synonymes
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Grille découverte, dominos, ardoise

1. Phase 1

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Phase de découverte :

1) L’enseignante distribue aux élèves, un lot d’étiquettes (7 groupes) : « Classer les mots par paires »

 

Aucune indication n’est donnée en plus. L’enseignante circule dans la classe pour aider les élèves en difficultés

 

Différenciation : donner moins d’étiquettes au groupe en difficulté

 

2) Mise en commun

Chaque groupe explique  son classement et le justifie.

ð  conclure que les paires formées sont des synonymes : des mots qui ont le même sens, ou presque

3) Question : « A quoi servent les synonymes ? A quoi cela sert d’avoir plusieurs mots pour dire la même chose ? »

- à ne pas toujours utiliser le même mot

- varier ses phrases (ex : production écrite)

- à mieux comprendre un texte en remplaçant un mot difficile par un synonyme plus simple

- à être plus précis pour s’exprimer, se faire comprendre….

2. Phase 2

collectif | 10 min. | entraînement

Phase d’entrainement :

 

« Donner un synonyme du mot énoncé oralement par l’enseignant. L’équipe qui trouve un synonyme correct en premier gagne le point. Si l’autre équipe a un autre synonyme correct, elle marque un point aussi. »

 

Mots à dire : froid, redire, blouson, gobelet, bonbon, manger, étrange, animal, vieux, image

 

A la fin du jeu, faire remarquer qu’un mot peut avoir plusieurs synonymes

3. Phase 3

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite : cf fiche

Phase d’institutionnalisation :

Exercices Caribou 2008