Communiquer d'un bout à l'autre du monde grâce à Internet

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
S. GUEDON
Objectif
- Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 avril 2017
Modifiée le 11 avril 2017
Statistiques
890 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre qu'internet est un moyen de communication inégalement réparti

Déroulement des séances

1

A quoi sert Internet?

Dernière mise à jour le 11 avril 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Définir les différents usages d'Internet
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Etape 1 : recueil des représentations des élèves

collectif | 10 min. | découverte

Collectivement: poser la question suivante: A quoi sert Internet? Les élèves débattent de cette question et le PE prend en note des mots clé

Collectivement: De quoi a-t-on besoin pour utiliser Internet? Les élèves répondent et prise de notes par le PE

2. Etape 2 : définir les différents usages d'Internet

binômes | 20 min. | découverte

1- Collectivement: distribuer l'étude documentaire intitulée: Pourquoi utilise-t-on Internet? et en faire une analyse rapide

2- Par deux: rédiger sous la forme d'une liste les différentes utilisations pouvant être effectuées sur Internet et donner pour chaque fonction 2 exemples.

3- Collectivement: mise en commun et synthèse: On utilise Internet pour différentes choses:

* pour communiquer: envoyer des mails, participer aux réseaux sociaux

* pour la recherche: recherche d'informations, d'emploi

* pour les loisirs: achat et jeux

3. Etape 3: Se protéger et protéger les autres

collectif | 20 min. | recherche

1- Collectivement: débattre sur le thème suivant: Internet peut-il être dangereux? Pourquoi

2- Collectivement: distribuer le document : "Les 7 règles d'or de l'internaute" en faire la lecture et expliquer chaque point.

 

4. Ecriture de la trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Communiquer d'un bout à l'autre du monde grâce à Internet

 

1- Pourquoi utilise-t-on Internet?

Internet est aujourd'hui utilisé par environ 3,4 milliards de personnes. Il nous sert comme  :

* moyen de communication : envoie de Mails, participation à des réseaux sociaux

* recherche: recherche d'informations, recherche d'emploi...

* loisirs: achat, jeu en ligne, musique...

2- Comment se protéger et protéger les autres d'Internet?

L'utilisation d'Internet pose plusieurs problèmes:

* les informations trouvées ne sont pas toujours vraies

* mauvaises rencontres peuvent être faites en particulier sur les réseaux sociaux ou les jeux en ligne.

Il est donc important :

* de respecter les autres : ne pas publier de photos ou de texte pouvant faire du mal,

* de  respecter la propriété des internautes

* d'être vigilant

2

Comment fonctionne ce réseau?

Dernière mise à jour le 11 avril 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre le fonctionnement d'Internet
Durée
65 minutes (4 phases)

1. Etape 1: rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sous la forme de quelques questions posées à l'oral

2. Etape 2: comprendre la manière dont fonctionne Internet

collectif | 20 min. | découverte

Collectivement: A votre avis, que faut-il pour utiliser Internet. Noter les idées en les classant :

* les appareils: ordinateur, tablette, smartphone..

* les autres: réseaux, wifi, câbles, modem...

Individuellement : visionner la vidéo suivante  en demandant aux élèves de prendre des notes afin de répondre aux questions suivantes:

* que nous faut-il pour nous connecter? modem, fournisseur d'accès

* Comment se fait la liaison entre les ordinateurs? câbles, wifi

https://www.youtube.com/watch?v=aJ7YjyMoaBs

Collectivement: mise en commun

 

3. Etape 3: étude de documents

collectif | 30 min. | découverte

Collectivement: distribuer les documents et en faire l'analyse.

Par deux: rédiger un résumé de ce que nous apprenne ces documents:

* comment ça fonctionne

* les entreprises

* les risques

Collectivement: lecture des résumés rédigés

4. Rédaction de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3- Comment fonctionne Internet?

Pour pouvoir se connecter, on a besoin d'appareils tels que des ordinateurs, des  tablettes ou des téléphones portables.

Il existe deux façons de se connecter:

* en utilisant la liaison téléphonique: le fournisseur d'accès utilise des câbles sous marins pour effectuer les  connexions. A la maison, il faut alors un modem.

* en utilisant la liaison par les ondes:  l'opérateur téléphonique utilise alors les satellites pour effectuer des connexions  WIFI. Le signal est alors transmis à nos portables, tablettes.

4- Qui nous fournit Internet?

* les fournisseur d'accès: ils permettent aux particulier d'accéder au réseau: ex: Free, Orange...

* les entreprises qui fournissent les informations au réseau: ex: Google, Facebook, Amazon.

5- Internet et l'Environnement?

L'utilisation du réseau Internet consomme énormément d'énergie car il faut faire fonctionner les serveurs, les ordinateurs...Cela pose un problème environnemental.

3

Internet est-il accessible à tout le monde?

Dernière mise à jour le 11 avril 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre que le réseau est très inégalement réparti sur la Terre
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Etape 1: rappels

collectif | 5 min. | découverte

Sous la forme de questions pour un champion. Deux élèves viennent au tableau, pendant que les autres leur pose des questions sur la leçon. Chaque réponse correcte leur rapporte 1 point

2. Etape 1: Internet pareil pour tous?

collectif | 10 min. | découverte

Collectivement: A votre avis, le réseau Internet est-il accessible à tous? Pourquoi.

Collectivement: Entamer le débat en demandant aux élèves d'argumenter leur position.

3. Etape 2: Internet inégalement réparti

collectif | 30 min. | recherche

Collectivement: distribution et étude des documents

Par deux: rédiger un résumé de ce qui a été dégagé lors de l'étude de documents:

Collectivement: lecture des différents résumés rédigés

4. Etape 3: Rédaction de la trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

6- Pourquoi le réseau Internet est-il inégalement réparti?

* des problèmes économiques: en Amérique du Sud, en Afrique et en Asie, la population et les pays sont souvent pauvres et il ne peuvent donc pas investir dans cette technologie. On appelle cela la fracture du numérique

* des censures: certains pays refusent que leur population est accès à Internet car ils ne veulent pas que les idées de leurs opposants puissent circuler facilement. Ce sont surtout des pays d'Afrique et d'Asie (ex: La Chine, Syrie, Iran..)

* Certaines personnes, en particulier les personnes âgées, n'utilisent pas le réseau pour d'autres raisons: elles n'ont pas l'habitude d'utiliser les ordinateurs.