Les volcans (suite)

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
O. JACOB
Objectif
Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 avril 2017
Modifiée le 10 avril 2017
Statistiques
142 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Suite et fin de la séquence sur les volcans.

Déroulement des séances

1

L'éruption volcanique

Dernière mise à jour le 10 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Simuler une éruption volcanique.
Différencier les éruptions effusives des éruptions explosives.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
4 plateaux
4 bouteilles dont 2 en verre avec bouchon de liège
Bicarbonate de soude
liquide vaisselle
Concentré de tomate
Vinaigre blanc

1. mise en route

collectif | 5 min. | réinvestissement

Questions à l'oral pour remettre en mots et en mémoire ce qui a été vu dans les 4 séances précédentes.

Qu'avons-nous appris sur les volcans? Qu'est-ce qu'un volcan en sommeil?

Reprise du vocabulaire. Un enfant vient au tableau dessiner un volcan, l'enseignant avec l'aide de la classe le légende. 

Les élèves doivent évoquer le fait qu'un volcan peut entrer à nouveau en éruption. 

Les élèves doivent également évoquer le fait qu'il existe deux types d'éruption volcanique. 

 

2. Expérience

groupes de 4 | 30 min. | réinvestissement

Nous allons maintenant simuler une éruption volcanique. Vous allez travailler 4 groupes . Vous recevrez par groupe un plateau avec 1 bouteille avec ou sans bouchon , du Bicarbonate de soude, du liquide vaisselle,du vinaigre blanc, du concentré de tomate et une fiche d'instruction. Lisez la fiche, partagez vous les rôles et appelez-moi pour la répétition avant de lancer l'expérience.

Bien afficher la consigne!!

Lors de l'entraînement, vérifier que tous ont compris et que chacun connait son rôle. Les enfants expliquent ce qu'ils vont faire et dans quel ordre (attention, ils doivent agir rapidement mais avec précaution)

Après verbalisation du rôle de chacun, chaque groupe passe au tableau pour réaliser son expérience. Les élèves doivent verbaliser leur action (une vidéo sera faite)

 

3. Synthèse

collectif | 10 min. | évaluation

Retour sur expérience: les élèves décrivent les deux expériences et nomment les deux types d'éruptions. 

pour conclure, visionner http://www.cite-sciences.fr/au-programme/evenements/quand-la-terre-gronde/volcans/eruptions-volcaniques.html