le harcèlement scolaire

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MARIONCASTAGNET@YAHOO.FR
Objectif
Comprendre le phénomène de harcèlement et ses effets négatifs.
Repérer les comportements harcelants.
Distinguer dans quels lieux et à quels moments il se déroule.
Comprendre le rôle des protagonistes dans le harcèlement (victime / auteur(s)/témoins). Reconnaitre que les protagonistes peuvent changer de rôle.
Trouver des stratégies qu’une victime / témoin(s) pourraient adopter pour prévenir le harcèlement et y mettre fin.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 avril 2017
Modifiée le 02 avril 2017
Statistiques
1709 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

introduction de la notion de harcèlement,
savoir identifier le harcèlement
savoir lutter contre le harcèlement.

Créer un climat propice à la bienveillance
Si nécessaire aménagement de la salle de classe
Chacun a le droit de formuler ses impressions, ses pensées, ses ressentis et ses questions en étant respecté.
On respecte les limites de la liberté d’expression : pas de propos injurieux, pas de moqueries. Faire émerger les représentations/la parole.
On écoute les autres, tout le monde doit pouvoir prendre la parole.
On s’engage à ne pas répéter les propos échangés pendant l’atelier, en particulier ceux qui auraient trait à la vie privée.

Déroulement des séances

1

analyse d'une affiche

Dernière mise à jour le 02 avril 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
découverte du harcèlement
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
AFFICHE « ON PEUT TOUS AGIR CONTRE LE HARCÈLEMENT » ACADÉMIE DE TOULOUSE, LAURÉAT DU PRIX 2014-2015

1. découverte

collectif | 15 min. | découverte

1ER TEMPS : SENSIBILISATION AU « HARCÈLEMENT »

Donner la parole aux élèves : décrire la situation...

Il est souhaitable de noter au tableau les mots ou expressions employés par les élèves pour s’accor- der collectivement à une définition du harcèlement.

Demander aux élèves de parler des sentiments que pourrait éprouver un élève victime de harcèlement

Que peuvent éprouver les victimes à cause du harcèlement ?
Mettre à disposition une liste de sentiments négatifs et positifs afin qu’ils choisissent les mots appropriés. 

2E TEMPS : ANALYSE DE L’AFFICHE

Le graphisme : 5 personnages symbolisant une situation de harcèlement

La position et la couleur des personnages a-t-elle de l‘importance ?
L’expression exprimée par les visages des personnages est différente, pourquoi ?
Que représente / symbolise le personnage central ?
Pourquoi a-t-il été placé au centre ?
Que représentent/symbolisent les deux personnages entourant le personnage central ? Pourquoi sont-ils directement liés au personnage central ?
Que représentent/symbolisent les deux personnages en bout de chaine ?
Pourquoi regardent-ils vers l’extérieur

Le message écrit : PARLÉ / RÉFLÉCHIS / NE LAISSE PAS FAIRE

PARLE : ce message est adressé au personnage central, pourquoi ?
REFLECHIS : ce message est adressé aux personnages entourant le personnage central, pourquoi ?

NE LAISSE PAS FAIRE : ce message concerne les deux personnages aux extrémités de la chaine, pourquoi ? 

 

 

2

étude d'une vidéo

Dernière mise à jour le 02 avril 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
décrire une situation, l'analyser,
quelles sont les conséquences du harcèlement
comment lutter ?
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
video « LA COUR DE RÉCRÉATION »,
ACADÉMIE DE VERSAILLES, COUP DE CŒUR DU PRIX 2013-2014

1. visionnage de la vidéo

collectif | 20 min. | recherche

1ER TEMPS : VISIONNAGE DE LA VIDÉO

Donner la parole aux élèves : décrire la situation...

Il est souhaitable de noter au tableau les mots ou expressions employés par les élèves pour s’accorder collectivement à une définition du harcèlement. 

 

2ÈME TEMPS : ANALYSE DE LA VIDÉO

Quels lieux peuvent être propices à des situations de harcèlement ?

Dans la vidéo : - La cour

Connais-tu d’autres endroits où l’on peut se faire harceler ?

- Gymnase
- Vestiaires
- Dans les rangs
- Escaliers
- La classe
- Aux abords de l’école 

 

Quels sont les comportements harcelants ?

Dans la vidéo : Isolement d’un élève par le groupe, description de la situation.

Demander aux élèves de parler des sentiments

Que peut éprouver cette élève victime de harcèlement ?

Mettre à disposition une liste de sentiments négatifs et positifs afin qu’ils choisissent les mots appropriés. (en ANNEXE)

Les conséquences du harcèlement

Dans la vidéo : comment se termine le harcèlement ?

- Quelles sont les conséquences pour la victime ? - Pour les auteurs ?
- Pour les témoins ?

Comment agir contre le harcèlement ?

Que peut faire la victime ?
Que peut/peuvent faire le(s) témoin(s) ? Que doivent faire les adultes ? 

3

DESSIN ANIMÉ « INTERNET PAS NET », LES PETITS CITOYENS

Dernière mise à jour le 02 avril 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Faire comprendre aux élèves ce que sont les cyberviolences Leur faire adopter une attitude responsable sur le net
Les inciter à se confier à un adulte en cas de problème
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
DESSIN ANIMÉ « INTERNET PAS NET », LES PETITS CITOYENS

1. avant visionnage

collectif | 5 min. | découverte

Avant de projeter le dessin animé, on peut présenter aux élèves les différents personnages des petits citoyens. https://lespetitscitoyens.com/

Il est ensuite possible de demander aux élèves ce que signifie pour eux le mot « cyberharcèlement». On peut écrire les mots clés sur un tableau, ils serviront à amorcer la discussion.

Le dessin animé est ensuite projeté et les élèves peuvent travailler seul ou en groupe autour du questionnaire

Avant visionnage :

As-tu déjà vu des photos de toi sur internet sans que tu sois au courant ? 

 

 

2. dessin animé

collectif | 10 min. | découverte

Après visionnage :

Peux-tu mettre des photos sur internet d’un(e) camarade? As-tu le droit?
Si tu vois une information ou une photo sur internet qui concerne un(e) ami(e), que peux-tu faire? Si tu vois une photo de toi sur internet sans avoir donné ton accord, que faire?
Quels sont les dangers de publier des photos sur internet?

Un débat peut ensuite être lancé dans la classe avec pour finalité la rédaction de quelques lignes sur une situation vécue par les élèves ou le comportement à adopter en cas de cyberviolences. 

4

mise en relation des connaissances avec un poème

Dernière mise à jour le 02 avril 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Savoir identifier un malaise d'une élève en difficulté confrontée au harcèlement
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
livre RESTER FORT E. MONK

1. découverte du poème

collectif | 15 min. | découverte

les élèves lisent en silence le poème de la soeur d'Emilie puis lecture à voix haute en classe 

Hypothèses sur le poème par les élèves. 

 

2. analyse

collectif | 15 min. | réinvestissement

le PE explique le contexte dans lequel le poème a été écrit : Emilie s'est donné la mort, suite au harcèlement scolaire qu'elle a subi. Le poème est écrit par sa soeur aînée. 

Analyse du texte en ayant cette information : relevez dans le texte ce qui fait référence au harcèlement, à la mort 

Mise en situation : cette situation aurait-elle pu être évitée ? 

Que faire en tant que témoin ? 

Qu'auriez-vous fait à sa place ? 

5

lecture suivie en classe

Dernière mise à jour le 02 avril 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
mettre en relation une lecture intégrale avec un thème abordé en EMC
Durée
7 minutes (1 phase)
Matériel
livre le préau des z'héros

1. lecture suivie tout au long de la séquence de ce roman

collectif | 7 min. | découverte

Les élèves bénéficieront d'une lecture offerte chaque jour de ce roman. 

Une analyse sera faite à chaque chapitre en rapport avec le harcèlement. 

6

évaluation

Dernière mise à jour le 02 avril 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Evaluer les connaissances des élèves sur le harcèlement
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
QUIZZ du fichier non au harcèlement,

1. Phase 1

individuel | 10 min. | évaluation

évaluation : 

- quizz sur le harcèlement 

- questions de compréhension du livre  : le préau des z'héros