PROJET DIDACTICA

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteurs
M. VEZAT et K. LÉONARD
Objectif
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
- En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs.
- Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs.
- Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.
- Utiliser des outils numériques pour contribuer à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 mars 2017
Modifiée le 30 avril 2017
Statistiques
89 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Tâche finale : création d’un jeu de société sur les connaissances acquises autour du jardin créé par la classe. Le jeu sera réalisé au sein d'un FABLAB.

Déroulement des séances

1

Présentation du projet et formes de jeux de société

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
-Comprendre le projet et commencer à s'y intéresser
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
Informations théoriques
Etape 1 : présentation du projet, les différentes formes de jeu de société et choix de la forme (plateau+ cartes, simplement cartes, dé ou non, autres)
Remarques
En amont : les enfants auront passé le début d’année, sur des temps périscolaires et en classe, à découvrir ou redécouvrir, essayer différents jeux de société.

1. Présentation du projet

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de la tâche finale:

  • création d’un jeu de société sur les connaissances acquises autour du jardin avec un FABLAB

Questionnement: savez-vous ce qu'est un FABLAB?

Vidéo de présentation d'un FABLAB et de son principe: mettre à disposition des outils de fabrication numérique (impression 3D, découpe LASER, etc) pour permettre à tous ceux qui le souhaitent de fabriquer ce qu'ils ont imaginé. Leur concept: apprendre, fabriquer et partager.

Parallèle avec le jardin: à partir du jardin, nous apprenons et grâce à ces connaissances, nous allons créer un jeu qui permettra à d'autres d'apprendre, nous allons donc partager nos connaissances.

2. Les types de jeux

collectif | 15 min. | recherche

Ecrire sur son cahier de recherche au moins 3 jeux de société que vous connaissez.

Après 5 minutes, mise en commun: l'enseignant fait 3 colonnes en fonction des jeux (avec plateau, avec seulement des cartes, autres) mais il ne donne pas le nom de chaque colonne.

Après 5 à 10 minutes d'échange, l'enseignant demande pourquoi ces 3 colonnes. Emergence de 2 grandes formes: le jeu avec plateau et le jeu de cartes. Et une troisième colonne pour les autres formes (jeu d'adresse, jeu de hasard, domino, jeu de pion, etc)

 

2

Des jeux de société à notre jeu de société

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Une sélection de jeux de société (jeux de plateau, jeux de carte, autres)

1. Jouons!

groupes de 3 | 45 min. | entraînement

Les élèves se répartissent par groupe et choisissent un jeu.

L'enseignant fait le tour des groupes et pose des questions sur les règles du jeu, le but du jeu, le nombre de joueurs minimum et maximum, le matériel utilisé, les stratégies, ...

2. Les incontournables pour créer un jeu

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questionnement de l'enseignant: qu'est-il nécessaire de savoir pour jouer à un jeu? Quelles informations sont utiles?

Réponses attendues: règles du jeu, but du jeu, nombre de joueurs minimum et maximum,...

3

Débat du choix de la forme

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Une sélection de jeux de société (jeux de plateau, jeux de carte, autres)

1. Rappel et constitution des groupes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des formes de jeux de société observées: plateau, cartes, autres

Création des groupes d'élèves: Vous souhaiteriez quelle forme pour votre jeu? Réponses des élèves: plateau, plateau avec cartes, cartes

A partir des réponses, regrouper les élèves qui sont sur la même forme. Beaucoup d'élèves (12) ont choisi jeu de plateau avec cartes donc nous les avons divisé en 2 groupes de 6.

2. Recherche des arguments

groupes de 5 | 20 min. | recherche

En groupe: discuter des arguments qui pourraient convaincre les autres de changer d'avis et échanger sur les inconvénients des autres formes, écrire ces arguments sur une affiche ainsi que les inconvénients des autres formes.

L'enseignant fait un parallèle avec les élections présidentielles: les candidats ont fait des choix et ils ont ensuite préparé des arguments pour expliquer leurs choix mais aussi pour expliquer pourquoi les choix de leurs adversaires ne sont pas judicieux.

3. Débat

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente leurs arguments et échangent avec les autres groupes afin de convaincre que leur choix est le meilleur. Le déroulement: un groupe expose son argument et les autres élèves réagissent à cet argument en expliquant pourquoi ils sont d'accord ou pourquoi ils ne sont pas d'accord.

L'enseignant anime et gère le débat pour distribuer la parole, faire en sorte que ce soit équitable.

L'enseignant fait un parallèle avec les élections présidentielles: les candidats après avoir fait des choix, après avoir préparé des arguments pour expliquer leurs choix mais aussi pour expliquer pourquoi les choix de leurs adversaires ne sont pas judicieux, ils participent à des débats pour convaincre les citoyens de voter pour eux.

 

 

 

 

4

Election de la forme

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Reconnaître les traits constitutifs de la République française.
- Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Présentation du fonctionnement d'une élection

collectif | 15 min. | découverte

Présentation des étapes de l'élection (parallèle avec élection présidentielle):

-l'isoloir: un espace pour s'isoler, voter et protéger le droit de garder secret son vote

-la feuille d'émargement: présenter ses papiers d'identité et signer pour prouver que nous avons voté

-l'urne: la boite dans laquelle nous mettons notre vote

L'isoloir et l'urne ont été empruntés à la mairie.

2. Participation à l'élection

individuel | 20 min. | recherche

Avant de voter, l'enseignant donne délibérément son avis sur le vote et explique que certaines personnes peuvent influencer le vote par leur place dans la société mais qu'un bon citoyen doit faire un choix en fonction de son avis, de sa réflexion et non en fonction seulement d'une personne/personnalité. (parallèle avec les élections présidentielles)

Déroulement du vote: les élèves font la queue devant l'isoloir, font leur choix dans l'isoloir, signe la feuille d'émargement et insère leur vote dans l'urne.

 

3. Dépouillement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avant le dépouillement, l'enseignant explique l'importance de compter le nombre de vote et de le comparer au nombre de signature pour vérifier qu'il n'y ait pas d'erreur. Ainsi, nous avons pu voir que 2 élèves avaient choisi de s'abstenir.

Lors du dépouillement, nous comptons chaque voix et nous observons qu'il y a un vote blanc.

Les élèves ont finalement choisi: un jeu avec plateau et cartes.

 

5

Types de jeux et critères de conception

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Mettre en évidence des possibilités de critères de conception
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Entrée de la séance

collectif | 5 min. | découverte

A la dernière séance, nous avons décidé que notre jeu serait un jeu de plateau avec cartes. C'est donc notre 1ère contrainte (écrire ce critère sur une affiche qui nous servira pour élaborer le cahier des charges)

question: pourquoi joue-t-on à des jeux?

Réponse attendue: le jeu procure du plaisir à jouer (écrire ce 2ème critère sur une affiche qui nous servira pour élaborer le cahier des charges)

2. Présentation de jeux de plateau

individuel | 15 min. | recherche

Présentation et observation de différents jeux de plateau: choix des matériaux, cartes (positionnement questions/réponses), positionnement de cases s'il y en a, plateau à assembler ou à déplier, présence de dés ou non, forme des dés, chemins des cases fixe ou pouvant bouger, ...

3. critères d'ennui et de plaisir

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Sur la fiche que je vous ai distribué, vous allez écrire dans une colonne un/des jeu(x) qui vous ennuie(nt) et dans l'autre un/des jeu(x) qui vous amuse(nt), ensuite répondez aux deux questions inscrites sur la fiche (1. A ton avis, pourquoi ces jeux t'ennuient? 2. A ton avis, pourquoi ces jeux t'amusent?)

L'enseignant et l'animateur TICE passent dans la classe pour aider la réflexion, aiguiller par des questionnements : la part de hasard, jouer seul, les uns contre les autres/jouer à plusieurs ensemble, l'accès à la réponse, le  temps de jeu, le gain de territoire, la stratégie, l'avancement des joueurs (visible, partiellement visible, non visible), ... ainsi que la faisabilité ou les possibilités dans un FAB LAB.

4. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1ère étape: inscription des critères d'ennui et de plaisir sur deux affiches distinctes

2ème étape: y-a--il des contradictions? Des critères d'ennui qu'on retrouve dans les critères de plaisir? Comment expliquer ces contradictions?

3ème étape: mise en évidence des critères possibles via une carte mentale projetée au tableau que l'on complète au fur et à mesure des échanges. Exemples de critères possibles:

-Nombre de joueurs et façon de jouer entre eux (coopération, lutte, semi-coopération; chacun son tour ou tous en même temps; possibilités d'action sur les autres joueurs par l'entraide ou les embuches)

-But du jeu: gain de territoire, de connaissances, arriver le 1er, ...

-Part de hasard: aucun hasard (jeu de réflexion, de mémoire), uniquement du hasard, une part de hasard

-Temps de jeu: connu à l'avance ou pas, nombre de manches, etc

-Visibilité de l'avancé de chaque joueur ou pas (gains résultant des actions visibles ou pas, par tous, seulement pour chacun)

- sur les cartes, quelle visibilité pour les réponses? recto/verso, système de calque, de perforation, etc.

 

 

 

6

Invention de plusieurs jeux

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Commencer à concevoir des jeux de société à partir de la carte mentale des critères
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Rappel de la dernière séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel à partir de la projection de la carte mentale des critères évoqués à la dernière séance.

2. Vers les premières conceptions

individuel | 40 min. | recherche

Seul ou en groupe, commencez à réfléchir à un jeu en opérant des choix parmi les critères et en suivant les contraintes établies collectivement, ainsi qu'en commençant à dessiner les 1ères idées.

L'enseignant et l'animateur TICE  passent dans les groupes pour aider la réflexion, aiguiller sur les différents choix possibles : la part de hasard, jouer seul les uns contre les autres/jouer à plusieurs ensemble, l'accès à la réponse, le  temps de jeu, le gain de territoire, la stratégie, l'avancement des joueurs (visible, partiellement visible, non visible), ... ainsi que la faisabilité ou les possibilités dans un FAB LAB. De plus, l'enseignant rappelle les compétences qui ont été développées pendant le projet jardin.

Cette phase sera poursuivie lors de la prochaine séance.

7

Suite séance 6

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Finir la phase de recherche
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Présentation des jeux

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes présentent leur travail, expliquent où ils en sont de leur réflexion et exposent ce qu'il leur reste à faire.

L'enseignant met en parallèle ces présentations et la carte mentale des critères de conception.

2. finalisation de chaque projet

individuel | 30 min. | recherche

Seul ou en groupe, finir le jeu en opérant des choix parmi les critères et en suivant les contraintes établies collectivement. A la fin de cette étape, chaque groupe doit avoir fait les règles de son jeu et dessiner au minimum le plateau de jeu.

L'enseignant et l'animateur TICE  passent dans les groupes pour aider la réflexion, aiguiller sur les différents choix possibles : la part de hasard, jouer seul les uns contre les autres/jouer à plusieurs ensemble, l'accès à la réponse, le  temps de jeu, le gain de territoire, la stratégie, l'avancement des joueurs (visible, partiellement visible, non visible), ... ainsi que la faisabilité ou les possibilités dans un FAB LAB. De plus, l'enseignant rappelle les compétences qui ont été développées pendant le projet jardin.

 

8

Présentation des jeux et cahier des charges

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Présentation des jeux

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son jeu et au fur et à mesure on met en évidence les récurrences et on fait des choix pour compléter le cahier des charges.

9

Présentation des jeux et cahier des charges

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Présentation des jeux

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son jeu et au fur et à mesure on met en évidence les récurrences et on fait des choix pour compléter le cahier des charges.

10

Les règles du jeu

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Coopérer pour réaliser les règles du jeu
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel du cahier des charges

Rappel d'un contenu de règles de jeux: matériel, nombre de joueurs, but du jeu, déroulement, fin de la partie

2. Répartition des groupes et réalisation des règles

collectif | 20 min. | recherche

5 groupes de 4 élèves. Chaque groupe doit rédiger une partie des règles du jeu sur un traitement de textes (matériel, nombre de joueurs, but du jeu, déroulement, fin de la partie).

L'enseignant circule pour conseiller, aiguiller vers des outils pour l'orthographe notamment.

3. Relecture

binômes | 10 min. | remédiation

Toutes les parties sont assemblées dans un document de traitement de textes et imprimées.

Chaque élève relie les règles du jeu seul puis à deux et corrige si nécessaire

11

La maquette du plateau: arts visuels

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Créer une maquette du plateau
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Rappel et choix des parcelles à réaliser

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel des critères de conception liés au plateau

Chacun choisit au moins deux parcelles à dessiner en sachant que chaque parcelle doit être dessinée par au moins deux élèves.

2. Réalisation des parcelles

individuel | 50 min. | recherche

L'enseignant a au préalable réalisé un plateau sur une feuille A3 avec certaines cases dessinées pour faciliter l'assemblage par la suite.

Chaque enfant réalise ses parcelles en fonction des contraintes (taille des cases par exemple) et les accroche au fur et à mesure sur le tableau de la classe.