Couleurs et émotions

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM2.
Auteur
M. POCQ SAINT JOAN
Objectif
- Expérimenter les dimensions sensorielles de la couleur
- Explorer et connaitre les effets du geste pictural et des instruments utilisés sur une production plastique
- Connaitre quelques caractéristiques de l'Art abstrait
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 mars 2017
Modifiée le 30 mars 2017
Statistiques
674 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 30 mars 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Explorer le lien entre les couleurs et les émotions
- Utiliser divers outils et matériaux pour exprimer une émotion
- S'engager dans un projet artistique collectif
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Grandes feuilles Canson blanches 75x110 cm
- Peintures liquides et épaisses, pastels grasses et sèches
- Encres
- Crayons de couleurs et feutres
- Pinceaux, rouleaux, éponges, baguettes en bois, cotons tiges, chiffons, brosses, outils fabriqués etc...

1. Découverte du poème "Voyelles" d'Arthur Rimbaud

collectif | 15 min. | découverte

Lecture du poème

Demander aux élèves ce que le poème exprime

Recherche des mots inconnus et interprétation du poème

Cela parle des voyelles : A E I O U Y. Chaque voyelle est associée à une couleur. Puis chaque couleur est associée à un sentiment ou à une image (ce que l'auteur imagine dans sa tête).

Pour chaque couleur, trouver quelles émotions/sentiments sont évoqués par Rimbaud

2. Illustration du poème

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Le Pe attribut à chaque groupe une voyelle et leur donne le texte associé à cette voyelle imprimé sur une feuille A3. Le matériel est placé à disposition des élèves sur une table (pour les laisser libre dans leurs choix). 

Sur votre feuille, vous allez illustrer votre partie du poème. Vous devez seulement utiliser la couleur associée à votre voyelle. La prochaine séance, vous collerez le texte sur votre oeuvre. Il faut que toute votre feuille soit remplie. 

Jouer sur les nuances

Pour le groupe "Blanc" donner une feuille de Canson bleu pastel

A la fin de l'activité, les élèves verbalisent ce qu'ils ont voulu exprimer.

2

Séance d'exploration

Dernière mise à jour le 30 mars 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Explorer différents gestes picturaux pour exprimer des émotions.
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par la mise en œuvre d'outils divers.
- Connaitre quelques caractéristiques de l'Art abstrait
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- outils à disposition lors de la séance 1
- Peintures
- Ciseaux, colles
- Grandes feuilles (rouleau)
Remarques
Cette séance se déroule sous la forme d'ateliers

1. Ateliers 1 : Finition de l'illustration du poème de Rimbaud

demi-classe | 10 min. | recherche

Terminer l'illustration et coller le texte (découpé et agencé selon les choix des élèves)

2. Atelier 2 : Emotions et geste pictural

demi-classe | 10 min. | recherche

De grandes feuilles sont disposées sur le sol. Sur chacune de ces feuilles sont écrites une émotion (colère, joie, tristesse, sérénité, peur, amour).

Par petits groupes, les élèves se placent devant une grande feuille et tentent d'exprimer l'émotion par leur geste (matière projetée, griffée, grattée, geste ample, etc... ) et/ou par des formes (lignes courbes, lignes épaisses, cercles, points, etc...)

On laisse les élèves choisir leurs couleurs et leurs outils.

3. Les émotions dans l'Art abstrait

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans un premier temps, les élèves observent les productions et l'enseignant leur demande d'exprimer les différentes démarches.

Puis "Quizz des émotions" à partir d'oeuvre d'art abstraites

Observer ces différentes oeuvres d'art et exprimer l'émotion qu'elle vous évoque. Justifier la réponse. 

Pour certaines oeuvres, émettre des hypothèses sur le geste utilisé

A la fin du quizz, montrer aux élèves que de nombreux artistes ont fait le choix d'exprimer leurs émotions simplement à l'aide de la couleur et des formes/gestes + introduction à l'art abstrait. 

La prochaine fois, nous tenterons d'exprimer nos émotions de la même manière que ces artistes

3

Représentation abstraite d'une émotion

Dernière mise à jour le 30 mars 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser une production plastique abstraite
- Connaitre la dimension sensorielle des couleurs
- Connaitre les effets du geste et des instruments et les utiliser dans une production plastique afin d'exprimer une émotion.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Tout le matériel mis à disposition au cours des séances précédentes

1. Lancement de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Aujourd'hui, nous allons tenter d'exprimer des émotions à la manière des peintres abstraits.

Vous allez choisir une émotion que vous voulez représenter. Fermez les yeux et imaginez ce que cette émotion vous évoque, les couleurs, les formes... Vous pouvez vous souvenir d'une musique qui correspond à cette émotion par exemple. 

Maintenant que vous visualisez bien votre émotion, vous allez la représenter. Vous pouvez utiliser tout le matériel à votre disposition.

2. Phase de création

individuel | 20 min. | réinvestissement

Chaque élève représente son émotion à l'aide des instruments et des matériaux qu'il a sélectionné. 

Les oeuvres analysées au cours de la séance 2 sont affichées au tableau.

3. Musée des oeuvres

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun montre sa production. Les autres élèves tentent de deviner l'émotion représentée puis l'élève explicite ses choix plastiques.