Apprendre à décrire - les monstres à constuire

Disciplines
L'oral, L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
R. LEPINE
Objectif
- Comprendre un camarade parlant de choses connues ou un interlocuteur adulte familier apportant des informations nouvelles.
- Ecouter et répondre aux sollicitations d’un adulte ou d’un camarade.
- Reconnaître et écrire la plupart des lettres de l’alphabet.
- Faire correspondre les mots d’un énoncé court à l’oral et à l’écrit.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
  • Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
Dates
Créée le 12 mars 2014
Modifiée le 28 avril 2014
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

S'inscrivant dans un projet d'écriture, les élèves apprendront à décrire, dessiner, expliquer et écouter des descriptions d'animaux à construire.

Déroulement des séances

1

Découverte du matériel

Dernière mise à jour le 12 mars 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Découvrir le matériel de jeu
Le manipuler
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Animaux à construire : tête, patte, corps, crête, queue, cou
ou
Personnage à construire : corps, tête, bras, jambe, pied, cheveux etc...
Remarques
Séance à proposer pendant les temps d'accueil

1. Découvre le matériel

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Au moment de l'accueil, les élèves découvrent le coup construction recouvert de pièces nouvelles : les animaux (personnages) à construire.

Laisser les élèves construire à leur guise.
 

Le maître fait verbaliser les élèves par rapport à leur construction : taille, nom de l'animal, couleur, etc...
Le maître fait inventer une histoire à l'aide de tous les animaux créer sur la table.

2

Description d'animaux construits par la marionnette

Dernière mise à jour le 12 mars 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Découvrir le lexique spécifique de la séquence (couleur, nuance, schéma corporel : tête, corps, cou, bras, jambe, patte, crête, queue)
Découvrir une syntaxe pour expliquer
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Un animal (ou personnage) construit par un élève au moment de l'accueil
La marionnette de classe
Remarques
Pour les marionnettes, j'utilise celles de NELLY et CESAR de chez AVERBODE (http://www.averbode.fr/Pub/cataloguswal/Par-collection/Par-collection-Education-sociale/Par-collection-Education-sociale-Marionnettes-Nelly--Csar.html)

1. En passif : J'écoute la description

collectif | 5 min. | découverte

Au moment du regroupement, la marionnette de classe intervient et observe l'animal créé par un enfant (posé non loin du coin regroupement).

"Tiens ! En voilà un drôle d'animal. Je vais le chercher et le voir pour ne pas le laisser tout seul.
Je vais l'appeler CARAMEL. CARAMEL est un animal qui a 4 grandes pattes orange, une crête et une queue bleu-ciel, un corps tout jaune et un long cou rouge."

La description varie au cours des jours suivant les objectifs langagiers du moment.
Ce petit moment de description deviendra vite rituel pendant quelques semaines.

2. En actif : Je décris ma création

collectif | 5 min. | réinvestissement

Au moment du regroupement, l'enfant va chercher sa création et la décrit à la classe et à la marionnette.

Dans un premier temps, la marionnette de classe répète les dires de l'enfant en rajoutant adjectifs et prépositions.
Puis, elle intervient et relance l'enfant lorsqu'il bloque.

Ce temps permet d'évaluer l'imprégnation du vocabulaire.

3

Décris ton monstre et devinettes

Dernière mise à jour le 16 avril 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Discriminer finement des personnages ressemblants
Amener une perspective de projet d'écriture
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Animaux (ou personnages) à construire

1. Construction des animaux

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Les élèves construisent leur animal et viennent s'asseoir au coin regroupement.

Rôle du maître
Aide à la construction (pièces difficiles)

Rôle de l'élève
Construit son monstre

2. Description du monstre

groupes de 6 | 12 min. | recherche

Explication

"Maintenant que vous avez construit vos monstres, nous allons apprendre à les décrire. Car lorsque nous saurons bien le faire, nous préparerons des fiches de descriptions des monstres, avec des dessins, le matériel nécessaire, qu'on a besoin, et même son nom"

Consigne

"Décris ton monstre le plus fidèlement possible. Explqiue à quoi il ressemble sans oublier de partie du corps."

Chaque élève décrit son monstre.

Différenciation
Le vocabulaire utilisé, les conjonctions entre les phrases, la grandeur des groupes nominaux, les reprises pronominales : Mon monstre, elle a une grand crête bleu-ciel...

Rôle du maître
Aide à l'énoncé oral
Oriente les élèves auditeur à améliorer les productions orales et les oublis

Rôle de l'élève
Décrit sa construction

3. Jeu de Kim

groupes de 6 | 8 min. | entraînement

Le maître prend 3 des 6 monstres et les décris (plus ou moins fidèlement suivant le niveau langage à travailler).

Consigne

Je vais décrire un monstre. Je vous demande de trouver ce monstre.

4

Dessine ton monstre

Dernière mise à jour le 16 avril 2014
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Représenter par le dessin son monstre
- Utiliser le dessin comme moyen d’expression et de représentation.
- Comprendre un message et agir ou répondre de façon pertinente.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Matériel de dessin (papier, feutres de couleurs, crayons de couleurs)
Matériel de construction
Remarques
A des moments ritualisés, le maître peut dessiner quelques monstres sur des tableaux en verbalisant son geste. Ces monstres serviront de modèles de différenciation.

1. Construction du monstre

groupes de 6 | 6 min. | réinvestissement

Comme la séance dernière, les élèves construisent leur monstre et les décrivent rapidement.

2. Dessine ton monstre

groupes de 6 | 19 min. | entraînement

Consigne

  1. "Dessine ton monstre le plus fidèlement possible. Dessine toutes les parties du corps ET de la bonne couleur.
    Prépare le matériel que tu auras besoin."
  2. Uen fois les productions terminées, les dessins sont comparées de manière collégiale afin de faire ressortir les hypothétiques oublis ou erreurs.

Explication

Ces modèles serviront à créer un classeur des monstres afin d'avoir des idées de constructions.
Ils serviront également comme support pour la création de groupes nominaux dans les séances ultérieurs.
( 1 CRETE ORANGE ...)

Rôle du maître

Oriente le regard de l'élève et lui fait remarquer ses oublis

Rôle de l'élève

Dessine son monstre
Compare sa production avec celle des autres

5

Décris ton monstre oralement

Dernière mise à jour le 16 avril 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reformuler un énoncé entendu.
- Composer des unités plus larges que la phrase : un énoncé, de très courts récits, des explications.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Microphone ou appareil photo
Matériel de construction de personnages ou monstres
Remarques
Cette séance sera réalisée en moments ritualisées, les matins.

1. Imprégnation

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement
  1. Tout comme les séances précédentes, les élèves créent leur monstre. Ils sont décris oralement le plus fidèlement possible.
  2. Le maître crée une description complète et syntaxiquement correcte (et accessible à l'enfant). Phase d'imprégnation.

Rôle du maître

Aide à la formulation
Formule une description via un énoncé complet et des reprises pronominales.
Aide à nommer le monstre

Rôle de l'élève

Oralise sa description

2. Oralisation

individuel | 10 min. | découverte

Les uns après les autres, les élèves viennent décrire leur monstre devant le microphone ou sont filmés.
Cela servira de support pour la phase suivante.

6

Découverte du vocabulaire écrit

Dernière mise à jour le 28 avril 2014
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et écrire quelques lettres de l’alphabet.
- Discriminer des mots connus en lien avec l'activité
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche de mots en A4 parlant du vocabulaire de la séance (tête, cou, crête, jambe, pied, queue, corps...)
Affiche de mots A4 parlant des couleurs et des nuances
Fiche d'écriture individuelle
Remarques
Mes supports sont disponibles en téléchargement libre, ainsi que la liste du vocabulaire. Inspirez-en vous si besoin.

1. Découverte des mots

collectif | 15 min. | découverte

Appropriation

Durant un moment ritualisé, les élèves observent sur le tableau une suite de feuilles blanches... des mots sont cachés derrière.

A l'aide de la marionnette de classe, curieuse, de temps en temps, des feuilles sont retournées et la marionnette décrit le mot :
"Tiens, c'est un petit mot qui a 2 T et 2 E. Son initiale est un T, la première lettre. Il a un petit accent en forme de ligne brisée sur le deuxième E. C'est le mot TÊTE, comme la TÊTE DES MONSTRE, etc..."

Evolution

Chaque jour, les mots se dévoilent jusqu'à avoir un petit dictionnaire des mots utiles pour les monstres. Le maître fait lien avec les mots affichés ailleurs dans la classe, afin que les élèves sachent chercher les mots qu'ils auront besoin. Il fait émerger le lien entre ces mots et le travail de création des monstres.

Mots étudiés dans ma séance

Liste de mots étudiés

CorporelCouleurNuanceActionCardinal
TÊTE
COU
CORPS
PIED
PATTE
JAMBE
CRÊTE
ROUGE
JAUNE
VERT
BLEU
ORANGE
VIOLET
ROSE
CLAIR
FONCE
BLEU-CIEL
PLACER
POSER
EMBOITER
IMBRIQUER
DESSINER
DEFAIRE
FAIRE
REFAIRE
BRISER
DETRUIRE
CASSER

UN
DEUX
TROIS
QUATRE

(et leur représentation chiffrée)

Rôle du maître
Verbalise les mots
Oriente le regard et aide à discriminer les mots
Donne des procédures de comparaison

Rôle de l'élève
Associe l'image avec le mot de manière globale
Dit l'initiale du mot

2. Exercisation

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Afin de s'imprégner davanatge des mots, de petits activités sont proposées durant les moments ritualisées : tous les jours.

Jeu de Kim / Devinette

  • La marionnette de classe décrit un mot par sa graphie, les élèves doivent le retrouver. Par la suite, c'est un élève qui est le meneur du jeu.
  • La marionnette décrit un mot par l'emplacement où il se trouve sur le corps ou sa fonction.
  • Le maître choisit 3 mots. Une fois désignée, il en cache un et les élèves doivent se rappeler du mot perdu etc...
  • Le maître a préparé sur son ardoise un mot écrit. Les élèves doivent chercher quel est ce mot (ou se servir des affichages).

Ecriture
Sur des ardoises, les élèves s'entraînent à écrire un ou deux mots.

Différenciation
Au fur et à mesure, les mots sont mis ensemble afin d'écrire des groupes nominaux.

3. Ecriture en autonomie

individuel | 20 min. | réinvestissement

Durant un atelier, le maître propose les fiches d'écritures prévues.

Les fiches sont placées sous des pochettes transparentes et l'élève s'entraîne et efface à sa gise. Il est important de verbaliser, avant l'activité, les mots à écrire.

7

Projet d'écriture : les groupes nominaux

Dernière mise à jour le 27 avril 2014
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Associer des mots entre eux pour former des groupes nominaux (quantité, noms, adjectifs)
- Identifier les principales fonctions de l’écrit.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Affichages A4 des mots de références
Étiquettes A5 des mots de références (mots corporels, quantités, adjectifs de couleurs)

1. Imprégnation du sens (sémantique et orientation des mots) d'un groupe nominal

collectif | 15 min. | découverte

Durant les moments ritualisés, les élèves connaissent maintenant la totalité des mots de la séquence. Ils les ont écrits ensemble et ont donc déjà été orienter vers la formation de groupes nominaux.

Préparation
Le maître place 6 étiquettes près des élèves : deux mots corporelles, deux quantités, deux adjectifs de couleurs.
"Nous allons apprendre à former des petits morceaux de phrases qui veulent dire quelques chose. Une phrase, ce sont des mots que l'on met ensemble et qui donne des informations, des actions à faire. On peut la comprendre et la lire. Alors je vais mettre les mots ensemble."

Le maître prend un mot corporel, une quantité et un adjectif et les place devant les élèves, il lit "ROUGE TETE TROIS". Il attend la réaction des élèves, qui explique que ça fait bizarre à l'oreille.
"Oui, j'ai pris trois mots et je les ai placés... mais pas correctement, ça ne veut rien dire. Comment je pourrais les placer pour que le message soit correct ?"

Les élèves replacent les  mots dans le bon ordre.

Le maître multiplie les exemples au cours des jours. Ces groupes nominaux peuvent être écrits sur les ardoises et exposer dans le couloir.

Rôle du maître
Oriente la compréhension du message
Aide à oraliser le groupe nominal formé
Aide à la "lecture" du message en partant de la gauche

Rôle de l'élève
Comprend le message
Lit le message de manière globale
Démarre de la gauche pour lire le message

8

Projet d'écriture : Réalise une fiche descriptive des monstres

Dernière mise à jour le 27 avril 2014
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réaliser une fiche descriptive d'un monstre
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Petites étiquettes des mots étudiés (corporels, quantité et adjectifs)
Affichage de référence
bande à compter
Dessins des monstres de la séance 4
Appareil photo
Remarques
Cette séance sera réalisée plusieurs fois (surtout pour les MS)

1. Formation de description de nos monstres

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Explication

"Nous allons réaliser une fiche d'identité des monstres que vous avez dessinés. Nous allons devoir le décrire et pour cela, nous utiliserons les petites étiquettes-mots."

Le maître présente les étiquettes-mots, rangées dans des boîtes : adjectifs de couleurs, quantité, nuance.
Le maître distribue suivant le niveau de l'enfant des étiquettes-mots corporels (de 3 à 6 mots).

"Maintenant, je vous demande de former des descriptions du monstre. Comment sont ces pattes et combien en a t-elle ? Combien a t-il de queue et comment est-elle ?
Nous allons préparer les descriptions pour les autres classes. Comme ça, ils auront des modèles pour construire !"

Le maître fait un exemple avec son monstre.
"J'ai une crête bleue. Alors, je me lève et je cherche l'étiquette qui représente la quantité UN. Voilà. Ensuite, je décris que la crête est bleue. Je me lève et je cherche l'étiquette BLEU. Puis, je reviens à ma place. Pour réaliser la suite des description, je le faire entièrement, sans rien oublier. A vous !"

Rôle du maître
Fais remarquer les hypothétiques erreurs et aide à les corriger
Rôle de l'élève
Réalise sa description, recherche les étiquettes et les place comme il s'en rappelle.

2. "Relecture"

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Une fois que l'élève pense avoir terminer son travail, le maître propose une relecture de son travail.
"Lis moi ce que tu as préparé. Tu ne dois avoir rien oublié !"
Le maître extrait quelques étiquettes que l'ensemble à placer ensemble et vérifie :

  • La correspondance de la couleur
  • La correspondance de la quantité
  • L'ordre des mots

Le maître prend une photographie du travail pour le cahier de travaux.

Différenciation
A ce stade, l'ordre des mots peut encore poser problème. Si c'est le cas, proposez une deuxième séance ou refaire des description aux moments des accueils.

3. Réalisation de la fiche

individuel | 20 min. | évaluation

Durant une autre séance

Pour les MS :
Les élèves réalisent le même travail que la phase précédente mais cette fois-ci les étiquettes sont collées à côté du dessin.
Toutes les productions des élèves sont regroupées dans un classeur qui suivra la classe et circulera dans les autres classes.

Pour les MS les plus experts, les descriptions sont écrites en majuscules script.

Pour les GS :
En plus de coller les étiquettes, es élèves écrivent en cursive les descriptions.