Ma maison est la plus solide

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Connaître les propriétés des matériaux les plus courants.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 mars 2017
Modifiée le 30 mars 2017
Statistiques
274 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Accès édition

Déroulement des séances

1

Ma maison est la plus solide - Etape 1 : s’interroger sur la solidité des matériaux

Dernière mise à jour le 24 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Connaître les propriétés des matériaux les plus courants.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Album les trois petits cochons
Paille
Brindilles de bois
1 brique (épaisseur 1 cm, profondeur 1,5 cm, 3 cm longueur

1. Etape 1 : s’interroger sur la solidité des matériaux

collectif | 20 min. | découverte

Situation déclenchante : lecture de l’album

 

 

Questionnement : faire verbaliser les différents matériaux utilisés. Faire circuler les échantillons.

Quelles sont les différences entre ces trois matériaux ? (la solidité)

D’après l’album quel est le matériau le plus solide ? Comment pouvons nous vérifier que c’est vrai ? (tests à imaginer)

2

Tester la résistance des matériaux au vent

Dernière mise à jour le 24 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séance 1
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Paille
Brindilles de bois
brique
bandes de papier
brique lego
bande de carton épais

1. Etape 2 : tester la résistance des matériaux au vent

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Questionnement Comment le loup arrive-t-il à détruire la 1ère maison ? en soufflant

 

Comment peut on vérifier si un matériau résiste au loup ? en soufflant, avec un ventilateur, un sèche cheveux...

Présentation de l’atelier : souffler sur les différents matériaux pour voir s’ils s’envolent. Avec les matériaux restant, utiliser le sèche cheveux.

Tests

Conclusion qu’avez vous observé ? avez vous une explication ? les matériaux légers s’envolent, les plus lourds résistent au vent.

Trace écrite individuelle : dessinez ce que vous avez observé. L’enseignant légende le dessin.

3

Tester la résistance des matériaux aux chocs

Dernière mise à jour le 30 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Connaître les propriétés des matériaux les plus courants.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- la Paille
- Brindilles de bois
- brique
- bandes de papier
- brique lego
- brique plastiroc
- un marteau
- une plaque martyre

1. Questionnement

collectif | 5 min. | recherche

 Après avoir soufflé, que fait le loup ? il tape.

Que dit-on d’un matériaux qui résiste aux chocs ? il est solide.

Comment vérifier si un matériau est solide ? en tapant dessus avec un marteau, en le cassant avec les mains...
 

2. Présentation de l’atelier

collectif | 5 min. | recherche

 Sur la table, il y a les matériaux des 3 petits cochons, j’ai ajouté du papier, du carton, du plastique, Vous allez le taper dans vos mains, essayé de le couper. S’il se casse, que pouvez vous en conclure ? le matériau n’est pas très solide.

Avec les matériaux restants, vous allez faire 2 nouveaux tests : vous laissez le tomber sur la table, s’il résiste vous le taper avec un marteau.

3. Tests et conclusion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu’avez vous constaté ?

La paille et le papier se plient et se cassent facilement avec les mains. Ils sont fragiles. Le carton et le bois sont plus solides mais on arrive quand même à les casser. Les 2 briques sont très solides, nous ne sommes pas arrivés à les casser.

Trace individuelle Dessinez les tests que vous avez faits.

4

Tester la résistance des matériaux à la pluie

Dernière mise à jour le 30 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Connaître les propriétés des matériaux les plus courants.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
les brins de paille mis en botte
Brindilles de bois mises en botte
brique
bandes de papier assez larges
bandes de carton épais assez larges
une plaque lego
un mur de briques plastiroc
1 petit arrosoir
de l’eau
des feuilles de papier
1 barquette par échantillon
des kaplas permettant de pencher les barquettes

1. questionnement et présentation de l’atelier

collectif | 15 min. | découverte

Dans l’histoire, la maison du 3ème petit cochon est solide car elle résiste au souffle et aux coups du loup. Mais une vraie maison doit aussi résister à quoi ? au vent, au soleil, à la pluie, à la neige...

Qu’est-ce que ca veut dire qu’une maison résiste à la pluie ?

Cela s’appelle l’imperméabilité. Un matériau qui ne laisse pas passer l’eau est imperméable.

Comment vérifier qu’un matériau est imperméable ? en les plongeant dans l’eau.

Vais je voir si l’eau traverse le matériau ? non. Pourquoi ? a votre avis, les briques protègent elles de la pluie ? `donc si je les plongent dans l’eau que va – t –il se passer ? Il faut un test pour voir si l’eau ne traverse pas le matériau quand il pleut.

 

Sur la table, il y a les matériaux des 3 petits cochons, j’ai ajouté du papier, du carton, du plastique, Vous allez poser l’échantillon sur une feuille de papier dans une barquette. Vous positionner le klapa sous un cote de la barquette pour la faire pencher. Puis vous verser doucement de l’eau sur l’échantillon. Ensuite, vous soulevez l’échantillon et vous regardez si la feuille de papier est mouillée ou non là où se trouvait le matériau.

2. Tests et conclusion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu’avez vous constaté ?

le papier et le carton ne sont pas imperméables. Les fagots de paille et de brindilles laissent un peu passer l’eau mais c’est parce qu’il y a des trous.  Le plastique et la brique sont imperméables.

5

Communiquer les résultats des tests à l’ensemble de la classe

Dernière mise à jour le 30 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Connaître les propriétés des matériaux les plus courants.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
une affiche

1. Bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La paille est le papier s’envolent avec notre souffle.

Le bois, le carton et le plastique s’envolent avec un sèche cheveux.

La brique ne s’envole ni avec le souffle ni avec le sèche cheveux.

La paille est le papier se cassent facilement avec les mains. Ils sont fragiles.

Le carton et le bois sont plus solides mais on arrive quand même à les casser.

Les 2 briques sont très solides, nous ne sommes pas arrivés à les casser.

Le papier et le carton ne sont pas imperméables.

Les fagots de paille et de brindilles laissent un peu passer l’eau mais c’est parce qu’il y a des trous.

Le plastique et la brique sont imperméables.

6

Réécrire l’histoire des trois petits cochons

Dernière mise à jour le 30 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Connaître les propriétés des matériaux les plus courants.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Album les trois petits cochons
Echantillon de matière avec le nom écrit au tableau
1 feuille A3 pliée en mini livre
1 crayon
l’affiche

1. fabrication du mini livre

collectif | 25 min. | réinvestissement

Présentation du projet : pour que vous ayez chacun le livre des 3 petits cochons, vous allez me dicter l’histoire. Nous allons y ajouter ce que nous avons trouvé.

 

Réécriture de l’histoire sur chaque page, une place y est laissée pour que les élèves puissent dessiner. Les matériaux sont écris.

Reproduction du mini livre à photocopier pour chacun. Chaque élève colle un échantillon et illustre chaque page.