Repérer les CC
Distinguer si le CC est de lieu, de temps, de cause, de manière
Savoir classer les CC
Savoir manipuler les CC
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 09 mars 2014 Modifiée le 24 mars 2014
Statistiques
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Licence
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Identifier les compléments circonstanciels dans la phrase
Comprendre la notion de circonstance
Savoir que les CC ne sont pas des compléments essentiels dans la phrase
Séquence effectuée avec Cenicienta au CM, Mot de passe CM1, Pépites CM1
Identifier un CC de temps, de lieu, de manière
Utiliser des CC
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes (document Cenicienta au CM)
fiche d'application (document Cenicienta au CM)
cahier du jour
Remarques
Séance de découverte proposée par Cenicienta au CM (blog d'enseignant). Je n'ai pas effectué ici la dernière partie de la séance car créneau de 40 minutes.
1. Découverte / Recherche
| 15 min. | découverte
Distribution des étiquettes à chaque groupe et lecture des groupes de mots.
"Avec les étiquettes, cherchez toutes les phrases que l'on peut écrire ainsi que la plus longue possible. Relisez bien ce que vous proposez, il faut que ça ai du sens."
Les élèves prennent leur cahier du jour, écrivent le domaine: Grammaire
et la consigne suivante: Je crée des phrases à partir de groupes de mots
Les groupes réfléchissent à des phrases.
2. Correction / Institutionnalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Au tableau, on écrit les phrases qui ont du sens.
Synthèse: Certains groupes de mots peuvent être déplacés dans la phrase sans en changer le sens: Ce sont des compléments circonstanciels
Maintenant, on va chercher quelles informations apporte chaque groupe: trouver la question à laquelle répond chaque groupe.
Synthèse: Les compléments circonstanciels répondent à différentes questions. Ils sont de plusieurs types.
3. Application
| 10 min. | entraînement
Distribution de la fiche qui est collée dans le cahier du jour. Lecture de la consigne.
Effectuation de la tâche de façon individuelle.
Correction collective et synthèse générale:
Les compléments circonstanciels sont des groupes de mots qui répondent à différentes questions.
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Entraînement et Institutionnalisation
Dernière mise à jour le 09 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Créer des CC
Repérer des CC - Dire à quelle question ils répondent
Classer des CC (lieu, temps)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Bandes de papier avec phrase simple (idée Cenicienta au CM)
Exercices Mot de passe CM1
Cahier du jour
1. Jeu
| 5 min. | recherche
Chaque groupe à une phrase simple (sujet + groupe verbal)
"Vous devez ajouter à cette phrase 3 éléments:
répondre à la question quand
répondre à la question où
répondre à la question comment"
Les groupes réfléchissent aux groupes de mots à rajouter et où les mettre dans la phrase
2. Institutionnnalisation
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
On écrit les phrases correctes au tableau. Si il manque un critère, recherche collective pour compléter.
On cherche dans les phrases sujet/verbe. On souligne les CC et on indique de quel type il s'agit + la question à la quelle ils répondent.
Ces phrases sont gardées car l'enseignant va les utiliser pour l'affichage dans la classe.
Les élèves prennent leur cahier de leçon. On colle la leçon dans la partie Grammaire. On surligne les informations importantes:
définition CC
différents types de CC
déplaçables / supprimables
3. Application
| 15 min. | entraînement
Fiche d'exercices Mot de passe
repérer (souligner) les CC
classer les CC dans tableau (Temps et Lieu)
Lecture des consignes et effectuation de la tâche
4. Correction et synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des deux exercices
Synthèse de ce que l'on a appris
3
Entraînement
Dernière mise à jour le 16 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer les CC
Distinguer si le CC est de lieu, de temps, de manière
Savoir classer les CC
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon
cahier du jour
exercices 3 à 6 manuel "mot de passe"
Bandes avec CC / Fiches où ? quand ? comment ?
Bandes phrases simples (2)
Exercice d'application
Remarques
Pour cette séance, mise en place d'une différenciation pour deux élèves qui confondent CC et sujet, qui n'ont pas encore compris quel CC répond à quelle question
1. Correction exercice cahier de brouillon
| 5 min. | réinvestissement
On corrige l'exercice qui consistait à reconnaître le CC de la phrase puis le classer dans un tableau : colonne CCT ou colonne CCL
2. entraînement
| 25 min. | entraînement
Différenciation
exercices 3 à 6 du manuel a effectué puis correction
groupes de mots à classer sous la bonne étiquette (où / quand / comment) quel CC répond aux différentes questions
vous avez chacun une phrase. trouvez le sujet (souligner), trouvez le verbe (souligner). Maintenant rajoutez un groupe de mot répondant à la question quand? quel type de CC? idem pour CCL et CCM
exercice d'application si deux premières étapes sont comprises.
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Entraînement
Dernière mise à jour le 23 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître un complément circonstanciel dans une phrase
Compléter une phrase avec un complément circonstanciel
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
fiche Plan de travail niveau 1 et niveau 2 (Cenicienta au CM)
cahier du jour
1. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction orale des phrases inventées par les élèves:
avec un CCT
avec un CCL
avec un CCT et un CCL
2. Mise en application
| 30 min. | entraînement
Distribution de la fiche
Les élèves notent Grammaire dans cahier du jour et collent la fiche
Explication des consignes
Les élèves effectuent les exercices
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Evaluation sommative
Dernière mise à jour le 24 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les CC de temps, de lieu
Utiliser les CC
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation
1. Evaluation sommative
| 20 min. | évaluation
Distribution de la fiche
Lecture des consignes
Effectuation par les élèves.
Quand ils ont fini, ils rendent leur fiche d'évaluation
Télécharger la séquence
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