Atelier de Négociation Graphique (ANG)

Disciplines
Langage oral et Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
E. BÉVILACQUA
Objectif
- Rédiger une phrase, cohérente, organisée, ponctuée, pertinente par rapport à la visée et au destinataire.

- Rédiger une phrase en réinvestissant les compétences acquises en grammaire et orthographe.

- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 mars 2017
Modifiée le 19 avril 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Atelier dirigé , dont l'objectif est de rédiger une phrase en tenant compte de la structure, du sens, et des règles grammaticales et orthographiques.

Déroulement des séances

1

Atelier de Négociation Graphique

Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Décider ensemble de la phrase à écrire.

- Ecrire une phrase correcte, en respectant le code graphophonologique, l'orthographe des mots fréquents, les règles d'accord.
Durée
37 minutes (6 phases)
Matériel
Bandes de papier A3, lignées
Feutres
Référents et aides (porte-vues des sons, de leçons, dictionnaire, sous mains avec alphabets)

Sous mains avec alphabet.

Porte-vues de référence, de sons (un pour le groupe), en cas de besoin lors de la phase de négociation)
Informations théoriques
Constats:
-Carence d'ordre lexical et grammatical
- Productions écrites souvent erronées car les messages oraux contiennent des erreurs.
(mauvaise maîtrise de la langue)
- Connaissance des règles, mais incapacité à les utiliser en situation de production d'écrit.

Difficultés ciblées: progression
- Segmentation (mots dans la phrase)
- Sons: coder le bon son , faire attention aux confusions (auditives)
- Graphie: écrire lisiblement, écrire avec les lettres cursives, faire attention aux confusions (visuelles)
- Majuscule/Point
- Orthographe des mots outils, des mots connus
- Les lettres finales muettes

- Choix de la ponctuation selon le type de phrase.
- Accords dans le GN
- Accords Sujet /verbe
- Homophones grammaticaux
Remarques
Ces ateliers visent une démarche réflexive e de mise à distance de la langue. Ils visent un passage de l'oral à l'écrit, et l'utilisation d'une conduite argumentative et justificative.
Le but est de transférer ce qui est de l'ordre du savoir, à un savoir faire.

1. Déterminer le message à écrire

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Le lanceur est différent selon les ateliers (il peut être inclus dans un projet ou faire l'objet d'une séance décrochée). Le PE veillera à ce que la phrase énoncée soit du niveau des élèves.

Le dispositif et l'objectif de l'atelier sont détaillés la première fois que l'atelier est mis en place, puis rappelés les fois suivantes (écrire correctement, en utilisant nos connaissances. "Comme cela nécessite de faire attention à beaucoup de choses, vous allez vous entraider pour écrire une phrase correcte").

Vous allez vous entraîner ensemble à écrire une phrase correctement.

Vous allez donc commencer par vous mettre d'accord sur la phrase à écrire.

Les élèves énoncent une phrase orale. Le PE rectifie , incite à améliorer ou simplifier le message oral.

Une phrase correcte, que l'on puisse écrire, ayant du sens. Selon le niveau des élèves, la phrase sera volontairement courte , ou plus élaborée. Selon le lanceur, il peut s'agir de plusieurs phrases.

 

 

2. Ecriture

individuel | 5 min. | recherche

Maintenant que vous avez choisi une phrase à écrire, vous allez l'écrire seuls.

Nous allons répéter plusieurs fois la phrase ensemble, pour être sûrs que tout le monde écrive la même chose.

Faire répéter plusieurs fois, vérifier que les élèves fragiles connaissent la phrase.

Maintenant, à vous d'écrire la phrase: vous l'écrirez sur une grande bande de papier avec un feutre. Puis vous vous relirez, et entourerez les mots pour lesquels vous êtes sûrs de l'orthographe.

Préparer un lignage sur les bandes de papier, pour que les élèves écrivent assez gros.

Chaque élève écrit.

Le PE vient rappeler le message oral aux élèves qui ont perdu de vue l'objectif, rappeler les consignes.

- Suivant les difficultés de la phrase et des élèves, certaines difficultés peuvent être explicitées avant la rédaction individuelle.

- Utilisation des outils de la classe (Sous main avec alphabet pour les élèves en difficulté en graphie, porte-vue des sons...) Pour les élèves en grande difficulté en graphie, le PE peut être le scripteur.

 

 

3. Echange et réflexion

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Affichage des feuilles.

Un temps suffisant est laissé pour lire et comparer.

Maintenant, vous allez essayer de vous mettre d'accord sur l'écriture de cette phrase, mot par mot. Je ne suis là que pour donner la parole ou vous aider si vraiment vous n'y arrivez pas, mais je ne donnerai pas les réponses. Vous allez discuter entre vous pour vous mettre d'accord.

 

Rappeler les règles du débat. Faire énoncer les élèves les types d'arguments possibles ou impossibles, les éléments qui permettent de trancher ( règles orthographiques et grammaticales, recours aux affichages, porte-vues des sons, de leçons, sous main...)

 

Échange et réflexion, mot par mot, ou par groupes de mots, jusqu'à validation collective de la phrase correcte.

 

Le PE relance, anime sans donner les réponses. Il est cependant responsable de la validation.

 

 

 

4. Réécriture de la phrase

individuel | 5 min. | réinvestissement

Selon les groupes et leur niveau, et le temps restant , la phrase correcte aura été écrite au tableau ou pas.

Dans le cas où la phrase a été écrite:

Vous devez copier la phrase, en vous rappelant de ce qui a été décidé, afin de l'écrire correctement.

Les élèves copient la phrase au dos de leur feuille.

Si le temps prévu pour l'atelier est dépassé, le PE peut copier la phrase au tableau. La phrase sera ainsi copiée plus tard par les élèves.

 

 

Dans le cas où la phrase n'a pas été écrite:

Vous allez écrire la phrase, en tenant compte de tout ce qui a été décidé collectivement.

Les élèves écrivent la phrase au dos de leur feuille.

Quand les élèves ont fini, le PE écrit la phrase au tableau.

Les élèves  comparent leur phrase avec la phrase corrigée, et remarquent là où ils font encore des erreurs.

Cette dernière phase peut être différée dans le temps si besoin.

 

 

5. Bilan

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des stratégies utilisées pour résoudre le défi: aides , règles, supports...

Rappeler qu'écrire une phrase correcte est complexe, et que l'objectif est que, petit à petit, chacun fasse plus attention et puisse résoudre ces problèmes seul.

 

Le bilan peut avoir lieu à la fin des ateliers, ou être différé dans le temps, si le temps manque.

6. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Ce que l'on peut évaluer:

  • De temps en temps: dictée de la même phrase, non relue: taux de réussite quantifiable (mesure de la capacité antérieure et actuelle)

 

  • Dictée de la phrase, préparée (relue, copiée avant dictée)

 

  • Production d'écrit: pour évaluer la capacité à réviser l'orthographe d'un écrit: on peut évaluer un aspect (selon progression de l'élève, et ce qui a été travaillé en petit groupe).

 

  • Dictée de contrat: cibler un fait orthographique.