Le jeu des maillots

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Découvrir les nombres et leurs utilisation : Parler des nombres à l’aide de leur décomposition. Calculer la somme de 2 nombres.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions :
Comprendre et reformuler une règle du jeu.
Syntaxe : Anticiper le résultat en utilisant « si ... je ... » et « il faut que ... ».
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 mars 2017
Modifiée le 16 mars 2017
Statistiques
189 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths - Accès Edition

Déroulement des séances

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Le jeu des maillots

Dernière mise à jour le 16 mars 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Découvrir les nombres et leurs utilisation : Parler des nombres à l’aide de leur décomposition. Calculer la somme de 2 nombres.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions :
Comprendre et reformuler une règle du jeu.
Syntaxe : Anticiper le résultat en utilisant « si ... je ... » et « il faut que ... ».
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
3 dés traditionnels
Pour chaque joueur : une bande en carton sur laquelle est représenté un fil à linge et 10 maillots.
5 mini pinces à linge par enfant
Informations théoriques
Organisation : Atelier dirigé de 6 élèves.

But du jeu : Le gagnant est celui qui réussit à accrocher ses 5 pinces à linge

1. ETAPE 1 : Découvrir le jeu

collectif | 15 min. | découverte

- Chaque joueur reçoit une bande en carton. Lancer les 3 dés.

- Choisir 2 dés à additionner et mettre une pince à linge sur le maillot correspondant à la somme obtenue. Si une pince est déjà accrochée à ce maillot, le joueur passe son tour.

→ Exemple : le joueur obtient 4, 3, 2. Il peut placer une pince à linge sur le maillot 5, 6 ou 7.

2. ETAPE 2 : Variantes

collectif | 20 min. | entraînement

- Jouer avec 3 dés avec les écritures chiffrées des nombres de 1 à 6.

- Jouer en additionnant les points des 3 dés.

- Jouer avec 2 dés.

- Jouer avec les nombres de 1 à 10 dans l'ordre.

- On joue avec 3 pinces à linge seulement. Le but du jeu est de les accrocher dans l'ordre croissant sur le fil à linge. Si j'obtiens un 5 au 1er tour, je ne pourrai placer ma 2ème pince à linge que sur un nombre supérieur à 5.

Afficher et utiliser les résultats des sommes déjà calculées.