Se présenter

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
C. BOURSON
Objectif
Savoir se présenter succinctement en anglais
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 mars 2017
Modifiée le 09 mars 2017
Statistiques
200 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des nombres de 1 à 10 pour pouvoir enrichir sa présentation et annoncer son âge.

Déroulement des séances

1

Les nombres de 1 à 10

Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir dire les nombres de 1 à 10
Durée
33 minutes (6 phases)

1. Rituel de passage

collectif | 2 min. | découverte

Aujourd'hui nous partons ...(nom d'un pays anglophone).
On met son chapeau, ses lunettes de soleil, on prend son parapluie et on prend le bateau.

PE et E miment les gestes.

2. Entrée dans l'activité

collectif | 4 min. | découverte

Ecoute de la chanson "how's the weather".

Un E vient placer l'étiquette correspondante au tableau pour la météo du jour.

3. Remobilisation

collectif | 5 min. | découverte

PE affiche des flashcards des nombres dans la classe. Elle annonce le jeu "let's game on point to".
E écris la consigne au tableau "point to ..." et fait venir un E à l'aise pour lancer le jeu. E annonce la phrase suivi d'un nombre, les autres doivent pointer dans la direction du nombre annoncé.

Puis un autre E viendra faire jouer la classe.

4. dire son âge

collectif | 15 min. | découverte

PE pose une image d'un petit garçon et le présente: Here is Tom.

"Is he a boy or girl?" ou "boy or girl"?

PE attend "boy" par les E.

PE continu de la présenter: "My name is Tom, I am a boy, I am 8". PE dessine un gâteau et 8 bougies.

PE pose une autre image "What's your name? My name is Nina; I am a girl; I am ... " et PE dessine le gâteau. Un E répond.

PE pose une autre carte "What's your name? My name is Jack; I am ..." PE laisse répondre. PE dessine et laisse répondre pour l'âge.

PE pose une autre carte avec le nom de l'enfant au-dessous et visbile. "what's your name? E doivent répondre à chaque question.

Idem pour trois autres personnages.

Puis PE fait venir 6 E pour jouer les psg. Un autre E vient leur poser la question "what's your name?" Passage de chaque enfant.

5. mémorisation

collectif | 5 min. | découverte

PE distribue un mini jeu du qui Est-ce avec les mêmes personnages.

Elle explique aux E qu'il faudra poser un jeton sur les psg qui ne peuvent être celui choisi par la maîtresse, en fonction de la description.

ex: I am a girl; I am 7; who am I?

6. rituel de passage

collectif | 2 min. | découverte

Put your hamlet

Put your sunglasses

Take your umbrella

Go to the boat