Unité 9 séance 1- cap maths CP 2016

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Résoudre deux problèmes dont l’énoncé est communiqué oralement.
Décomposer un nombre en somme de 2 nombres égaux (notion de moitié).
Résoudre des problèmes donnés par écrit (addition, complément).
Comprendre le système de désignation orale des nombres jusqu’à 59. Associer désignations orale, littérale et chiffrée des nombres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 mars 2017
Modifiée le 09 mars 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : cap maths 2016

Déroulement des séances

  • Séance 1 : U9 S1 - Nombres et calculs, 50 min
1

U9 S1

Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre deux problèmes dont l’énoncé est communiqué oralement.
Décomposer un nombre en somme de 2 nombres égaux (notion de moitié).
Résoudre des problèmes donnés par écrit (addition, complément).
Comprendre le système de désignation orale des nombres jusqu’à 59. Associer désignations orale, littérale et chiffrée des nombres.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
– 2 boites
– 10 cubes
– cap maths p 90
– tableau des nombres, dessiné ou agrandi et affiché
– 11 demi-feuilles A4 portant chacune l’un des nombres suivants écrit en lettres : six, treize, dix-sept, vingt, vingt-trois, trente-sept, quarante, quarante-trois, quarante-sept, cinquante-sept
– par équipe de 2 : 10 jetons (ou cubes) de la taille d’une case

1. Calcul mental : Problèmes dictés ● Partage en deux

collectif | 15 min. | entraînement

Exercice 1 p 90

Problème a : Montrer 6 cubes et les 2 boites présentées comme la boite d’Arthur et celle de Zoé.

J’ai 6 cubes (les poser sur le bureau de façon à ce qu’ils ne soient plus visibles et écrire « 6 cubes » au tableau). Je veux les partager entre Arthur et Zoé. Ils doivent en avoir autant chacun. Écrivez dans votre fichier le nombre de cubes que chacun aura.

 

Problème b même problème avec 10 cubes.

2. Réviser : Problèmes écrits ● Partage en deux

individuel | 15 min. | entraînement

 Exercices 2 et 3 p 90

3. Apprendre : Écriture des nombres en lettres (jusqu’à 59)

collectif | 20 min. | recherche

Recherche :  Des chiffres et des lettres : Les élèves doivent trouver dans le tableau des nombres ceux qui correspondent à des écritures en lettres qui leur sont fournies.

 

Phase 1 Associer des écritures en chiffres à des écritures littérales

Equipes de 2. Afficher au tableau six demi-feuilles portant des noms de nombres (six, dix-sept, trente-sept, quarante, quarante-trois, cinquante - sept), en désordre et sans les lire.

Sur les étiquettes, les nombres sont écrits avec des mots. Il faut placer des jetons sur les cases du tableau qui ont les mêmes nombres que ceux qui sont écrits au tableau.

 

Phase 2 Mise en commun et synthèse

Que faire pour trouver facilement comment le nombre écrit en lettres sur une étiquette s’écrit avec des chiffres ?

 

Synthèse :

-       Les noms de nombres qui commencent par vingt sont situés sur la ligne des nombres dont le chiffre des dizaines est 2, que ceux qui commencent par trente sont situés sur la ligne des nombres dont le chiffre des dizaines est 3, etc.

-       dans trente, quarante, cinquante, on retrouve quelque chose du trois, du quatre et du cinq, et trente c’est trois groupements de dix (ou trois dizaines), etc.

 

Phase 3 entrainement collectif

Afficher les quatre demi-feuilles restantes (treize, vingt, vingt-trois, quarante-sept) et demander de placer les quatre jetons correspondants.

Montrer un nombre sur le tableau des nombres (entre 0 et 59) et demander à un élève d’en trouver le nom, les autres devant valider la réponse.

Écrire le nom d’un nombre en lettres (toujours entre 1 et 59) et demander aux élèves d’écrire en chiffres le nombre correspondant sur leur ardoise.

Exercices 4 et 5 p 90