Jack et le haricot magique

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
cf séances
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mars 2017
Modifiée le 03 mars 2017
Statistiques
693 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exploitation d'album

Déroulement des séances

1

Découverte de l’album

Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier les éléments d'une couverture d'album (titre, auteur, illustrateur, éditeur).
Émettre des hypothèses sur l'histoire.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche élève n°1
Fiche élève n°2
Album

1. Présentation de la couverture de l’album

collectif | 15 min. | découverte

Emissions d’hypothèses sur l’histoire, les personnages principaux...

Recherche du titre, essai de lecture du titre
Identifier les éléments d'une couverture d'album (titre, auteur, illustrateur, éditeur)

2. Titre, auteur, illustrateur et éditeur

individuel | 10 min. | réinvestissement

Fiche élève n°1

 

3. le titre

individuel | 10 min. | réinvestissement

fiche élève n°2

2

Lecture de l’album

Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Album

1. Lecture de l’album

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Laisser de temps en temps les élèves formuler des hypothèses sur la suite de l’histoire

Deviner l’histoire à partir des illustrations, confronter les hypothèses avec le texte

Questions de compréhension relatives aux lieux, actions et personnages :

- que raconte le livre que nous venons de lire ?

- quels sont les personnages de 'l'histoire ?

- que font-ils ?

3

Vocabulaire associé à l’album

Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Savoir reconnaître les mots dans les deux écritures.
Reconnaître des mots dans une liste en lien avec l'étude d'un album.
Reproduire un modèle de graphisme, respecter le sens de l’écriture
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cartes vocabulaire
Fiche élève n°3

1. Présentation du vocabulaire associé à l’album

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation du vocabulaire associé à l’album avec les cartes.

fiche élève n°3 (savoir reconnaître les mots dans les deux écritures. Reconnaître des mots dans une liste en lien avec l'étude d'un album. Reproduire un modèle de graphisme, respecter le sens de l’écriture)

4

Divers

Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Compléter une phrase mot à mot - écrire des mots en capitale avec un référent. Reproduire un modèle de graphisme, respecter le sens de l’écriture.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche élève n°4

1. fiche élève n°4

individuel | 15 min. | entraînement
5

Le ou la ?

Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
composer une phrase d’étiquettes mot à l’aide de référents la ou le.
Reproduire un modèle de graphisme, respecter le sens de l’écriture.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche élève n°5

1. fiche élève n°5

individuel | 15 min. | entraînement
6

Compréhension

Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Comprendre des textes écrits.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche élève n°6

1. fiche élève n°6

individuel | 15 min. | entraînement
7

Mots mêlés

Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur la longueur en sachant qu’elle correspond à la longueur de l’énoncé oral.
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche élève n°7
carte vocabulaire

1. fiche élève n°7

individuel | 20 min. | réinvestissement
8

Bilan

Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Restituer une histoire lue par l’enseignant, Donner son avis sur une histoire.
Produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu’il puisse être écrit (dictée à l’adulte).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche élève n°8
Album

1. fiche élève n°8

individuel | 30 min. | évaluation