Les programmes de construction

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
• Associer une figure à un programme de construction.
• Écrire un programme de construction.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 mars 2017
Modifiée le 02 mars 2017
Statistiques
163 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Programmes de construction : découverte

Dernière mise à jour le 02 mars 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Associer une figure à un programme de construction.
• Écrire un programme de construction.
• Respecter un programme de construction pour tracer des figures
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
rectangles blancs
feuilles quadrillées
15x programmes de construction
modèle
25x règles des formes

1. Associer programme de construction et figures associées

binômes | 10 min. | recherche

Les distributeurs donnent une fiche avec des figures à chaque binôme

« Je vais lire des programmes de construction. Vous allez devoir me dire si avec ces programmes on obtient la situation 1, la 2 ou la 3. Attention, il peut y avoir des pièges ». 

Message 1 : Trace un carré et à sa droite un cercle. Dans le carré, trace un triangle. (situation 2)

Message 2 : Trace un cercle. A l'intérieur de ce cercle, trace un triangle. A droite de ces deux figures, trace un rectangle. (piège)

Message 2 : Trace un triangle. Autour de ce triangle trace un rectangle. A gauche de ces deux figures, trace un cercle. (situation 3). 

Situation 1 : je demande aux élèves de trouver le programme correspondant. 

 

 

2. Ecrire un programme de construction

individuel | 20 min. | recherche

" Je vais vous donner à chacun une règle de formes et une petite feuille. Vous allez devoir tracer chacun 3 figures, celles que vous voulez, où vous voulez sur votre feuille". 

Montrer comment tracer les figures avec la règle. Montrer mon exemple. Préciser les outils. 

Faire reformuler la consigne. 

Les élèves tracent leurs figures

" Je vais vous donner à chacun une feuille. Vous allez écrire votre propre programme de construction". 

" Quelles sont les règles pour écrire un programme de construction ?" (préciser le nom des figures, préciser où on les trace, commencer par une majuscule et terminer par un point). 

Lister les mots utiles et les écrire au tableau. 

Ecrire une ligne sur deux ! 

Exemple : je montre ma feuille et les élèves donnent mon programme. 

Les élèves mettent leurs prénoms sur la feuille quadrillée et sur la feuille blanche ! 

2

Les programmes de construction : entraînement

Dernière mise à jour le 02 mars 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Associer une figure à un programme de construction.
• Écrire un programme de construction.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Programmes corrigés

1. Trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sortent leurs cahiers de mathématiques. 

Ils écrivent le titre "Mon programme de construction" et le soulignent. 

Je leur distribue leurs figures qu'ils collent. 

Je leur distribue leurs programmes qu'ils recopient en dessous. 

2. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves sortent leurs fichiers de mathématiques et font la page 111 sauf la deuxième partie de l'exercice 1. 

Exercice 1 : 

Obstacles possibles :

• Les constructions proposées par les messages 2 et 3 sont assez proches des messages possibles du dessin affiché au tableau.

• Mauvaise connaissance du lexique spatial « à sa gauche ».

• La lecture des messages.

Aides proposées :

• Indiquer sur le fichier les positions de « gauche » et de « droite ».

• Faire analyser et oraliser la description de la figure.

Exercice 2 : 

Obstacles possibles :

• La difficulté de la tâche.

• Les compétences de rédaction.

Aides proposées :

• Prendre appui sur les messages de l’exercice 1.

• Décomposer l’écriture en trois étapes : position du triangle, position du carré et celle du cercle.

• Manipuler la règle des formes en action.