How do you feel

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
J. HEBERT
Objectif
-Développer la curiosité, l’écoute, l’attention et la confiance en soi dans l’acquisition d’une langue étrangère
-Aquérir du vocabulaire
-Utiliser quelques énoncés mémorisés
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 février 2017
Modifiée le 27 février 2017
Statistiques
386 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l’album

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-Comprendre à l’oral : suivre le fil d’une histoire avec des aides appropriées.
- acquisition vocabulaire : happy / sad
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- L'album d'Anthony Brown "How do you feel"?
-Les images du livre sous forme de flashcards ( happy / sad)

1. rituels en anglais

collectif | 10 min. | réinvestissement

Hello, good morning. 

What's the day today?

Today it's ....

 

Rituel à l'aide d'une balle. L'élève lance la balle à un autre élève en reprenant la question et l'élève qui reçoit la balle répond puis envoie à son tour la balle.

2. Présentation de l’album

collectif | 10 min. | découverte

>Première écoute à l’aide d’un support audio (capella box) de l’intégralité de l’album : How do you feel ? d’Anthony Browne

>Seconde écoute de l’album : Les enfants écoutent en répétant après l’enseignant en mimant.

3. Découverte du nouveau lexique

collectif | 5 min. | découverte

A l'aide des flashcards, on introduit le nouveau lexique : "happy" et "sad" : 

>Mise en bouche des adjectifs de sentiments sans montrer les flashcards : happy/ sad

>Reprise par les élèves :

listen and repeat 

Les élèves répètent après l’enseignant.

>Jeu du "point to" : Les flashcards sont fixées sur le tableau à droite et à gauche et l'enseignant demande à la classe "point to ... happy / sad.

4. Simon says

collectif | 10 min. | découverte

Simon says  « feel happy »

OU Simon says  “Feel sad” 

Jeu à l'aide d'une balle.

L'élève lance la balle à un autre élève en disant une de ces 2 phrases et l'élève qui reçoit la balle essaie à son tour de mimer un sentiment puis envoie à son tour la balle., 

2

Etude des émotions

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-acquisition du vocabulaire : happy / sad / angry / sleepy
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
-Flashcards : happy / sad / angry / sleepy

1. Rituel en anglais

collectif | 5 min. | réinvestissement

Hello, good morning.  

What's the day today ?

Today it's ....

2. Rebrassage du nouveau lexique : happy / sad

collectif | 10 min. | entraînement

Usage des flashcards : happy, sad

>Jeu des numéros : on affiche les flashcards au tableau et on les numérote. Lorsque l’enseignant énonce une émotion, les élèves doivent donner le numéro correspondant.

 What number is happy ?

 It’s number.... 

>Jeu du kim :

 what’s missing ?

It's ....

3. Découverte du nouveau lexique

collectif | 10 min. | découverte

 

> L’enseignant relis la partie de l’album déjà connue.

Lecture de la nouvelle page : Introduction:  « Angry/ sleepy » .

Mimer ces émotions pour aider à la compréhension.

>A l'aide des flashcards, on introduit le nouveau lexique : happy; sad; angry; sleepy

-Look and listen

-Listen and repeat

-Jeu du "point to" : Les flashcards sont fixées sur les murs de la classe, tout autour des enfants, et l'enseignant demande à la classe "point to ... happy / sad / ..." 

3

Etude des émotions

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-acquisition vocabulaire : happy/sad/angry /sleepy / hungry / full
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
-Flashcards : happy / sad / angry / sleepy / hungry / full

1. Rituel en anglais

collectif | 5 min. | réinvestissement

Hello ! 

What's the day today ? 

Today it's....

Rebrassage consignes : 

You put your blue exercice book on your desk. Please.

You put your yellow exercice book on your desk. Please.

Thank you. You can put your yellow AND your blue exercices books in your desk.

 

2. Travail sur happy/ sad/ angry / sleepy

collectif | 10 min. | entraînement

Look and listen 

Les enfants regardent la flashcard et écoutent l’enseignant énoncer le sentiment correspondant.

Listen and repeat

Les enfants écoutent et répètent le modèle oral

What’s the feeling ?

L’enseignant montre les flashcards.

 

3. Découverte : hungry / full

collectif | 10 min. | découverte

-Lecture participative de l’album “How do you feel? 

Relire la partie de l’album déjà connue et amener les enfants à participer autant que possible à la lecture de l’album. Les élèves peuvent participer en même temps que le document sonore puisque la structure répétitive les aide et que le texte est très court, les éléments lexicaux peu nombreux et faciles à utiliser.

-Lecture des deux nouvelles pages : Introduction : « hungry/ full » .

Mimer ces émotions pour aider à la compréhension.

 

4. Jeux avec les émotions connues

collectif | 10 min. | entraînement

 

-Jeu de kim:

Afficher les flashcards happy/ sad/angry/ sleepy/ hungry/ full au tableau.

Please, close your eyes

Pendant que les élèves ont les yeux fermés, il en retire une.

 Open your eyes,  whats’ missing ?

It's ........

Les élèves doivent énoncer l'émotion correspondante à la carte manquante.

-Jeu des numéros :

Afficher les flahscards au tableau et les numéroter. Enoncer une émotion, les élèves doivent donner le numéro correspondant.

what number is happpy ?

It's number ....

5. Color the feelings

collectif | 10 min. | réinvestissement

Chaque élève doit colorier de la couleur demandée l'émotion énoncée par l’enseignant.  

Happy : yellow pencil

Sad : blue pencil

Angry : red pencil

Full : orange pencil

Hungry : pink pencil

Sleepy : green pencil

4

Etude des émotions

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-acquisition du vocabulaire : silly / confident / shy / worried
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
flashcards : sad, happy, angry, sleepy, hungry, full et silly / confident / shy / worried

1. Rituel en anglais

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

Hello.

What's the day today ? 

Show me you red pencil please.

Point to a girl. Point to a boy.

2. Simon says

collectif | 10 min. | réinvestissement

Simon says mime : I feel sad / happy/ angry/ sleepy/ hungry/ full

Le meneur est d'abord l'enseignant, puis des élèves volontaires.

3. Introduction silly, confident, shy, worried

collectif | 10 min. | découverte

Lecture des deux nouvelles pages et introduction des nouveaux sentiments "silly / confident / shy / worried".

Afficher flashcards pour faciliter la compréhension.

- Look and listen
- Listen and repeat
- What is this feeling?

 

4. jeux d'entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

-Jeu des numéros :

Afficher les flashcards au tableau et les numéroter.

Enoncer les émotions, les élèves doivent donner le numéro correspondant.

What number is happy?

 

-Repeat if it's true:

A l'aide des flashcards des sentiments déjà travaillés, les enfants ne répètent que lorsque l'émotion énoncée correspond bien à la flashcard. 

5

Etude des émotions

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-acquisition vocabulaire : bored, lonely, silly, curious, surprised
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
flashcards : bored, lonely, silly, curious, surprised

1. Rituel en anglais

collectif | 5 min. | réinvestissement

Hello.

What's the day today ? 

Today it's ....

Rituel à l'aide d'une balle. L'élève lance la balle à un autre élève en reprenant la question et l'élève qui reçoit la balle répond puis envoie à son tour la balle.

2. Simon says

collectif | 10 min. | entraînement

Simon says mime : I feel sad / happy/ angry/ sleepy/ hungry/ full......

Le meneur est d'abord l'enseignant, puis des élèves volontaires.

3. Introduction bored, silly, lonely, curious, surprised

collectif | 10 min. | découverte

Lecture des deux nouvelles pages et introduction des nouvelles émotions :  "bored, silly, lonely, curions, surprised".

Afficher flashcards pour faciliter la compréhension.

- Look and listen

- Listen and repeat

- What is this feeling?

4. jeux d'entrainement

collectif | 10 min. | découverte

-Jeu des numéros :

Afficher les flashcards au tableau et les numéroter.

Enoncer les émotions, les élèves doivent donner le numéro correspondant.

What number is happy?

It's ....

-Repeat if it's true:

A l'aide des flashcards des sentiments déjà travaillés, les enfants ne répètent que lorsque l'émotion énoncée correspond bien à la flashcard. 

Repeat if it's true

6

Lecture finale de l'album

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-comprendre l'album lu par l'enseignant
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-album

1. Relecture participative

collectif | 10 min. | réinvestissement

Relecture participative de l'ensemble de l'album "How do you feel?" : l'enseignant relis l'album en laissant les enfants participer autant que possible à la lecture.

A la fin de l'album, il insiste sur la question posée : "How do YOU feel?". Il se pose cette question à lui même et y répond par "I feel happy". Puis il pose la question à un élève. Enfin, il invite la classe à répéter la question en coeur à quelques élèves.

A ce stade, les élèves répondront probablement le même "I feel happy"... Valoriser l'utilisation de la phrase complète : "I feel ..."  

2. Théâtralisation

collectif | 15 min. | réinvestissement

 

L'enseignant et un élève volontaire sont au tableau. L'enseignant tient les flashcards et pose la question "How do you feel?". Puis il invite l'élève à choisir une flashcard et à répondre en conséquence par "I feel + ..." (émotion représentée sur la carte).

Valoriser le mime de cette émotion en même temps que l'énonciation : on peut par exemple reprendre la réponse en exagérant ce mime, pour montrer aux élèves ce que l'on attend d'eux..

Puis plusieurs binômes volontaires passent au tableau et reprennent le même dialogue, mais on veille à retirer les flashcards précédemment utilisées afin de réinvestir l'ensemble du lexique appris.