Découverte du corps humain

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. RIBEYRON
Objectif
- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 février 2017
Modifiée le 26 février 2017
Statistiques
1395 téléchargements
32 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont découvrir les différentes parties du corps ainsi que les parties du visage.

Déroulement des séances

1

Découvrir son corps

Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
situer et nommer les différentes parties de son corps
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- grande feuille pour le PE (rouleau)
- feuilles A3 pour les élèves
- feutres
Remarques
Ce travail est réalisé en lien avec la mise en place du coin docteur et des rondes à énumération corporelle.

1. Evaluation diagnostic

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez vous asseoir et prendre une feuille et un feutre. J'aimerais que vous dessiniez votre corps. Je vous laisse 10 min et nous regarderons ensemble vos dessins.

Je distribue le matériel et veille à ce que la consigne soit bien comprise. Je montre ce qu'est un corps pour ce qui ont du mal à se le représenter. Je reste à la table pour surveiller que les élèves restent bien dans la consigne.

Les élèves doivent mobiliser leurs connaissances actuelles sur le corps humains et reproduire le mieux possible ce qu'ils en savent et comment ils le voient.

Un corps peu détaillé mais dont les parties sont distinguables.

2. Dessiner le corps d'un élève et le compléter ensemble

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement, une fois que tous les élèves ont dessiné leurs corps, je choisis un élève et lui demande de se positionner sur une feuille. Je dessine le contour de son corps et l'affiche au tableau. Je demande aux élèves de nommer les différentes parties du corps et les situe avec eux sur la feuille.

Je viens de dessiner le contour de X. Est-ce que vos dessins ressemblent au mien ? J'aimerais que vous me donniez les noms des différentes parties du corps que vous reconnaissez. Vous avez le droit de vous regardez pour vous aidez.

Les élèves doivent identifier les différentes parties du corps et les situer sur le dessin.

Pour les élèves qui rencontrent des difficultés il est possible de replacer l'élève sur l'affiche pour avoir une autre vision du corps.

 

2

Représentation du corps en pâte à modeler

Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Représenter le corps en volume
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- PAM
Remarques
Cette séance peut être dirigée par l'ATSEM après avoir reçu les directives de l'enseignante.

1. Production d'un bonhomme en PAM

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

J'aimerais que vous me produisiez des petits bonhommes avec les mêmes parties du corps que vous. Tu représentes quelle partie du corps ici ? Il manque quoi à ton bonhomme ?

Je reste à table avec eux et produits en même temps qu'eux le bonhomme afin qu'ils se sentent accompagnés. Je leur pose des questions sur les différentes parties du corps qu'ils ont besoin pour leur bonhomme.

Les élèves vont devoir manipuler la PAM pour représenter le corps d'un bonhomme. Ils seront amenés à nommer certaines d'entre elles.

Si un élève rencontre quelques difficultés, il peut se référer à l'affiche que nous avons précédemment réalisé ensemble.

Veillez à ce qu'il y ait assez de PAM pour tous les élèves, même plus.

3

Production d'un bonhomme en aluminium

Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Représenter le schéma corporel en volume
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Rouleau papier aluminium
Remarques
Cette séance peut être menée par l'ATSEM après avoir reçu les directives de l'enseignante.

1. Production d'un bonhomme en alu

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

Idem. séance précédente

Les bonhommes peuvent avoir différentes positions.

Ils seront accrochés pour être vus.

4

Découvrir son visage

Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- nommer et situer les différentes parties de son visage
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuilles A3 avec visage vide prédessiné
- Parties du visage prédécoupées
- Colle

1. Enonciation des différentes parties de notre visage

groupes de 5 | 5 min. | découverte

J'énonce aux élèves que nous allons travailler sur les parties du visage. Je demande ensuite aux élèves de me nommer les différentes parties que je leur montre. Je situe chacune d'entre elles.

J'aimerais que vous m'aidiez à retrouver le nom de cette partie de mon visage, comment ça s'appelle déjà ? et ça ?

Les élèves doivent nommer les parties du visage qu'ils connaissent et les situer.

2. Coller les parties du visage au bon endroit

groupes de 5 | 15 min. | réinvestissement

Je distribue un visage vide à chaque élève et leur donne la consigne. Je reste à leur table s'ils ont des questions et aident ceux qui rencontrent des difficultés pour le collage.

J'aimerais que alliez choisir les éléments qui sont présents sur votre visage et les replacer sur votre feuille. Vous allez les coller au bon endroit. Vous aurez le droit ensuite de colorier ou de rajouter des choses au crayon de couleur.

Les élèves vont devoir réinvestir ce qui a été dit dans la phase précédente et aller chercher les parties du visage qu'ils estiment nécessaires pour leur travail. Ils vont aussi devoir coller proprement.

3. Vérification de leur travail

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande à chaque élève de présenter son travail aux autres. Je veille à ce que les éléments du visage ressortent.

J'aimerais que vous me disiez tous ce qu'il y a sur votre visage. X, tu as un nez toi aussi ? où ça ?

Les élèves doivent nommer les parties du visage qu'ils ont choisis et repérer s'il en manque.

5

Représentation du visage en PAM

Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
produire un visage avec tous ses éléments en PAM
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Assiettes en carton
- PAM
Remarques
Cette séance peut être menée par l'ATSEM après avoir été briefée par l'enseignante.

1. Production d'un visage en PAM

groupes de 5 | 15 min. | réinvestissement

Je distribue le matériel et donne la consigne. Je pose des questions sur les parties du visage qu'il faut ou que les élèves sont en train de faire. Je fais moi aussi un visage en même temps qu'eux.

J'aimerais que vous me fassiez un beau visage sur cette assiette qui représente la tête. Qu'est ce que t'as voulu faire ici ? et là ? Il te manque pas quelque chose ici ?

Les élèves doivent manipuler la PAM pour produire les différentes parties du visage.