Ranger et comparer des fractions décimales

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
- Établir des égalités entre des fractions simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2017
Modifiée le 23 février 2017
Statistiques
117 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 - Rappel fractions et droites graduées
Séance 2 - Découverte des fractions décimales
Séance 3 - placer et comparer des fractions décimales
Séance 4 - Placer et comparer des fractions décimales

Déroulement des séances

1

séance 1 - rappel : placer une fraction sur une droite graduée

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche exercice

1. Rappel

collectif | 40 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu précédemment. Comment placer une fraction sur une droite graduée. L'enseignante insiste sur le dénominateur, le comptage de carreaux. Il rappel que lorsque le numérateur est plus grand que le numérateur cela veut dire qu'il y a + qu'une unité. 

Les élèves réalisent une fiche d'exercices et l'enseignante passe dans le rang pour aider les élèves en difficulté.

2

Séance 2 - découverte de fraction décimale

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Associer diverses désignations d'un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule et décompositions).
Durée
40 minutes (3 phases)

1. réinvestissement d'un apprentissage

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante fait un rappel sur le fait que lorsque le numérateur et le dénominateur sont égaux, cela équivaut à une unité. Il questionne donc les élèves.

Combien de demis dans une unité ?

Combien de cinquième dans une unité ?

Combien de dixièmes dans une unité ? 

Très bien , il y a 10 dixièmes dans une unité. Cela signifie que si je trace une droite graduée, je laisse donc combien de carreaux entre chaque unité? 

10 carreaux

Combien y-a-t-il de de centièmes dans une unité ? 

Il y a 100 centièmes.

Les dixièmes et les centièmes sont des fractions décimales. 

2. Recherche

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignante présente l'activité de recherche du livre "Maths +" p 32. 

Les élèves réalisent l'exercice dans leur cahier d'exercices de mathématiques. Ils devront tracer une droite graduée en dixième et y placer différentes fractions. 

L'enseignante distribue du papier millimitré aux élèves. Elle explique l'exercice suivant. 

Les élèves tracent deux droites graduées, l'une en dessous de l'autre pour pouvoir ensuite les comparer. 

3. Approfondissement

binômes | 15 min. | recherche

L'enseignante lance l'activité suivante. 

Vous allez travailler en binôme. Chacun de vous va réaliser un quadrillage de 10 carreaux de côtés sur une feuille que je vais vous donner. Chaque membre du binôme aura une fraction à colorier sur le quadrillage, tout comme lorsqu'on colorier les parts d'un gâteau.

Les élèves travaillent en binôme. Un élève devra colorier 2/10 et l'autre 20/100. Enfin ils devront comparer leur quadrillage dans le but de faire émerger le fait que les dixièmes peuvent être convertis en centièmes.

3

Séance 3 - Systématisation

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Associer diverses désignations d'un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule et décompositions).
Durée
40 minutes (1 phase)

1. exercices d'application

collectif | 40 min. | entraînement

L'enseignante fait un rappel de ce qui a été vu précédemment. Elle sollicite les élèves afin qu'il manipule oralement la notion de fractions décimales.

Nous allons travailler aujourd'hui sur le placement de fractions décimales sur des droites graduées. Il y aura à la fois des fractions décimales inférieures à une unité mais aussi des fractions décimales supérieures à une unité.

Les élèves réalisent les exercices 1,2,3 p 33 du manuel Maths +.