- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2017 Modifiée le 24 février 2017
Statistiques
836 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Dans la continuité de la lecture de Loup qui voulait faire le tour du monde, où les élèves ont découverte plusieurs pays et plusieurs villes, dans ces deux livres nous allons découvrir deux villes New-York et Paris.
Les lectures seront en parallèles avec des exposés sur les pays et certaines villes.
Observer la première et la dernière de couverture.
Noter les caractéristiques de la couverture.
Lire le résumé.
Recopier un texte court.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
livre
photocopies de la couverture
gommettes
1. Observation page de couverture
| 10 min. | découverte
Observation et description de la page de couverture.
Noter que c'est une photographie et du dessin.
Montrer NEW-YORK sur une carte du monde : sur quel continent ? Dans quel pays ?
2. Lecture du résumé
| 10 min. | recherche
Lecture par les élèves du résumé. Explication du vocabulaire si besoin.
3. annoter la couverture et légender
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Coller les gommettes à côté des éléments d'une couverture
Gommettes :
Titre rouge
auteur jaune
illustrateur bleu
éditeur vert
illustration rose
résumé violet
Ecrire sur une feuille en collant une gommette et en notant le nom de l'élément légendé.
code barre et prix orange
4. Écriture
| 15 min. | entraînement
Ecrire sur une feuille le résumé du texte en passant des lignes.
2
Lecture Partie 1
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
Durée
30 minutes (2 phases)
1. Lecture partie 1
| 20 min. | découverte
Lecture de la première partie en montrant les images. Chaque double image est le départ d'une discussion. Questions des élèves ou de l'enseignante.
2. découverte du texte, lecture silencieuse
| 10 min. | entraînement
Distribuer la première partie aux élèves. Ranger dans le classeur à la suite de la page de couverture. Lire silencieusement le texte : demander de l'aide pour certains mots de vocabulaire ou de déchiffrage.
3
Questions de compréhension Partie 1
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- rédiger une question de compréhension
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
classeur de français
affiche
ardoise
1. Un questionnaire par les élèves
| 5 min. | découverte
Comment travaille-t-on habituellement avec un texte ?
On le lit, on a des questions, on doit répondre.
Aujourd'hui : c'est à vous de créer des questions de compréhension, pour voir si vous avez compris ce texte. Chaque question sera notée au tableau, les questions seront tapées à l'ordinateur pour en faire un jeu pour l'autonomie.
Sur votre ardoise, d'un côté écrire une question, de l'autre écrire la réponse.
S'aider du texte pour trouver une question.
2. Ecrire une question et une réponse
| 5 min. | recherche
Travail seul de recherche et d'écriture des questions sur ardoise.
3. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Noter chaque question sur une feuille et la réponse au dos : faire reformuler les élèves si les questions sont mal formulées, etc... ( pas d'orthographe sauf si possible)
4. Tri des questions
| 15 min. | recherche
Trier les questions en fonction de leurs structure :
Questions ouvertes / questions fermées / mot interrogatifs.
Faire une affiche avec les mots interrogatives et la structure d'une question : verbe en première position si possible ou formule est-ce que ... etc...
( faire lien avec la grammaire)
4
Trouver les réponses aux questions des élèves
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions en faisant une phrase correcte
Durée
25 minutes (3 phases)
1. Rappel des questions trouvées
| 5 min. | découverte
Rappel du travail fait sur les questions et sur leur classement.
Aujourd'hui : chaque élève va avoir une question : il faut trouver la réponse.
2. Chercher la réponse à la question
| 5 min. | recherche
Sur ardoise noter la réponse à la question donnée.
3. Correction des réponses
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction au tableau en montrant l'ardoise :
écrire la correction au numéro de la question sur une feuille
5
Lecture de la partie 2
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
30 minutes (2 phases)
1. Lecture partie 2
| 20 min. | découverte
Lecture de la première partie en montrant les images.
Chaque double image est le départ d'une discussion. Questions des élèves ou de l'enseignante.
2. Découverte du texte, lecture silencieuse
| 10 min. | entraînement
Distribuer la première partie aux élèves.
Ranger dans le classeur à la suite de la page de couverture. Lire silencieusement le texte : demander de l'aide pour certains mots de vocabulaire ou de déchiffrage.
6
Questions de compréhension partie 2
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Ecrire des questions et des réponses.
- Répondre à des questions proposées par les élèves
Durée
55 minutes (4 phases)
1. Questionnaire CE1/ CE2
| 5 min. | découverte
Aujourd'hui, les élèves font le travail de la maîtresse : les CE2 vont préparer les questions pour les CE1 et les CE1 vont préparer les questions pour les CE2!
Par 2 : trouver une question, et écrire la réponse.
2. Recherches des questions et réponses
| 5 min. | recherche
Travail par binôme : trouver une question et une réponse sur la partie 2
3. Répondre aux questions proposées
| 30 min. | entraînement
Sur une feuille : répondre à la question en faisant une phrase en recopiant le numéro de la question.
4. Auto-correction
| 15 min. | réinvestissement
Donner le corrigé proposé par les élèves : faire vérifier sa réponse par un autre élève.
7
Lecture de la partie 3
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
30 minutes (2 phases)
1. Lecture partie 3
| 20 min. | découverte
Lecture de la première partie en montrant les images.
Chaque double image est le départ d'une discussion. Questions des élèves ou de l'enseignante.
2. Découverte du texte, lecture silencieuse
| 10 min. | entraînement
Distribuer la première partie aux élèves.
Ranger dans le classeur à la suite de la page de couverture. Lire silencieusement le texte : demander de l'aide pour certains mots de vocabulaire ou de déchiffrage.
8
Questions de compréhension partie 3
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions en faisant une phrase
Durée
40 minutes (2 phases)
1. Lire les questions de la partie 3
| 10 min. | découverte
Lire les questions CE1 / CE2 par les élèves
2. Répondre aux questions
| 30 min. | recherche
Répondre par une phrase aux questions à l'aide du texte.
9
Présentation du livre Emma à Paris
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Présentation du livre et de la couverture
| 10 min. | découverte
Présentation du livre : annoncer que c'est la suite du premier livre Emma à N-Y.
Le résumé est caché. Pourquoi ?
Décrire la couverture, lien avec le livre précédent.
-> but du jour : écrire le résumé du livre : imaginer ce qui va se passer dans ce livre. Que sait-on grâce à la fin du livre Emma à N-Y ? Noter les réponses au tableau.
2. Ecrire le résumé
| 10 min. | recherche
Travail individuel sur le résumé : s'aider de ce qu'on voit sur la page de couverture.
3. Annoter les pages de couverture
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Même système de gommettes que pour le premier livre Emma à N_Y.
10
Lecture de la partie 1
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
30 minutes (2 phases)
1. Lecture de la partie 1
| 20 min. | découverte
Lecture de la première partie en montrant les images. Chaque double image est le départ d'une discussion. Questions des élèves ou de l'enseignante.
2. Découverte du texte, lecture silencieuse
| 10 min. | entraînement
Distribuer la première partie aux élèves.
Ranger dans le classeur à la suite de la page de couverture. Lire silencieusement le texte : demander de l'aide pour certains mots de vocabulaire ou de déchiffrage.
11
Lecture de la partie 2
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
30 minutes (2 phases)
1. Lecture de la partie 2
| 20 min. | découverte
Lecture de la première partie en montrant les images. Chaque double image est le départ d'une discussion. Questions des élèves ou de l'enseignante.
2. Découverte du texte, lecture silencieuse
| 10 min. | entraînement
Distribuer la première partie aux élèves.
Ranger dans le classeur à la suite de la page de couverture. Lire silencieusement le texte : demander de l'aide pour certains mots de vocabulaire ou de déchiffrage.
12
Lecture de la partie 3
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
30 minutes (2 phases)
1. Lecture partie 3
| 20 min. | découverte
Lecture et discussion autour du livre
2. découverte du texte, lecture silencieuse
| 10 min. | découverte
Distribuer la première partie aux élèves.
Ranger dans le classeur à la suite de la page de couverture. Lire silencieusement le texte : demander de l'aide pour certains mots de vocabulaire ou de déchiffrage.
13
Evaluation Emma à N-Y et Paris
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
40 minutes (2 phases)
1. Présentation évaluation
| 10 min. | évaluation
2. Evaluation
| 30 min. | évaluation
autonomie
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.