La métamorphose: paysage en mouvement.

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
M. BONDELU
Objectif
- Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art :
> S’approprier quelques œuvres de domaines et d’époques variées appartenant au patrimoine national et mondial .
> S’ouvrir à la diversité des pratiques et des cultures artistiques .
- Transformer ou restructurer des images ou des objets .
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d’expression.
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter .
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports… en explorant l’organisation et la composition plastiques
- Transformer ou restructurer des images ou des objets .
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2017
Modifiée le 23 février 2017
Statistiques
169 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

les enfants vont être amenés à observer des œuvres représentant la métamorphose ou la nature personnifiée. (Cf corpus d’œuvres), puis à réaliser à partir d'une photographie un corps se transformant en arbre ou autre végétal.

Déroulement des séances

1

Incitation / Sollicitation.

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Objectifs généraux :
- Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art :
> S’approprier quelques œuvres de domaines et d’époques variées appartenant au patrimoine national et mondial .
> S’ouvrir à la diversité des pratiques et des cultures artistiques .
Objectifs spécifiques :
- Observer et comprendre le principe de métamorphose
- Distinguer l'humain du végétal
- Justifier ses observations et son avis
- Interpréter une œuvre
- Compétences transversales :
- S'ouvrir à la culture artistique
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Apollon et Daphné
- Groot

1. Découverte fragmentée d'Apollon et Daphné du Bernin

collectif | 10 min. | découverte

La sculpture du Bernin est affichée partiellement.

C'est un dévoilement progressif puisqu'à chaque fragment projeté les enfants doivent commenter

Il s'agit ici de faire observer et distinguer aux enfants les aspects humains et végétaux.

2. Oeuvre intégrale

collectif | 5 min. | découverte

L'oeuvre est projetée en intégralité.

Les enfants commentent ce qu'ils voient, analyse objectif (ce qu'ils voient, positions ...)

L'enseignant donne les informations suivantes: artiste, titre de l'oeuvre, date de réalisation ...

3. Interprétation

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant oriente la discussion vers des aspects plus subjectifs (émotions, causes de ces dernières ..)

Il s'agit pour les enfants d'imaginer une histoire, une trame, une explication à la situation représentée

4. Mythe

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant raconte le conte d'Apollon et Daphné (adapté à l'age des enfants).

Vocabulaire expliqué: mythe, mythologie ..

5. Groot

collectif | 10 min. | découverte

Sur le même principe, le personnage est découvert fragment par fragment.

Il s'agit de montrer les aspects végétaux: écorce, branchage ..

" Un personnage ou un végétal ? "

Puis le personnage est montré dans son intégralité.

6. La métamorphose (définition)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans ce temps de mise ne commun, il s'agit d'insister sur la transformation des personnages en végétaux.

Les personnages présentent des aspects végétaux.

Le vocabulaire est amené aux enfants: la métamorphose.

Le mot reste affiché la durée de la séquence.

2

Planification/ anticipation

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Objectifs généraux :
- Transformer ou restructurer des images ou des objets .
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d’expression.
Objectifs spécifiques :
- Prendre conscience des différentes actions et attitudes du corps et de ce qu’elles expriment pour les traduire plastiquement (mouvement).
- Placer les différentes parties du corps afin de représenter un corps en mouvement
- Ajouter des éléments végétaux traduisant la métamorphose
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel + explication de la réalisation finale.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Apollon et Daphné du Bernin est projeté à nouveau.

Un rappel de ce qui a été vu en première séance est fait: mythe, métamorphose, le mouvement ...

Puis:

Puis l'enseignant explique la réalisation finale ainsi que chaque étape de la démarche jusqu'à l'exposition.

2. Le corps en mouvement

collectif | 15 min. | recherche

" Vous allez recevoir un pantin avec les différentes parties du corps séparées. Après les avoir découpées, il faut les placer sur une feuille pour représenter le pantin en mouvement "

Reformulation par les enfants

Etapes de l'activité notées au tableau

Les enfants commencent par découper chaque partie du pantin et les positionnent sur une feuille en leur donnant divers positions pour représenter le mouvement.

L'oeuvre du Bernin est projetée pour donner des pistes.

 

 

3. Insertion des végétaux + transformation

collectif | 10 min. | recherche

Les enfants vont insérer des éléments végétaux entre les parties du corps

Il est possible de déplacer les gabarits afin d'allonger la silhouette et d'amplifier le sentiment de métamorphose.

3

un outil la photographie (représentation du mouvement du corps).

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Objectifs généraux :
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter .

Objectifs spécifiques :
- Utiliser l'appareil comme un outil pratique, permettant de représenter la réalité, une image.
- Transcrire le mouvement grâce à son corps.
- Reproduire une position pensée en amont.

Compétences transversales :
- Collaborer avec des pairs
- Utiliser les outils numériques dans des situations d'apprentissage
Durée
10 minutes (2 phases)

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

En classe entière:

" durant la journée je vais vous appeler deux par deux. Vous allez devoir vous prendre en photographie devant le fond blanc en reproduisant la position de votre pantin"

2. Photographie

collectif | 5 min. | réinvestissement

Pendant des travaux d'autonomie, les enfants viennent deux par deux se prendre en photo l'un après l'autre.

L'enseignant reste disponible pour aider à la manipulation et à la validation de la photographie.

4

Réalisation finale.

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Objectifs généraux :
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports… en explorant l’organisation et la composition plastiques
- Transformer ou restructurer des images ou des objets .

Objectifs spécifiques :
- Choisir des éléments plastiques afin de représenter un corps se transformant.
Reproduire des textures, effets naturels (écorce, feuille)
- Utiliser les matériaux, outils à disposition pour répondre à la consigne.
- Repérer des matières et des matériaux dans l’environnement quotidien.
- Agir sur les formes , sur les couleurs, sur les matières et les objets .
- Explorer les possibilités d’assemblage.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Corps en mouvement

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants reçoivent sur une feuille A4 leur photographie prise en séance précédente.

Il découpent et disposent les parties de leur corps en suivant ou non leur production précédente sur une nouvelle feuille cartonnée.

 

2. Réalisation

groupes de 5 | 25 min. | découverte

Ils ont à leur disposition de la gouache, de l'écorce, des feuilles plastiques (tampons), des feuilles d'arbre imprimées, de la mousse végétale, de la colle ..

Ils mettent donc en œuvre leur corps se transformant en choisissant les matériaux, leur utilisation. Très peu d'indications sont données :

> quelles couleurs mélanger pour obtenir du marron,

> Comment créer un tampon (mettre de la matière sur du plastique, créer un motif en grattant la matière puis appliquer sur la feuille.

5

Valorisation / Exposition

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Attendus de fin de cycle :
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses .

Objectifs généraux ;
- Dire pour être entendu et compris, en situation d’adresse à un auditoire ou de présentation de textes (lien avec la lecture) :
> Prise en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d’autres élèves .

Objectifs spécifiques :
- faire un retour cohérent sur sa production
comprendre et accepter le « donner à voir »
Durée
15 minutes (2 phases)

1. J'explique mon travail

individuel | 5 min. | évaluation

Les élèves doivent expliciter leur travail, ce que ça représente, ce que l'élève a voulu traduire, la dimension émotionnelle (lors de la réalisation et à la vue de la production finale).

2. Je donne à voir ma réalisation

collectif | 10 min. | évaluation

La mise en valeur des travaux des enfants est permise par l'exposition qui prendra place dans le hall de l'école