LES LABYRINTHES

Discipline
L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
M. CAILLAT
Objectif
- Se déplacer en respectant des règles ou consignes
- Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu
- Élaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2017
Modifiée le 13 mars 2017
Statistiques
406 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves découvrent ce qu'est un labyrinthe en passant de l'espace vécu à l'espace représenté. Ils seront amenés à fabriquer un labyrinthe en taille réelle, puis à le représenter en maquette pour finalement être capable de s'y déplacer sur une feuille.

Déroulement des séances

1

Construction d'un labyrinthe

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- matérialiser un chemin pour réaliser un labyrinthe.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- lanières bandes PVC pour réaliser un quadrillage au sol
- fiches plastifiées fléchées
- plots
- rubalise
- deux ronds plats de deux couleurs différentes pour symboliser l'entrée et la sortie du labyrinthe.
Informations théoriques
Inspiré de Espace2_maternelle sur le site de l'académie de Grenoble.

1. Chacun son chemin

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Un quadrillage de 12 cases est disposé au sol (plusieurs quadrillages si la place le permet)

yes Qu'est ce que c'est ? => C'est un quadrillage, puisqu'il y a des cases, des noeuds, des lignes horizontales et verticales (rappel pré-requis séquence quadrillage).

yesJ'aimerai que chaque élève vienne parcourir un chemin, avec un début et une fin. Je montre : tu choisis une case pour entrer dans le quadrillage, puis tu avances en choisissant les cases que tu veux, puis tu ressors à un autre endroit. Attention, tu ne dois pas passer deux fois sur la même case. On ne ressort pas du quadrillage pour y re-rentrer, toute sortie est définitive=> Passage de tout les enfants

yesUn enfant qui a réussi est désigné : Pour se souvenir de ton chemin, tu poseras une flèche dans chaque case où tu es passé. Je te montre. Est ce que je suis passée deux fois sur la même case ? Est ce que mon chemin à une entrée et une sortie différente ?
yes L'enfant réalise son propre chemin puis nous observons si les règles ont été respectées. Chaque élève parcourt également ce chemin.

2. matérialisation du chemin

groupes de 5 | 15 min. | recherche

yes Maintenant que le chemin est bien visible, est ce que je peux passer de cette case à cette case ?  L'enseignant prend des raccourcis, saute des cases, coupe le chemin => Il y a donc des passages qui sont interdits, comment est ce qu'on pourrait les voir ?  => En mettant des murs.

yesPour placer des murs, voici comment tu peux faire. L'enseignant montre, à l'extérieur du quadrillage, il pose deux plots qu'il relie par une rubalise.

yes A vous maintenant de placer les murs au bon endroit pour être sûrs que je ne ne marche pas sur les cases interdites. Une fois le travail terminé, l'enseignant reprend le chemin et fait apparaitre les manques de murs (si besoin).

3. C'est un labyrinthe

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

yesIl y a bien une seule entrée, une seule sortie et un seul chemin pour relier les deux. Il y a des murs qui empêchent de sauter des cases ou de prendre des raccourcis.

yesPour terminer, nous allons retirer toutes lanières qui ne sont pas sous les murs. Je vous montre sur un côté. Maintenant, à vous !

Une fois ce travail effectué, l'enseignant retire les murs et ne laisse que les lanières au sol, qui forment un labyrinthe (simple).

Bravo ! vous avez fabriqué un labyrinthe.

S'il reste du temps, les élèves peuvent en réaliser un second, ensemble en coopérant.

2

maquette d'un labyrinthe

Dernière mise à jour le 13 mars 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu (salle de classe, salle de jeux, cour de récréation…).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- quadrillages plastifiés (12/16/20 cases)
- mini flèches plastifiées
- jetons verts/rouges
- pâte à modeler
- feuille A4 et feutres noirs
- figurines pour se déplacer dans le labyrinthe
- photos de la S1
- affiche des différentes étapes de la réalisation de la maquette
- kaplas.

1. réactivation Séance 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de l'activité de la S1.

"Qu'avons nous réalisé sur notre quadrillage  ?"  notions attendues => Labyrinthe, une entrée, une sortie, jamais deux fois dans la même case, des murs pour ne pas tricher.

Quelqu'un se souvient des différentes étapes ? Il y en avait 4. Qu'avons nous fait en premier ?

certaines étapes sont illustrées par une photo de la S1

1 => chacun a marché sur son chemin

2 => On a choisi un chemin et pour s'en souvenir, on a posé des flèches au sol.

3 => On a vu que pour éviter de tricher, de sauter des cases par exemples ou de traverser à des endroits interdits, il fallait fabriquer des murs. On a fabriqué des murs avec des plots et des ruban de plastique.

4 => On a enlevé les traits du quadrillage qui n'étaient pas sous des murs. Ca faisait un labyrinthe.

 

 

 

2. Réalisation d'un labyrinthe en maquette

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons essayer de fabriquer à nouveau un labyrinthe, mais cette fois-ci, en plus petit. Ca s'appelle une maquette. Ca veut dire qu'on aura les mêmes objets que la dernière fois, mais en plus petit. Alors, de quoi avons-nous besoin ?

=> Le matériel est présenté en même temps

- un quadrillage, il y en a de différentes tailles.

- des flèches.

- des points rouges et verts pour départ/arrivée (jetons)

- des murs (nous les ferons avec de la pâte à modeler).

Les différentes étapes de la réalisation de la maquette sont affichées au tableau et explicitées aux enfants puis un enfant vient faire l'exercice devant les autres.

Une fois le travail terminé (étape 4 finie), on peut essayer de fabriquer le labyrinthe avec des kaplas.

3. travail autonome

collectif | 15 min. | entraînement

Les enfants se mettent au travail, les affiches sont à portée de vue pour l'aide aux différentes étapes.

Difficultés éventuelles :

- étape 1 : le chemin possède une arrivée et un départ dans la même case => rappel des règles + étape 2 pour auto-correction, mettre les étiquettes flèches et entrée/sortie.

- Etape 3 : il manque des murs. Demander à l'élève si sa figurine peut s'échapper du chemin et si oui, remettre des murs où il en manque.

- Etape 4 : difficultés à réaliser un lab en kaplas => possibilité de le refaire à côté en pâte à modeler, essayer par le dessin, utiliser un quadrillage vierge pour les kaplas.

- Proposer un quadrillage plus petit/ plus grand si trop facile pour certains élèves.

Prolongation : quadrillage plus grand, pour les plus à l'aise, essayer de faire des impasses pour perdre le joueur.