Le temps des rois : Louis XIV, le roi soleil à Versailles

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. BOUGARD
Objectif
Louis XIV, le roi Soleil à Versailles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 février 2017
Modifiée le 20 avril 2017
Statistiques
1560 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

séance 1 : Comment Louis XIV voulait-il démontrer sa gloire ?
séance 2 : Pourquoi le roi installe la Cour à Versailles ?
séance3 : Quelle est l’influence de la France sous Louis XIV ?
séance 4 : comment vit-on en France à cette époque ?
Evaluation

Déroulement des séances

1

Comment Louis XIV voulait-il démontrer sa gloire ?

Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
. Comprendre ce qui caractérise la monarchie absolue de droit divin
. Comprendre comment la vie à la Cour s’inscrit dans ce système de monarchie absolue
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Un monarque absolu de droit divin

collectif | 10 min. | découverte

montrer Louis 14 enfant : Il est devenu roi à la mort de son père Louis XIII en 1643. Trop jeune sa mère assure la régence.

quels éléments sont ceux des rois de France ? (fleur de lys, sceptre, croix de l'ordre de Saint esprit...)

Louis XIV va devenir un roi au pouvoir absolu et de droit divin : que veut dire cette expression selon vous ?

prendre en note

terminer en lisant ces paroles du roi : « Monsieur, je vous ai fait assembler avec mes ministres et secrétaires d’État pour vous dire que jusqu’à présent j’ai bien voulu laisser gouverner mes affaires par feu M. le Cardinal; il est temps que je les gouverne moi-même. Vous m’aiderez de vos conseils quand je vous les demanderai ».
 

2. Un pouvoir absolu

collectif | 15 min. | recherche

txt monarchie absolue : qui est ce "nous"? (le roi ) pq ne veut-il pas prendre de premier ministre ? (pour exercer le pouvoir lui même)

lettre ce cachet : qui  a écrit cette lettre ? en quoi cela montre le pouvoir du roi et ses abus possibles ?

image soleil du portail de Versailles : que symbolise le soleil ? quels autres symboles sur cette image ? la main de justice et le sceptre à la fleur de lys

3. Versailles

collectif | 25 min. | recherche

Montrer la vidéo qui retrace l'évolution du château de Versailles :

http://www.versailles3d.com/fr/en-video/de-louis-xiii-a-la-revolution.html

Visiter le site de Versailles avec Eduthèque

 

2

Pourquoi Louis XIV installe la Cour à Versailles ?

Dernière mise à jour le 20 avril 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
– Se représenter la vie à la cour
– Connaître les mécanismes du pouvoir sous Louis XIV.
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Louis XIV veut contrôler la noblesse
Louis XIV veut montrer sa puissance

1. La Cour et les courtisans.

collectif | 15 min. | découverte

. txt La vie  de Cour et image du roi entouré des courtisans

Compare l'attitude du roi et celle des courtisans sur l'image.

Dans le texte selon toi était ce un honneur de tenir le bougeoir au coucher du roi ?

Que peut-on déduire ? Pour quelles raisons les nobles se comportent de la sorte auprès du roi ?

Les courtisans à Versailles sont "sous surveillance" à Versailles. Ils suivent le roi et l'étiquette, un ensemble de règles strictes à tenir en présence du roi. On comptera environ 5000 nobles à la cour. L'important est d'organiser des rites à la gloire du roi comme si il était en perpétuel spectacle, sous tous les regards. En retour, les nobles pouvaient être récompensés (pensions, titres ou fonctions diverses). 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Louis XIV est un roi qui exerce tous les pouvoirs. Il gouverne seul et prend toutes les décisions. En installant la Cour au château de Versailles il oblige la noblesse à obéir à des règles strictes (c'est l'Etiquette). Tout est organisé pour mettre en valeur le prestige du roi.

 


 

3

Quelle est l’influence de la France sous Louis XIV ?

Dernière mise à jour le 20 avril 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
– Connaitre la place de la France en Europe sous le règne de Louis XIV.
– Connaitre Colbert.
– Savoir que le règne de Louis XIV a été marqué
par de nombreux conflits.
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
La culture française rayonne en Europe
Le commerce français est dynamique
La France fait la guerre
contre les États voisins

1. Etude d'un tableau : Allégorie à Louis XIV, protecteur des arts et des sciences

collectif | 10 min. | découverte

https://www.histoire-image.org/etudes/louis-xiv-protecteur-arts-sciences

zoomer sur les différents éléments pour reconnaitre les instruments de musique, les objets scientifiques, les livres, les fruits, le buste d'Athéna.

utiliser le commentaire du site pour donner des précisions aux enfants.

dire que Louis XIV avait un goût pour les arts. La France devient la référence artistique en Europe.
 

2. Le commerce

collectif | 20 min. | découverte

. leçon Jocatop passage sur le commerce.

. vidéo pour expliquer ce qu'est le commerce triangulaire

. distribuer le texte "armement d'un navire" et laisser du temps pour répondre aux deux questions

.donner l'image des marchandises rapportées des colonies.

 

3. La carte de France

collectif | 10 min. | découverte

. Travail sur la carte pour montrer que la France s'est agrandie sous le règne de Louis 14 : citer les territoires

. chercher sur internet des images des fortifications de Vauban comme la citadelle de Belle-île ou de Besançon.

 

4

comment vit-on en France à cette époque ?

Dernière mise à jour le 20 avril 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaitre les conditions de vie des gens
à l’époque de Louis XIV.
– Comprendre que la société d’Ancien Régime
est très inégalitaire.
Durée
25 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Dans les campagnes, des conditions de vie difficiles
Dans les villes, des conditions de vie très inégales
Pour tous, des conditions d’hygiène et de soins insuffisantes

1. Comparaison de deux tableaux

demi-classe | 25 min. | recherche

. Gp 1 : famille de paysans - Le Nain    http://medias.larousse.fr/archives/img/grande-encyclopedie/full/Photo_Le_Nain-les_001.jpg

. Gp 2 : portrait de la famille du maréchal de Noailles