L' AIR

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
Objectif
- Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).
- Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 février 2017
Modifiée le 15 mars 2017
Statistiques
845 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

La matérialité de l'air

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- prouver l'existence de l'air
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Pour le défi :
- bassine d'eau transparente
- verre plastique transparent
- mouchoirs en papier
- bâtonnet ou patafix
Pour l'énigme du M :
- bouteille plastiq transparente au fond coupé
- objet flottant

1. Défi scientifique

groupes de 6 | 45 min. | recherche

Manipulation : "En vs aidant des objets qui st dvt vs, tentez de trouver 1 sol° qui vs permettra de plonger un mouchoir en papier ss la surface de l'eau SANS LE MOUILLER !"

- passer de gr en gr pr obs°

​- manipula°

- noter les rq / les q°

- noter si défi réussi ou non

​CONSTAT COLLECTIF :

1 ou pls E qui ont réussi viennent montrer leur techniq, sans donner d'explica°.

Chq gr retourne fre l'expérience

Mise en évidence des condi° ds lesquelles l'expérience fonctionne ou pas.

"Dessinez la manip q vs venez de réaliser et essayez de donner une explica°"

Mise en commun des diff proposi°

*** Tt les hypoth autres q la présence de l'air (ex : vitesse avec laquelle est plongé le verre ou niveau d'eau ...) st à vérifier à l'aide de la manip et seront dc invalidées par les E

2

Proposi° d'expériences sur la présence de l'air ds 1 verre

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Communiquer en français, à l'oral et à l'écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- verres plastiq transparents, bassine d'eau, bouteille, paille, sac plastiq, feuille de sopalin, punaise, seringue
- annexe 1 (1 par gr)
Informations théoriques
- mettre en évidence la présence de l'air c affirmer son existence
- on n p pas "voir" l'air dc il ft le mettre en évidence grâce à l'eau (bulles ds l'eau = bulles d'air)

1. Rech d'1 protocole commun avec le matériel

groupes de 6 | 45 min. | recherche

​Avec le matériel qui est proposé, imaginez 1 expérience qui va montrer qu'il y a de l'air dans le verre. CplT la fiche (annexe1)

- se rendre cpte de la nécéssité de l'eau pr l'exp

- ​trouer le verre, pencher le verre pr fre sortir l'air, transvaser l'air ds 1 autre récipient, utiliser 1 paille pr enlever l'air du verre ...

​Pr gr en diff, reproduire les manip des autres gr

​Proposi° d'un protocole sur affiche coll

3

Communica° et démo d'exp sur la présence de l'air ds le verre

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d'écrits variés (notes, listes, dessins, voire tableaux).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- m matériel q'en séance 1 (1 seul kit pr démo coll)
- dessin et explica° du défi scientifiq (séance 1) photocopié pr chq membre du gr
- feuille A4 (leçon)
- pr la phase 2 : 1 ptt btl + 1 ballon de baudruche par gr de 4
Remarques
- M : garder l'original du doc produit par les E en séance 1
- exemple de T.E. en fichier joint

1. Retour sur expériences

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questionnement du M :

> Ct fre pr plonger le mouchoir ss le mouiller ?            1 E reft l'exp dvt la classe

> pourquoi n'est-il pas mouillé ?                                      si 1 E dit "car il y a de l'air" > M : "c pt-ê de l'air, ms déjà, c qu'il y a qqch" et ...

> ... Ct prouver qu'il y a qqch ds le verre ?                   1 E penche le verre (ou le perce)

> Qu'est-c q. s'échappe en faisant des bulles ds l'eau ?   de l'air

> Qu'est-c q. prend la place de l'air ds le verre à l'int de la bassine ?  l'eau

> Qd je sors le verre rempli d'eau et q je verse l'eau ds la bassine, qu'est-c q. prend la place de l'eau ds le verre .  l'air

> Sans eau, pt-on prouver qu'il y a de l'air ds le verre ? non (pas avec le matériel présent)

Proposi° d'un protocole sur aff coll "proposons 1 exp pr montrer qu'il y a de l'air ds le verre"

Puis T.E. indiv :

Sc 3  "L'air"

​1 Qu'y a t-il ds le verre ? 

> coller photo de l'expérience (ou le dessin "très réussi" d'un gr) (* exemple en fichier joint)

Le mouchoir n'a pas été mouillé car il y a de l'air ds le verre.

Dans l'eau, l'air fait des bulles.

Les bulles st des bulles d'air.

2. Nouvelle expérience : montrer q l'air est partt autour de nous

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

 La bouteille est hors de l'eau posée sur la table. Qu'y a t-il ds la bouteille ? Trouver ensemble une réponse ; l'écr sur l'ard

Pr les gr qui ont proposé "de l'air" > leur fre prouver avec le matériel proposé (1 ballon de baudruche)

Aux éventuels gr qui n'auraient pas trouvé, reproduire la manip des autres gr​- écr 1 conclu indiv tjs au dos du dessin de la séance 1

VERBALISA° : je ne vois pas > l'air est invisible ms j p prouver qu'il existe en le faisant bouger > l'air se déplace.

** Démo du déplact de l'air par le M : 2 verres ds 1 bassine (1 plein d'air sous 1 plein d'eau > percer > les bulles montent et remplacent l'eau OU pencher le 1er verre sous le 2è verre)

- ps T.E. sur Sc3

2) Qu'  y a t-il autour de nous ?

> dessiner 2 btl avec 1 ballon accroché au goulot : 1btl lisse, ballon descendant / 1 btl écrasée, ballon dressé

L'air est partt autour de nous : ds la btl à l'envers ou à l'endroit, dehors et ds la classe.

L'air est invisible.

L'air se déplace.

4

Quelques propriétés de l'air.

Dernière mise à jour le 11 mars 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître quelques propriétés de l'air : compressibilité et élasticité de l'air.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- 1 seringue par 2 / 3 E si poss (sinon 1 de démo pr le M avec mise à dispo en TL pr manip par les E)
- app photo

1. L'air est compressible, expansible et élastique

collectif | 10 min. | découverte

Réalisation :

1) positionnez le piston de la seringue graduée par exemple sur 40 ml

Bouchez l’embout avec un doigt. Vous avez ainsi "40 ml d'air" (*ne pas parler de volume) . : PHOTO 1

Poussez le piston jusqu'à 25 ml et ne bougez plus : vs avez réduit l’espace occupé par l’air : on dit que l’air est compressible. : PHOTO 2

Relâchez le piston. Il revient approximativement à sa position d’origine (graduation 40 ml) : on dit que l’air est élastique : PHOTO 3

Tirez le piston jusqu'à 55 ml et ne bougez plus : vs avez augmenté  l’espace occupé par l’air : on dit que l’air est expansible.

Relâchez le piston. Il revient approximativement à sa position d’origine (graduation 40 ml) : on vérifie que l’air est élastique.

2. T.E. sur Sc3 + mots carnet

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

​(Pdt la copie fre éventuellement passer la seringue du M)

3) Quelles sont les caractéristiques de l'air ?

​*** laisser la place pr coller les photos et noter : (ou si mq de tps cplT fiche jointe)

photo 1 : j'emprisonne une quantité d'air

​Photo 2 : je px diminuer la place occupée par  l'air > l'air est compressible

Photo 3 : l'air reprend sa place > l'air est élastique

CARNET ROUGE : air ; compressible ; élastiq

 

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître l'existence et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- fiche ctrl

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

Avant distr° du ctrl : Rappel collectif de ce qu'on a appris sur l'air

Exo 1 page 1

      M : Lire à hte voix

             Rappeler aux E en diff l'exp qui ressemble à celle-ci.

Exo 2 page 2

       M : Lire à hte voix

Exo 3a) page 2

       M : S'assurer q les E voient bien l'image

Exo 3 b) page 2

       M : Dire "Barre le dessin qui est faux, ne rien écrire"