Intérêts personnels et intérêt général : un conflit d'intérêt ?

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
- Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 février 2017
Modifiée le 05 janvier 2018
Statistiques
748 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Idée générale : En pensant seulement à soi, à son intérêt personnel, on ne respecte pas toujours l'intérêt collectif, ou les biens qui appartiennent à tous : les biens communs. Pour agir au service des autres, il faut parfois aller au-delà de son propre intérêt.

Déroulement des séances

1

Débat autour d'une affiche de la RATP : Restons civils sur toute la ligne

Dernière mise à jour le 05 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre qu'en privilégiant son propre intérêt, on dérange une grande quantité de personne et que nous pouvons à notre tour être dérangé par une personne qui privilégie son propre intérêt.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Affiches à décrire : RATP : Bloquer les portes au départ met tous les voyageurs en retard..
Autres affiches à commenter plus rapidement.
Pages 98 et 99 du manuel : Enseignement civique et morale Cycle 3 Nathan photocopiées pour chaque élève.

1. Description de l'affiche

collectif | 5 min. | découverte

 

Fiche 38 (1)

Observer l'affiche au VPI.

Répondre aux questions 1 et 2 de la fiche (cocher)

2. Intérêts personnels et intrêts communs

collectif | 10 min. | recherche

Répondre à la question : Quel intérêt commun a-t-il à faire cela ?

 

Il va rater le train ou la métro donc il bloque les portes pour pouvoir monter. Ainsi, il n'aura pas à patienter pour prendre le train suivant.

 

Répondre à la question : En quoi est-ce nuisible pour les autres voyageurs ?

Les autres voyageurs peuvent être en retard. Le train prend aussi du retard et le train suivant devra donc aussi attendre avant de démarrer et ainsi de suite. Ce n'est donc pas forcément les passagers d'un seul train qui sont gênés mais de plusieurs trains.

Copier les réponses que le professeur a écrites au tableau.

3. Expliquer un slogan

collectif | 5 min. | recherche

Expliquer le slogan : Restons civils sur toute la ligne.

Jeu de mots avec l'expression "sur toute la ligne" qui peut être la ligne de train mais qui signifie aussi : complètement, tout à fait . Il faut donc resté civil, citoyen, respectueux dans toute situation.

Copier les réponses que le professeur a écrites au tableau.

4. Prendre la parole- débattre

collectif | 10 min. | réinvestissement

Que se passerait-il si chacun, au nom de son intérêt personnel, se comportai ainsi dans les transports en commun ?

Prendre part au débat. Donner son avis.

5. Les autres affiches "Sur toute la ligne" de la RATP

collectif | 10 min. | recherche

Projeter au tableau les autres affiches de la RATP.

Expliquer le message que veut donner la RATP.

2

Etude d'un projet opposant intérêt général et intérêts personnels

Dernière mise à jour le 05 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
e
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Découverte de la situation- Lecture de texte- Réponses aux questions portant sur le texte.

collectif | 15 min. | découverte

Lire le texte silencieusement puis à voix haute par 2 élèves.

Répondre à la question n 7.

Il est question de la construction d'une autoroute.

Indiquer la phrase du texte qui montrent que ce projet a un intérêt général.

Les surligner après validation du professeur.

"Cette décision permettra aux habitants du département de se déplacer plus rapidement et aux échanges de se développer."

Répondre à la question : "Qui peut être contrarié par le projet ? Pourquoi ? Donne deux exemples.

Des personnes habitants proche de l'autoroute vont être dérangées par le bruit.

Des agriculteurs vont perdre leurs terres.

Les animaux de la forêt vont déserter la région ce qui est notamment un inconvénient pour les chasseurs ou les observateurs de la nature.

Les randonneurs et les cyclistes vont voir les chemins qu'ils empruntent coupés par l'autoroute

Copier les réponses écrites au tableau par le professeur par "dictée à l'adulte".

2. Des compromis entre intérêts généraux et particulers

collectif | 10 min. | recherche

Inviter les enfants à tourner leur feuille et à trouver les compromis qui pourraient être mis en place pour les intérêts personnels de chacun.

Relier les compromis aux personnes concernées.

3. Présentation d'autres situation qui opposent les différents intérêts

collectif | 10 min. | réinvestissement

Question 11

Exemple de situations : Le foot dans la cour de récréation.

                                           Jeter ses papiers par terre dans la cour.

                                          Destruction du bois de Boissy pour construire des immeubles.

4. Compléter la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Je retiens"

Recopiées les mots écrits par le professeur par dictée à l'adulte.

3

Point de vue d'artiste

Dernière mise à jour le 05 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Lié le thème d'EMC à l'histoire de l'art.
A travers la découverte et la description du site inca de Machu Picchu, déterminer quel est l'intérêt commun à sauvegarder le site.

Se servir d'Internet pour faire des recherches.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Photo du site Péruvien projeté au tableau.

8 tablettes ou ordinateurs.

1. Observation- Description

collectif | 5 min. | découverte

Photo du Machu Pichu projetée au tableau.

Cette ville est le célèbre site inca de Machu Picchu, au Pérou. Il est inscrit sur la liste du Patrimoine mondial de l'humanité publiée par l'UNESCO. Chaque année, des millions de personnes viennent du monde entier pour le visiter.

 

Décrire le site.

 

2. Distribution des rôles et recherche sur internet

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Tablettes en wifi

2 ordinateurs en wifi

2 groupes : Que signifie l'expression "Patrimoine mondial de l'humanité " ?

2 groupes : Chercher d'autres sites ou monument inscrits au Patrimoine mondial de l'humanité.

2 groupes : Qu'est-ce que l'Unesco ?

 

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1- Le patrimoine mondial ou patrimoine mondial de l'UNESCO désigne un ensemble de biens culturels et naturels présentant un intérêt exceptionnel pour l’héritage commun de l’humanité.

2- Casbah d'Alger, Parc national de l'Iguazu, opéra de Sydney, La Grand-Place de Bruxelles, Rio de Janeiro, paysages cariocas entre la montagne et la mer, La Grande Muraille, Acropole d'Athènes, Le Taj Mahal, Lieu de naissance de Jésus : l’église de la Nativité et la route de pèlerinage, Bethléem, Statue de la Liberté, Mont-Saint-Michel et sa baie, Palais et parc de Versailles, Cathédrale Notre-Dame, ancienne abbaye Saint-Rémi et palais du Tau, Reims, Paris, rives de la Seine, Site historique de Lyon... 1052 bien

 

3- Unesco :

L’UNESCO a pour vocation la coordination de la coopération internationale en éducation, sciences, culture et communication. Par ce moyen, elle renforce les liens entre les nation set les sociétés et mobilise le plus grand nombre pour que chaque enfant et chaque citoyen :

• ait accès à une éducation de qualité, droit humain fondamental et condition indispensable de développement durable ;

• grandisse et vive dans un environnement culturel riche de diversité, de dialogue et où le patrimoine sert de trait d’union entre les générations et les peuples ;

• bénéficie pleinement des avancées scientifiques ;

• et jouisse d’une liberté d’expression pleine et entière, socle de la démocratie, du développement et de la dignité humaine.

 

Les messages de l’UNESCO revêtent aujourd’hui, une importance accrue dans un monde globalisé, où les interconnexions et métissages doivent être autant d’opportunités pour construire la paix dans l’esprit des hommes et des femmes.

4. Réfléchir

collectif | 10 min. | recherche

Répondre aux questions :

- Pourquoi est-il importants de sauvegarder ces sites ?

- Que peut faire chacun pour aider à les conserver ?

 

 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt collectif ; Les valeurs personnelles et collectives
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Texte/questions

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Voir document joint