Séance 4 : Synthèse - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
1
Nommer les principales articulations
Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation.
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Imprégnation de comptines sur le schéma corporel
| 10 min. | découverte
« jean petit qui danse », « savez vous plantez les choux » : faire intervenir les épaules, les coudes, les poignets, le cou, les hanches, les genoux, les chevilles.
2. Jacques a dit
| 10 min. | découverte
« Jacques a dit : plie les coudes, tourne les poignets, balance les hanches, penche la tête, fais un rond avec les bras, monte les épaules.»
2
Décrire les mouvements possibles pour chaque articulation
Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séance 1
- Se représenter avec un corps articulé en mouvement (en train de courir ou de sauter…).
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
pantin articulé
1. Situation déclenchante
| 5 min. | découverte
Montrer le pantin articulé et laisser les élèves le manipuler librement.
2. Verbalisation et constatations
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève présente une attitude du pantin. L’enseignant fait nommer les articulations manipulées. Les autres élèves imitent la posture.
On observe que certains mouvements sont impossibles à faire.
3. Elargissement de la recherche
| 5 min. | recherche
« Chercher les mouvements possibles et impossibles à faire. Bouger lentement pour ne pas vous faire mal. »
4. Observations, constatations et conclusions
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
« Je peux faire bouger les poignets, les épaules, le cou, les hanches et les chevilles, dans tous les sens en pliant d’avant en arrière, en tournant dans un sens ou dans l’autre.
Je peux plier et déplier les coudes et les genoux d’une seule façon, et je ne peux pas les faire tourner. »
3
Fabriquer un pantin pour modéliser son corps
Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séance 1
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
par élève :
photocopie du pantin
ciseaux
aiguille de piquage
attaches parisiennes
1. Phase 1
| 20 min. | entraînement
Fabrication du pantin
4
Synthèse
Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séance 1
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
photocopie d’un pantin
crayon à papier
1. trace écrite individuelle
| 20 min. | découverte
«Ecris le nom des articulations du corps et trace une flèche pour la relier à l’illustration. »
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.