- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 janvier 2017 Modifiée le 25 janvier 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Peinture du bonhomme - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
Séance 2 : Décorer le bonhomme - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 10 min
1
Peinture du bonhomme
Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tamponner de la peinture, à l'aide d'un pochoir
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille cartonnée, noire ou blanche
pochoir, plein ou vide selon la feuille
peinture blanche
éponge
Informations théoriques
J'ai réalisé les pochoirs simplement, en alignant trois ronds sur un gabarit. J'ai ensuite reporté cette forme sur du carton, puis découpé au cutter en veillant à conserver les deux morceaux.
Remarques
Les réalisations se font sur feuilles noires ou blanches, ce qui permet de diversifier les réalisations, sans différencier la difficulté ou la technique.
1. Phase 1
| 20 min. | entraînement
avec l'Atsem
L'Atsem prépare la feuille en fixant le pochoir.
Accepter de mettre un tablier. Mettre l'éponge dans la peinture, puis tamponner sa feuille.
Critère de réussite : avoir peint entièrement le contour ou l'intérieur du pochoir.
L'ATSEM indique à l'élève s'il doit ajouter de la peinture à certains endroits.
2
Décorer le bonhomme
Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
pot de gommettes déjà sélectionnées
peinture réalisée lors de la première séance
Informations théoriques
Les élèves ont déjà appris à utiliser des gommettes.
Remarques
Cette séance ne fera pas l'objet d'une séance d'ateliers, mais se fera sur un moment privilégié, avec un ou deux enfants,
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Sur le modèle créé par l'enseignant, demander à l'élève de nommer les parties du corps et du visage qu'il connaît.
L'aider pour celles qu'il ne connaît pas. Vérifier que le vocabulaire est bien acquis avant la phase suivante.
Yeux, nez, bouche, bras
Si l'élève est allophone, montrer sur son propre corps les parties nommées.
2. Phase 2
| 5 min. | entraînement
Pour chaque bonhomme, il faut deux gommettes rondes pour les yeux, une gommette triangle pour le nez, une gommette ronde coupée en deux pour la bouche et 6 gommettes carrées pour les bras.
L'élève décolle les gommettes de leur support et les colle sur sa peinture pour représenter le bonhomme.
Laisser le modèle de l'enseignant à la vue de l'élève.
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