Découvrir les formes géométriques planes

Disciplines
Les productions artistiques et visuelles et Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. RIBEYRON
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 janvier 2017
Modifiée le 25 janvier 2017
Statistiques
559 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est construite de manière à ce que les séances soient menées toutes en parallèle et non les unes à la suite des autres.

Déroulement des séances

1

Contours de formes à la PAM

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- prendre conscience de la forme des figures planes (rond, carré, triangle, et rectangle)
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Pâte à modeler
Plusieurs formes imprimées
Remarques
Les élèves ayant déjà manipuler la PAM en atelier dirigé et seuls, cette séance va se faire en autonomie.
Ne pas hésiter à reproduire cette séance afin que tous les élèves est pu visualiser les contours de toutes les figures.

1. Activité

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Je commence par préparer l'atelier en sortant la PAM et en en distribuant à chaque élève. Je donne ensuite une feuille avec une forme imprimée à chacun, et présente ensuite aux élèves ce qu'ils vont devoir faire.

Regardez sur la feuille que je vous ai distribué, quelle est la forme imprimée ? J'aimerais que vous fassiez des petits colombins pour suivre les traits et obtenir la forme. Vous allez ainsi visualiser plus concrètement la forme de ces figures géométriques.

Les élèves vont devoir manipuler la PAM et construire la figure en se fiant au modèle imprimé. 

Etant en autonomie, certains élèves vont proposer une figure remplie de pâte à modeler. Il n'est pas ici question de lui dire qu'il a fait une erreur mais plûtot qu'il n'a pas suivi la consigne. Il a bien obtenu la figure demander mais ne la pas construit par ses contours.

Il est important d'avoir plusieurs figures imprimées pour les élèves allant plus vites, pour qu'ils puissent en réaliser d'autres.

2

Contours de formes sur la piste graphique

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Tracer les contours des formes
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Papier
Feutres
Formes plastifiées
Remarques
Cette séance est dirigée grâce à l'aide de l'ATSEM.

1. Activité à la piste graphique

groupes de 5 | 20 min. | recherche

(ATSEM) Je colle le long de la bande de papier diverses formes plastifiées, de différentes tailles, avec de la pâte à fixe. J'installe un élève à une figure (je les laisse choisir). J'explique la consigne aux élèves et veillent à ce qu'ils aient tous bien compris.

J'ai accroché pour vous plein de formes différents sur le papier. Quelle est celle-ci ? et celle-là? J'aimerais que pendant cette activité vous appreniez à les dessiner, à tracer leurs contours. Pour cela, il faut qu'avec les feutres vous fassiez le tour de la figure. Nous enlèverons ensuite la forme et nous verrons ce que ça donne.

Les élèves commencent par choisir les formes qu'ils veulent dessiner. Ils vont devoir faire appel à leur motricité fine pour tracer les contours des figures en suivant la formes qui est plastifiée. Ils pourront peu à peu ne plus se servir du modèle et essayer de dessiner les formes seules.

Il est important de laisser l'élève tracer les contours autant de temps qu'il en a besoin. C'est lorsqu'il se sentira prêt qu'il pourra essayer sans le modèle.

Il faut faire attention que les élèves suivent bien la consigne et ne dessinent pas librement sur le papier.

3

Contour de formes avec pochoirs

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Tracer des formes en s'appuyant sur les pochoirs
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
"Pochoirs" formes planes
Feuilles de papiers
Feutres

1. Activité en autonomie

individuel | 20 min. | réinvestissement

Je laisse les élèves manipuler librement les "pochoirs" de formes. Je leur demande ensuite de me nommer les formes qu'ils ont dessinées.

Vous avez devant vous des feuilles, des feutres et des pochoirs. J'aimerais que vous essayez, seul, de tracer toutes ces formes avec les pochoirs.

Formes planes identifiables!

Les élèves doivent utiliser les pochoirs et tracer les contours des formes grâce à ceux-ci. Ils s'entraînent à dessiner les formes. 

4

A la manière de Kandinsky

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Tracer le contour de formes simples : carré, rond, triangle
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
Papier canson (25x65cm)
Peinture gouache: rouge, orange, jaune, rose, bleu, vert
Pinceaux
Nappe/Tabliers
Remarques
Cette séance est dédiée au MS.

Il est important que l'enseignant est préparé au préalable ces feuilles canson. Elles doivent être divisées en 3 grands carrés égaux. Une petite figure doit être peinte au centre de ces carrés avant le début de l'activité.

1. Mise au travail

groupes de 5 | 3 min. | découverte

(ou ATSEM) Je présente aux élèves le résultat final que j'attends d'eux en leur signifiant bien que je ne veux pas un copier-coller mais une inspiration de l'oeuvre de Kandinsky. Je donne la consigne. 

Voici une  oeuvre d'un artiste qui s'appelle Kandinsky. Il a travaillé, comme vous, autour des formes : carré, triangle et rond. J'aimerais que nous essayions de faire comme lui.

Les élèves vont devoir constater qu'il y a des formes différentes et des couleurs différentes.

2. Activité

individuel | 15 min. | recherche

Tout le long de l'activité je veille à ce que les élèves soient concentrés et appliquent correctement la consigne.

J'aimerais que vous traciez plusieurs contours de la forme que je vous ai déjà peinte au centre des carré. Il faudra changer de couleur à chaque fois et finir lorsque l'on arrive à la limite de la feuille.

L'élève va devoir tracer plusieurs fois les contours d'une même figure plane. Il manipule le pinceau et la peinture.

Il sera parfois nécessaire de ré-expliquer les gestes à enchaîner pour réaliser le contour des différentes formes.

5

Collages/Tampons pour les PS

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Produire des formes identiques
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille A3 canson
Formes de couleur prédécoupées (3/élève)
Colle
Tampons : carré, rond, triangle
Peinture gouache: bleu, vert, jaune
Nappe/Tabliers
Remarques
Cette séance est construite pour des élèves de PS.

1. Collage des trois formes

individuel | 7 min. | recherche

(ou ATSEM) Je présente aux élèves le résultat attendu. Je leur distribue à tous une feuille cartonnée. Au centre de la table je mets un ensemble de formes de toutes les couleurs. Je leur demande de choisir un carré, un rond et un triangle puis de les coller où ils veulent sur leurs feuilles.

Je rassembler au milieu de la table tout plein de formes de toutes les couleurs. J'aimerais que vous trouviez un carré, un triangle, et un rond. Une fois que vous avez tous choisis les trois formes, vous allez les coller sur cette feuille à l'endroit que vous voulez.

Les élèves vont devoir identifier les formes sans tenir compte des couleurs de celles-ci. Ils vont choisir où coller leurs formes.

Trois formes différentes: carré, triangle, rond

Il est important que les formes ne soient pas collées entre elles pour la suite de l'activité.

2. Tampons

individuel | 10 min. | recherche

Je dispose différents tampons sur la table et demande aux élèves d'identifier ceux qui sont ronds, carrés et triangulaires. Je leur propose différentes couleurs de peinture et veille à ce que les formes soient bien identifiées par chacun.

Maintenant, j'aimerais que vous fassiez des empreintes de carré dans le carré, de triangles dans le triangles et de ronds dans le rond. Il faut bien choisir son tampon avant de se lancer.

Les élèves vont devoir associer les tampons à la bonne forme. Ils vont aussi manipuler la gouache.

Certains vont peut-être manquer d'attention et inverser certaines formes. Il faut veiller à ce qu'ils aient bien compris.