JEU DE LA RONDE DE L'ARDOISE

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
Objectif
- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 janvier 2017
Modifiée le 24 janvier 2017
Statistiques
53 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

La ronde du calcul mental

Dernière mise à jour le 24 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- développer ses stratégies en ptt gr de soutien(APC)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
1ardoise et 1 feutre par groupe
Remarques
L'ardoise sert à visualiser le nb (aide du support écrit)
La ronde amène un côté ludique

1. Phase 1

collectif | 30 min. | entraînement

info : E = élève(s)

E en ronde, un nb écrit sur l'ard collective :

> E1 : - fre la consigne à partir du nb écrit (ex " compter de 2 en 2" > E1 fait les transforma° nécess)

           - valida° collv

           - passer l'ard à son voisin qui continue

(exemple : "123" > "compter de 2 en 2" : E1 efface le 3, écrit 5 > "ok" > E2 eff le 5, écrit 7 > "ok" > E3 eff le 7, écrit 8 > "pas ok" > E3 reCce ...)

JEU POUR :

cpter > de 2 en 2 ; de 5 en 5 ; de 10 en 10 ; de 100 en 100 ; de 1 000 en 1 000 (ordre croissant / décr.)

ajouter > pls dizaines ; 11 (+10+1) ; 12 (+10+2) ; 9 (+10-1) ; 19 (+20-1) ; 99 (+100-1)

enlever > 10 ; 100 ; 1 000