Les Déterminants

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
F. COURTEVILLE
Objectif
Distinguer les différents types de déterminants :
Les article défini et indéfini ; reconnaître la forme élidée et les formes contractées de l’article défini.
Les articles possessifs
Les articles démonstratifs et interrogatifs
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 janvier 2017
Modifiée le 22 janvier 2017
Statistiques
1911 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Les déterminants

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les déterminants dans un texte
Comprendre leur fonction
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le GN : quels sont les constituants du GN ?

le nom = noyau du GN. On distingue les noms communs et les noms propres.

Les déterminants

Les adjectifs

Les expansions du nom

2. Recherche

individuel | 30 min. | découverte

Annoncer aux élèves que nous allons travailler sur les déterminants.

Présentation du document de recherche :

distribution du texte + lecture silencieuse

lecture par PE ou par un élève bon lecteur

présentation général du texte : type, contenu...

 

Recherche 1 : identifier les déterminants

Consigne : souligne tous les déterminants

 

Mise en commun :

Interroger plusieurs élèves qui expliquent comment ils ont trouvé les déterminants.

Amener les élèves à comprendre que le déterminant est un « petit mot » qui précède toujours le nom et qui nous renseigne sur le genre et le nombre de celui-ci.

     - où se trouve le déterminant par rapport au nom ?

     - Quels renseignements nous donne t-il sur le nom ?

 

Recherche 2 : distinguer les déterminants

Consigne : Nous avons repéré tous les déterminants du texte et nous les avons écrits au tableau. Essayez maintenant, par deux, de les classer en plusieurs catégories. Attention : vous devrez justifier votre classement.

 

Mise en commun : correction collective au tableau

Les élèves proposent leurs classements => amener les élèves vers le classement attendu : articles – déterminants possessifs – démonstratifs et interrogatifs.

 

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Écrire le titre et coller le texte de recherche.

Les élèvent élaborent en commun une définition du déterminant => définition possible : Le déterminant est un petit mot situé avant le nom, indiquant son nombre et son genre.

On distingue différents types de déterminants.

Coller le tableau (seule  la 1ière colonne est remplie, les autres le seront au fur est à mesure des séances).

4. Phase 4

individuel | 15 min. | entraînement

Consigne : Relie chaque déterminant avec un nom qui convient puis indique le genre et le nombre.

 

        Son 

         Du                                  étoile

           L’ 

Quelles                                  renseignements

      Nos 

    Votre                                 matin

         Ce 

   Leurs                                  activités

      Des 

Cette                                     sourire

2

Les articles

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
reconnaître les articles
distinguer les articles définis, indéfinis, contracté et élidé
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler brièvement le travail effectuer lors de la séance précédente:

     - qu'est-ce qu'un déterminants?

     - Quelle est sa fonction?

2. Recherche

collectif | 20 min. | découverte

1) Identifier les déterminants

Consigne : dans chaque phrase, souligne le déterminant.

Mise en commun : correction collective

Comment s'appellent ces déterminants? Réponse attendue : les articles.

 

2) Distinguer les différents types d'articles

Annoncer aux élèves que les articles sont classer en deux groupes selon leur fonction.

Consigne: comparez les phrases deux par deux. quelle différence voyez vous entre les articles?

Exemple :

J'ai vu un chien. => désigne quelque chose qui n'est pas précis.

J'ai vu le chien (de ma soeur). => désigne quelque chose de précis

 

Mise en commun

Certains articles désignent des choses précises ; ce sont les articles définis.

D'autres désignent des choses non précises ; ce sont les articles indéfinis.

Introduire les articles définis contractés et élidés.

 

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir la ligne consacrée aux articles dans le tableau.

 

4. Mise en application

individuel | 15 min. | entraînement

Classe les déterminants de ce texte.
Les camions de pompiers encombraient la rue. Les flammes sortaient par les fenêtres et une épaisse fumée noire commençait à se répandre dans la rue. Les passants mettaient des mouchoirs sur leur nez mais restaient sur place, interloqués. Heureusement, il n’y eut pas un blessé.