Séance 2 : Plantation - Vivant, matière, objets, 55 min
Séance 3 : Evaluation - Vivant, matière, objets, 25 min
1
Observation de différentes graines et émission d'hypothèses
Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Développement d'animaux et de végétaux.
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
plusieurs planches de différentes graines
1. Observation de différentes graines
| 15 min. | découverte
Observer les planches de graines.
Synthèse : les graines sont différentes par la taille, la couleur, la grosseur et la
forme. Mais elles ont toutes un germe
2. Emission d’hypothèses
| 10 min. | recherche
Par groupes, nous réfléchissons à la question posée:
Que faut-il faire pour que les graines donnent des plantes ?
Les réponses sont écrites ou dessinées sur une feuille A3.
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2
Plantation
Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Développement d'animaux et de végétaux.
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
terreau
graines d’haricots
eau
godets
cahier de découverte du monde
appareil photo
1. plantation
| 15 min. | recherche
Chaque élève plante 3 graines d’haricots dans un godet.
2. Observation
| 15 min. | recherche
Chaque jour, on observe les plantations et les évolutions sont notées dans le cahier sous forme de schémas et d'annotations ainsi que des photos.
3. Synthèse
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
La synthèse se fait à l'aide de la fiche élève sur laquelle est représenté une plante à légender (tige, racines, fleur, feuille, terre) et le développement d'un petit pois à remettre dans l'ordre.
Trace écrite : La graine germe et devient une plante. La plante donne des fruits et dans les fruits se trouvent des graines.
3
Evaluation
Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
- Développement d'animaux et de végétaux.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation
1. Evaluation
| 25 min. | évaluation
Dans l'évaluation, il faut légender une plante d'haricot (tige, terre, feuille, racines, fleur) et numéroter l'ordre des dessins représentant la germination d'un graine d'haricot.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.