le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
V. OLIVIER
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
socle commun:
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 janvier 2017
Modifiée le 18 janvier 2017
Statistiques
207 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Trouver le verbe dans une phrase simple.

Déroulement des séances

1

découverte du verbe

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir repérer que le seul mot d'une phrase qui change lorsqu'on la conjugue au Passé, présent ou futur est le verbe de la phrase.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
photocopie avec phrases écrites au passé, présent et futur
feutre fluo jaune

1. au tableau

collectif | 15 min. | découverte

 
 

Ecrire au tableau : 

La tortue mange de la salade. (...)

La tortue mangera de la salade. (...)

La tortue a mangé de la salade. (...)

Rechercher le temps des phrases et noter sur l'ardoise :

Présent (P)

Futur (F)

Passé (Pa)

Demander si le sens de la phrase est le même ?

Qu'est ce qu'il y a d'identique dans ces 3 phrases ? le faire écrire sur l'ardoise

Ecrire :

"La tortue   de la salade "

Qu'est ce qu'il y a de différent dans ces 3 phrases ? le faire écrire sur l'ardoise

mange

mangera

 a mangé

Le seul mot qui change dans ces trois phrases à des temps différents est le verbe de la phrase.

Le faire encadrer.

2. à toi

individuel | 15 min. | recherche

exercice photocopié.

1/ travailler sur les 3 premières phrases : Donner le temps des phrases (Pa, P, F)

                                                                          Mettre du fluo sur tout ce qui est identique dans les 3 phrases.

                                                                          Encadrer ce qui ne chaque pas : c'est le verbe de la phrase.

2/ Même travail sur les groupe de phrases suivants.

3/ Correction collective.

 

 

3. Je retiens :

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler ce qui a été mis en oeuvre pour trouver le verbe dans une phrase.

A quoi sert -il ? Pourquoi change - t- il si on change le temps de la phrase ?

 

 

 

2

entrainement

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir trouver le verbe d'une phrase simple.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
exercice photocopié

1. Rappel de la séance 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de ce qui a été fait la séance 1: comment faire pour trouver le verbe d'une phrase.

Ecrire une phrase au tableau :

Ma voiture roule vite.

A quel temps est cette phrase ?

Rehercher le temps de la phrase : Au présent

Dire cette phrase au futur pour changer le temps.

Ma voiture roulera vite.

déterminer les mots qui sont identiques et celui qui change : Roule est le verbe de la phrase.

Encadrer le verbe

  

 

2. exercice 1

individuel | 15 min. | entraînement

1) Encadre le verbe de chaque phrase :

Depuis 1 heure, maman range le garage.

Le docteur écoute le cœur des malades.

Mon vélo a une roue dégonflée.

Demain, tu seras en vacances.

Cette voiture a coûté trois mille euros.

Les éléphants ont bu l'eau des zèbres.

 

correction collective

3. exercice 2

individuel | 10 min. | entraînement

2) Trouve le bon verbe pour chaque phrase :

bricole - prépare – promènes – regardent - nagent

Mamie ................................... un gâteau au chocolat.

Le voisin ................................... dans le jardin.

Mes amis ................................... la télévision.

Tu ................................... ton chien dans la forêt.

Les poissons ................................... dans la mer.

 

Montrer que le verbe de la phrase indique l'action de celle-ci, il est indispensable pour la comprendre et suivant le verbe celle-ci n'a pas le même sens. 

Correction collective

3

leçon

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir trouver le verbe dans une phrase simple.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
leçon photocopiée à compléter.
fluo

1. leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

leçon à compléter ensemble :

 

Le seul mot de la phrase qui change quand on parle au présent, au passé ou au futur s'appelle le verbe.

Exemple:

Passé: L'acrobate a marché sur un fil.

Présent: L'acrobate marche sur un fil.

Futur: L'acrobate marchera sur un fil.

(Mettre du fluo)

Le verbe indique l'action de la phrase.

 

Pour trouver le verbe dans une phrase, je la conjugue à un autre temps.

Ex : Le chat mange une souris. (………)

>>>> Le chat mangera une souris. (………)

4

entrainement et prolongement

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir trouver le verbe dans une phrase simple.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. As tu bien appris ta leçon?

individuel | 15 min. | entraînement

Rappel de la leçon et de la méthode pour trouver un verbe.

 

Le verbe:

1) Encadre le verbe de chaque phrase :

 

Ma fille joue à la marelle.

Les arbres perdent leurs feuilles.

Vous êtes de bons élèves.

Demain, les enfants aimeront ce film.

Hier, il a bu du chocolat chaud.

Je marcherai très vite.

Mes lunettes étaient dans mon sac.

 

correction collective

2. Trouver des verbes dans un texte

individuel | 15 min. | réinvestissement

Même travail mais dans un texte de 5 phrases :

- Séparer chaque phrase par 2 traits (II).

- Combien y a-t-il de phrases ? 5

Si il y a 5 phrases alors je dois trouver 5 verbes, un dans chaque phrase.

- Chercher un verbe dans chaque phrase

- Correction collective.

 

Sépare chaque phrase par 2 traits (II) puis trouve le verbe de chaque phrase :

 

Paul arrive de l'école. Il entre dans la maison. Ce matin, sa maman a préparé un gâteau. Paul et son frère le dégusteront pour le goûter.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

1/ identifier un verbe dans une phrase simple

2/ identifier des verbes dans un texte.

 

(voir fichier joint)