- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 janvier 2017 Modifiée le 17 janvier 2017
Statistiques
82 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Première appréhension de la longueur sans mesure. Mesure des longueurs avec une unité arbitraire. Estimation des longueurs et premières additions.
Appréhender la grandeur longueurs par comparaison directe ou indirecte
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Les allumettes à barbecue découpées à des longueurs différentes. Peintes de couleurs différentes, où les couleurs sont différentes des tailles.
1. Ordonner les bâtons
| 12 min. | recherche
Consigne : voici un lot de bâtons. Ordonner ces bâtons selon la taille, du plus petit ou plus grand.
2. Méthodes de comparaison
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation
3. dans la cour
| 20 min. | recherche
Comparer des longueurs d'objets ayant des longueurs proches en utilisant des cordes.
4. Phase 4
| 10 min. | découverte
Bilan en classe à partir d'un feuille où les différents objets sont représentés.
2
Mesure à l'aide d'une unité arbitraire
Dernière mise à jour le 17 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
acquérir le processus de mesure
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Les unités de différentes longueurs.
1. Mesure dans la classe avec une unité arbitraire
| 12 min. | recherche
Choisir un bâton et mesurer la longueur de la table.
Choisir un autre bâton et mesurer la longueur de la table.
2. Bilan
| 9 min. | mise en commun / institutionnalisation
Quels résultats attend-on ? Quelles réponses des élèves ?
3. Mesure dans la cour
| 10 min. | découverte
En choisissant le pied comme unité de mesure, mesurer différentes longueurs dans la cour.
4. Bilan
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Synthèse et comparaison. Meilleure mesure
5. Défi
| 9 min. | découverte
Sans retourner dans la cour, donner la mesure en bâton d'une distance déjà mesurée en pied.
3
Estimation et premiers calculs
Dernière mise à jour le 17 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Réinvestir les procédés de mesure à l'aide d'images mentales
Durée
30 minutes (2 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | réinvestissement
Des défis sont proposés d'estimation de mesures.
Quelle est la longueur en pied du tableau ? Un pied est présenté. Et une fois la réponse écrite par le groupe sur l'ardoise. Un élève effectue réellement la mesure.
2. Problème d'addition de mesure
| 20 min. | découverte
Une ligne rouge mesure 3 unités. Une ligne verte mesure 2 unités. Ces deux lignes sont mises bout à bout, quelle est la mesure de cette nouvelle ligne ?
etc
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.