- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 janvier 2017 Modifiée le 30 janvier 2017
Statistiques
1468 téléchargements 22 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A partir de l'album d'Oriane Lallemand Le loup qui voulait faire le tour du monde, découverte du monde et des pays qui nous entourent. Un travail plus spécifique sur Paris avec les livres La tour Eiffel se balade à Paris & Emma à Paris. ET un travail sur New York et Londres en lien avec la culture anglophone.
Ce projet est mené en lien avec le programme de QLM espace
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte du thème - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Livres du thème
jeux
Cartes
globe
fiche de lecture
1. Faire deviner le thème de notre projet lecture
| 20 min. | découverte
Objectif : émettre des hypothèses à partir d'indices.
1. Proposer la carte roulée, les livres, et le globe sur une table.
2. Lancer la question ouverte : sur quel thème allons-nous travailler en lecture ?
3. Laisser la parole aux élèves, les laisser émettre des hypothèses.
4. Compléter alors les réponses en annonçant à partir de quel livre nous allons travailler et donc sur le thème du monde : Le loup qui voulait faire le tour du monde.
Grâce aux livres étudiés, et aux cartes, ainsi qu'à des jeux nous allons apprendre des choses sur le monde qui nous entoure, le globe, les cartes etc...
2. Fiche de lecture : explication du projet
| 20 min. | recherche
1.Distribuer la fiche sur le thème du projet.
2. Lecture collective et explications supplémentaires si besoin; si incompréhension.
3. Ranger dans le classeur.
3. Présentation du livre : le loup qui voulait faire le tour du monde
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. Nous allons étudier ce livre en entier, il sera découpé en 4 parties.
2. Nous travaillerons sur des questions autour du texte.
2
Découverte du livre et lecture des deux premières parties
Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
Durée
45 minutes (4 phases)
1. La première de couverture du Loup qui voulait faire le tour du monde
| 15 min. | recherche
1. Annoncer le travail sur la première page de couverture du livre : que voyait vous ? Quels éléments retrouve-t-on comme sur d'autres premières de couverture ?
2. Laisser la parole aux élèves. Et noter sur une affiche les éléments de réponse.
2. La première de couverture
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. Travail sur affiche de la première de couverture à compléter collectivement avec les termes suivants : illustrateur, auteur, illustration, édition, titre.
2. Les élèves complètent sur leurs fiches individuelles.
3. Rangement dans le classeur de français.
3. Lecture des parties 1 et 2
| 10 min. | découverte
1. Lecture par l'enseignante des deux premières parties. Ne pas s'étendre trop sur les images, qui feront l'objet d'un travail plus spécifique par la suite.
2. Pendant la lecture, travail sur le vocabulaire et sur le compréhension.
4. Distribution des textes
| 10 min. | entraînement
1. Ranger la photocopie dans le classeur.
2. Lecture silencieuse : souligner les mots difficiles, à expliquer.
3
Lecture des deux premières parties
Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
classeur de français
fiche de lecture
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | entraînement
1. Lecture silencieuse pour préparer à l'oral son passage en lecture.
2. Lecture collective
| 10 min. | entraînement
1. Lecture passage par passage, travail sur le ton, et sur les liaisons.
3. Observer les images, questions sur les inconnus.
| 30 min. | recherche
1. Observer chaque double image par pays.
2. Noter par pays les différentes questions que l'on peut se poser sur une affiche.
3. Ces questions seront utilisés pour préparer les exposés sur chaque pays, à l'aide de recherches en salle informatique plus tard.
4
Questions de compréhension sur Paris
Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
classeur de français
livre
photocopies des questions
1. Lecture collective
| 10 min. | entraînement
Lecture collective de la première partie sur Paris.
2. Répondre à des questions oralement
| 10 min. | recherche
A l'aide du texte, répondre aux questions de l'enseignante, en répondant par une phrase, et non un groupe nominal.
3. Répondre à des questions sur Paris à l'écrit
| 30 min. | découverte
Répondre à des questions par écrit, étudier la stratégie de reprendre les mots de la question pour répondre.
Recopier les réponses au tableau.
Exercice à faire collectivement.
Les 3 premières questions sont à répondre en montrant les cartes : Ville > France > Europe.
Les questions 4 à 6 sont à chercher en lien avec le texte. (retour au texte)
La question 7 est un travail d'autonomie sur le drapeau français, déjà étudié en EMC.
5
Questions de compréhension sur Londres
Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Lecture collective
| 10 min. | découverte
Lecture collective de la première partie sur Londres.
2. Répondre à des questions oralement
| 10 min. | recherche
A l'aide du texte, répondre aux questions de l'enseignante, en répondant par une phrase, et non un groupe nominal.
3. Répondre à des questions sur Paris à l'écrit
| 30 min. | recherche
Répondre à des questions par écrit, étudier la stratégie de reprendre les mots de la question pour répondre.
Recopier les réponses au tableau.
Exercice à faire collectivement.
Les 3 premières questions sont à répondre en montrant les cartes : Ville > Angleterre > Europe.
Les questions 4 à 6 sont à chercher en lien avec le texte. (retour au texte)
La question 7 est un travail d'autonomie sur le drapeau anglais, déjà étudié en civilisation anglaise.
6
Lecture des parties 3 et 4
Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Lecture des 3 et 4èmes parties
| 15 min. | découverte
1. Lecture par l'enseignante des deux dernières parties. Ne pas s'étendre trop sur les images, qui feront l'objet d'un travail plus spécifique par la suite.
2. Pendant la lecture, travail sur le vocabulaire et sur le compréhension.
4. Distribution des textes.
2. Lecture silencieuse
| 10 min. | entraînement
1. Ranger la photocopie dans le classeur.
2. Lecture silencieuse : souligner les mots difficiles, à expliquer.
3. Lecture collective
| 10 min. | entraînement
Nouvelle lecture par les élèves, revenir sur le ton, les liaisons, le souffle.
7
Ecrire une carte postale d'un pays
Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
classeur de français
affichage
livre
1. Trouver les éléments manquants entre les parties du livre
| 10 min. | recherche
1.Poser la question suivante aux élèves ayant devant eux leur texte entier de Loup qui voulait faire le tour du monde :
Quel élément n'est pas dans les parties 3 et 4 alors qu'il est dans les deux premières parties ?
2. Ecouter les réponses des élèves : réponse attendue : les cartes postales.
3. Quand les élèves ont trouvé la réponse, expliquer le but de la séance :
But du travail : Chaque élève va écrire une carte postale d'un pays de la partie 3 ou 4.
2. Affiche : comment écrire une carte postale ?
| 10 min. | recherche
1. Relire les deux cartes postales de Loup.
2. A quoi sert une carte postale ? Comment se présente une carte postale ? Quels éléments doit-on écrire ? Comment la présenter ?
3. Noter les éléments de réponse sur une grande affiche qui servira de support à la leçon.
3. Premier jet d'une carte postale
| 30 min. | entraînement
1. Donner à chaque élève un pays d'où il va se mettre à la place du loup pour écrire.
2. Dans le cahier d'écrivain, écrire le texte sous la forme de la carte postale (deux colonnes). Insister sur le fait d'avoir les éléments notés au tableau.
8
La carte postale : second jet.
Dernière mise à jour le 30 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
Durée
24 minutes (3 phases)
1. Rappel du travail commencé à la dernière séance
| 4 min. | mise en commun / institutionnalisation
1.Faire rappeller aux élèves le travail entamé sur la carte postale, ressortir l'affichage pour voir les éléments qui composent une carte postale.
2. Lecture des premiers jets des cartes postales
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. Lecture de plusieurs cartes postales : que faut-il améliorer pour chaque carte postale ? Discussion et noter les remarques des élèves.
3. Second jet
| 10 min. | entraînement
Retravailler sa carte postale, aussi bien sur le fond que sur le forme.
9
La carte postale : second jet.
Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
cahier d'écrivain
fiche carte postale
1. Lecture des 3 et 4èmes parties
| 10 min. | entraînement
Lecture du texte en groupe classe.
2. Dernier jet : évaluation sur la carte postale.
| 40 min. | évaluation
- Recopier sur une feuille préparée la carte postale sans erreur, en reprenant chaque annotation de l'enseignant.
- faire l'illustration de la carte postale en lien avec le pays (drapeau, dessin)
10
Evaluation sur le Loup qui voulait faire le tour du monde
Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
classeur de français
1. Evaluation
| 10 min. | évaluation
Explication des différents exercices de l'évaluation sur Le loup qui voulait faire le tour du monde
2. Evaluation
| 30 min. | évaluation
Exercices autonomie
groupe de besoin pour les CE1
11
Recherche des drapeaux des pays visités par Loup
Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Trouver des images de drapeaux sur internet des pays visités par Loup en faisant une recherche, insérer les drapeaux sur un document et l'imprimer.
Durée
38 minutes (4 phases)
1. Objectif de la séance
| 3 min. | découverte
Objectif : chercher sur internet chaque drapeau de chaque pays et faire un document pour l'imprimer pour le classeur de français
Expliquer aux élèves l'objectif de la séance du jour : trouver une image de drapeau et l'insérer dans un document.
2. Lister les pays
| 5 min. | recherche
Quels pays allons nous chercher ? Faire la liste avec les élèves au tableau.
3. Les fiches d'aide
| 10 min. | découverte
1) Expliquer aux élèves la démarche à suivre pour aller chercher sur internet, sur google.
2) Coller la fiche aide pour trouver comment chercher sur internet.
3) Coller la fiche aide pour comment insérer une image dans un document.
4. Travail en binôme
| 20 min. | évaluation
Travail en binôme : sur les ordinateurs.
Enregistrement du document .
Vérification avant impression par l'enseignante.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.