Elaborer des représentations simples de l'espace familier
Connaître et utiliser les connecteurs spatiaux
savoir s'orienter et se déplacer dans la classe
faire la différence entre une maquette et un plan
connaître les différentes représentations d'un objet
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 août 2011 Modifiée le 21 août 2011
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Après s'être familiarisé avec notre nouvelle salle de classe et après avoir travaillé les différents points de vue, nous élaborerons une maquette de notre classe puis la transformerons peu à peu en un plan.
connaître et utiliser les connecteurs spatiaux
savoir s'orienter et se déplacer dans la classe
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
photographies d'objets prises dans la classe
des petits papiers avec des indices écrits pour retrouver un objet dans la salle de classe
1. découverte de notre salle de classe
| 15 min. | découverte
"Comment est votre nouvelle salle de classe? qu'y a-t-il de différent par rapport à votre ancienne classe?"
--> veiller à la bonne utilisation du vocabulaire: droite, gauche, derrière, devant, à côté de, sur, sous... mais aussi bureau, table, bibliothèque, tableau...
Je donne à chaque élève soit une photographie soit un indice écrit et ils doivent aller chercher (en silence, comme les détectives) l'objet demandé. Je valide leur réponse puis ils vont le remettre à sa place.
Les élèves changent deux ou trois fois d'indice ou de photo.
2. émergence des représentations de l'élève
| 20 min. | recherche
"Vous allez représenter votre classe, c'est-à-dire que vous allez dessiner votre classe de sorte à ne rien oublier, les principaux éléments que l'on a évoqués doivent figurer sur votre dessin."
Les élèves dessinent leur classe (sur leur cahier de TP partie recherche), selon une double contrainte: être le plus exhaustif possible quant au mobilier de la classe et respecter aussi la position des objets les uns par rapport aux autres.
3. mise en commun
| 10 min. | découverte
On affiche les productions des élèves au tableau.
"qu'est-ce qui est pareil? qu'est-ce qui est différent? qu'est-ce qui est ou n'est pas à sa place?"
"toutes les représentations de la classe sont -elles identiques?" "avez-vous réussi à tout faire figurer en respectant les place de chaque objet?" "pourquoi?"
Pour résoudre ce problème, nous allons fabriquer une maquette de la classe.
"qu'est-ce qu'une maquette?" --> une représentation en volume, vue de dessus (comme si on voyait la classe accroché au plafond)
"comment sera la table vue de dessus?"
2
réalisation de la maquette
Dernière mise à jour le 21 août 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
comprendre ce qu'est une maquette
comprendre son intérêt
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
des grandes feuilles A3
des rectangles de polystyrène
de la colle
1. découverte
| 15 min. | découverte
- Rappel de ce qui a été fait précédemment (les dessins et leurs problèmes de représentations, l'idée de faire une maquette pour pouvoir tout voir)
- "Voici le matériel pour faire une maquette. Quelqu'un a-t-il une idée de comment vous allez devoir faire?" "que peut bien représenter ce polystyrère? et celui-ci? et ces 10 morceaux identiques?"
2. recherche
| 15 min. | recherche
"Par 2, vous allez agencer ces différents morceaux de polystyrène de sorte à représenter tous les meubles de la classe à leur bon emplacement."
Je passe dans les rangs et les élèves collent le polystyrène (juste un point de colle) lorsque leur travail est validé.
3. mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves observent les différentes maquettes et remarquent qu'elles sont toutes identiques (mêmes objets représentés à la même place).
"Si je veux me déplacer dans la classe, est-ce pratique de le faire avec la maquette?" --> c'est encombrant.
"et si je veux aller en ville, est-ce que je peux y aller avec la maquette de la ville? avec quoi y vais-je?" --> je ne peux pas mettre la maquette dans ma poche, je prends un plan.
"qu'est-ce qu'un plan?"
La prochaine fois, nous construirons le plan de la classe, qui est plus pratique que la maquette.
3
Réalisation du plan de la classe
Dernière mise à jour le 21 août 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
faire la diffrence entre une maquette et un plan
comprendre les intérêts que possède un plan
savoir s'orienter et se situer sur un plan
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
les maquettes réalisées à la séance précédente (sauf une que l'on gardera en exemple)
de la peinture
1. découverte
| 5 min. | découverte
"Qu'avons-nous fait la dernière fois? quel est le problème de la maquette? qu'allons-nous donc faire aujourd'hui?"
"Voici le matériel, comment allons-nous réaliser le plan à votre avis?"
2. Réalisation du plan de la classe
| 20 min. | recherche
(Les élèves dont on garde la maquette en exemple se répatiront dans les autres groupes.)
Les élèves tracent au crayon de papier les contours des polystyrènes, puis ils les décollent délicatement et en prennent les empreintes grâce à la peinture. Avec les bouts de polystyrène, ils font des empreintes à leurs emplacements initiaux.
3. mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves observent les différents plans de la classe.
Ils verbalisent oralement ce qu'ils ont fait exactement pour aboutir à cela.
constat: - il n'y a plus de volume, on peut plier sa feuille et la mettre dans sa poche. Le plan est le passage du 3D (la maquette) au 2D (une surface lisse)
- le plan est la représentation schématique d'un lieu, vue de dessus.
(je prends à ce moment là les photos des plans des élèves pour la trace écrite et pour l'évaluation finale)
Exercice: les binômes, pour finaliser leur plan, place le prénom de chaque élève de la classe à sa table.
On affichera les plans dans la classe.
4
les points de vue
Dernière mise à jour le 21 août 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
connaître les différentes représentations d'un objet
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
appareil photo numérique
quelques objets (livre, tasse, cafetière, casquette, télévision)
1. institutionnalisation de la séance précédente
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves se rappellent le dessin qu'ils avaient fait pour représenter la classe,
puis écrivent ce qu'ils ont fait dans un premier temps, collent la photo de la maquette, et expliquent ce qu'est une maquette,
puis écrivent ce qu'ils ont fait dans un deuxième temps et collent la photo du plan, et expliquent ce qu'est un plan.
attention: rappeler que la maquette et le plan sont des représentations de la classe, vue de dessus.
2. prises de vue
| 20 min. | découverte
"Nous pouvons donc voir les objets vue de dessus, mais il existe aussi d'autres points de vue. Lesquels selon vous?
"Voici différents objets (un pour 2), chacun votre tour, vous allez prendre cet objet en photo vu de dessus, mais aussi vu autrement."
Les élèves prennent les photos par 2.
5
les points de vue - suite
Dernière mise à jour le 21 août 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
connaître les différentes représentations d'un objet
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
les photographies prises lors de la séance précédente
1. classement des photos
| 10 min. | recherche
J'affiche au tableau les photos qu'ils ont prises la séance précédente et je dessine 4 colonnes dans lesquelles je place déjà une photo.
"Sur votre cahier d'essai, complétez le tableau en classant les photos dans la bonne colonne, suivant le point de vue de l'objet."
2. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un élève propose son classement et les camarades expliquent s'ils sont d'accord ou non.
On trouve le nom de la prise de vue pour chaque colonne: vue de dessus, vue de face, vue de profil, vue oblique.
3. institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves expliquent par une courte phrase ce que sont les différents points de vue puis font (ou collent) un dessin d'un objet simple fléché par les différents points de vue.
4. exercices
| 10 min. | réinvestissement
- Les élèves expliquent ce ue c'est comme document (plan d'une classe)
- ils expliquent les consignes.
- ils font l'exercice
- correction
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