Reconnaissance perceptive des formes : carré - rectangle - triangle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
- Reconnaître et nommer quelques formes géométriques : carré - rectangle - triangle.
- Prendre conscience qu'un nom correspond à une même classe de formes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2017
Modifiée le 04 janvier 2017
Statistiques
117 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaissance perceptive des formes (Recherche)

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire quelques figures géométriques.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier élève (planche 1)
enveloppe pour le rangement
fiches 17 et 18

1. Recherche : Ex 1

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Faire détacher les formes de la planche 1 (a à l)

Essayer de faire 4 paquets. Vous devrez ensuite expliquer aux autres l'idée de votre classement. Vous ne devez pas tenir compte des lettres qui sont marquées dessus.

Recenser toutes les propositions sans les valider ou invalider.

De toutes les idées que vous avez émises, je garde celles qui concernent les mots "carré" , "rectangles", et "triangles".

2. Recherche : Ex 2 et mise en commun

groupes de 3 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Refaire avec la fiche 17 en faisant coller sur feuille A3 partagée en 4 (à faire soi-même) + _/ carré /_ triangle -/rectangle /- autres

Commencer à commenter une production correcte

Faire argumenter les élèves 

--> Faire trouver les erreurs des autres productions

--> Faire expliquer pourquoi il y a erreur.

 

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer, nommer les différents carrés (ils sont de différentes tailles)

Expliquer que les rectangles n'ont pas tous la même forme, certains sont longs et étroits.

Les triangles n'ont pas la même forme mais on les reconnaît car ils ont trois "pointes".

Dire qu'il existe d'autres formes dont on connaît ou pas le nom.

Nommer le losange si des élèves le reconnaissent.

 

4. Entraînement : Fiche 18 _ exercice 2 p. 14

individuel | 10 min. | entraînement

Découper et coller 2 triangles, carrés, rectangles dans les bonnes colonnes.

Autonomie : Tracés à la règle (ex1 : haut de la feuille)