Mon département, l'Eure

Discipline
Géographie
Niveaux
CE2.
Auteur
J. DEVAUX
Objectif
- Connaître la notion de département
- Identifier et situer son département
- Connaître les départements limitrophes au sien
- Aborder la notion de blason
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
  • Lire un document numérique
Dates
Créée le 29 octobre 2013
Modifiée le 29 octobre 2013
Statistiques
328 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Deuxième séquence ayant pour but de faire découvrir aux élèves le département où ils habitent ainsi que ceux qui l'entourent.

Déroulement des séances

1

Mon département, l'Eure

Dernière mise à jour le 29 octobre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Connaître la notion de département
- Identifier et situer son département
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche leçon à compléter (différentiée en cas de besoin)

Ordinateur avec connexion internet

Images par vidéoprojecteur :
1. Carte de France vierge avec Val-de-Reuil
2. Carte de France avec les grandes villes et Val-de-Reuil
3. Emplacement de l'Eure en France
4. L'Eure dans sa région
5. Plaque d'immatriculation

Fiche questionnaire sur mon département
Informations théoriques
Le département de l'Eure fait partie de la région Haute-Normandie, dernière composée seulement de deux départements. Il ne sera donc pas difficile pour les élèves de se rappeler du département Seine-Maritime.

1. Analyse de photos

collectif | 20 min. | découverte

1. Carte de France vierge avec Val-de-Reuil

Rappel

Que représente cette carte ?

Parler des différentes couleurs.

Que représente les pointillés ?

Que représente le point rouge ?

Sommes-nous plutôt au nord ou au sud de la France ?

 

2. Carte de France avec les grandes villes et Val-de-Reuil

Rappel

Pourquoi avoir choisi ces villes ?

De quelles grandes villes sommes-nous proches ?

 

3. Emplacement de l'Eure en France

Voici notre département en rouge parmi les autres de France.

Combien de départements en France existe-t-il à votre avis ?

Parler de la taille des départements.

Parler du regroupement des département (lignes grasses).

 

4. L'Eure dans sa région

Voici deux départements : l'Eure et la Seine Maritime.

Se situer sur la carte approximativement.

Près de quelle grande ville ?

Quelle est la plus grosse ville de la carte ? Est-elle dans notre département ?

 

5. Plaque d'immatriculation

Que représente cette photo ?

Parler du logo et du numéro 27.

2. Ecriture de la leçon

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la leçon au tableau et laisser recopier les élèves sur la fiche leçon distribuée.

Certains la recopieront en entier, d'autres auront un texte à trous.

FLE = fiche leçon pour élève

FLED = fiche leçon pour élève en difficulté

FLM = fiche leçon du maître

3. Questionnaire sur mon département

individuel | 10 min. | découverte

Laisser remplir le questionnaire par les élèves.

Le lire avec eux leur permettra de cocher au fur et à mesure.

4. Correction du questionnaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du questionnaire avec les élèves.

2

Les départements limitrophes de l'Eure

Dernière mise à jour le 29 octobre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Connaître la notion de département
- Connaître les départements limitrophes au sien
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche leçon à compléter (différentiée en cas de besoin)

Ordinateur avec connexion internet

Images par vidéoprojecteur :
1. Emplacement de l'Eure en France
2. Carte des départements de la France
3. Carte des départements limitrophes à l'Eure
Informations théoriques
Le département de l'Eure fait partie de la région Haute-Normandie, dernière composée seulement de deux départements. Il ne sera donc pas difficile pour les élèves de se rappeler du département Seine-Maritime.

1. Analyse de photos

collectif | 20 min. | découverte

1. Emplacement de l'Eure en France

Rappel

Voici notre département en rouge parmi les autres de France.

Combien de départements en France existe-t-il à votre avis ?

Parler de la taille des départements.

Parler du regroupement des département (lignes grasses).

 

2. Carte des départements de la France

Voici la même carte, mais avec les numéros de chaque département.

Quel est le nôtre ?

Quel est le plus gros numéro de département ?

Comment a-t-on distribué les numéros à chaque département ?

(formuler une hypothèse)

 

3. Carte des départements limitrophes à l'Eure

Voici le zoom de notre département avec ceux qui l'entoure.

Combien de département nous entourent ?

Quels sont-ils ?

En connaissez-vous certains ?

2. Ecriture de la leçon

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la leçon au tableau et laisser recopier les élèves sur la fiche leçon distribuée.

Certains la recopieront en entier, d'autres auront un texte à trous.

FLE = fiche leçon pour élève

FLED = fiche leçon pour élève en difficulté

FLM = fiche leçon du maître

3. Jeu géographique

collectif | 20 min. | réinvestissement

Proposer aux élèves de jouer au quizz des départements :

http://www.jeux-geographiques.com/jeux-en-ligne-Jeu-Departements-francais-_pageid41.html

 

Ils pourront bien sûr se servir de leur fiche de leçon.

Le jeu sera disponible par la suite sur l'ordinateur de classe.

3

Le blason et les léopards

Dernière mise à jour le 29 octobre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Aborder la notion de blason
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche leçon à compléter (différentiée en cas de besoin)

Ordinateur avec connexion internet

Images par vidéoprojecteur :
1. Logo du 27
2. Blason de l'Eure
3. Blason de la ville du Havre
4. Blason de la ville de Rouen
5. Blason de la ville de Louviers
6. Comparaison des blasons
7. Bateau des vikings

Fiche lecture sur les léopards normands
Blason à dessiner
Informations théoriques
Le département de l'Eure fait partie de la région Haute-Normandie, dernière composée seulement de deux départements. Il ne sera donc pas difficile pour les élèves de se rappeler du département Seine-Maritime.

1. Analyse de photos

collectif | 20 min. | découverte

1. Logo du 27

Voici le logo actuel de notre département le plus utilisé.

Comment pensez-vous qu'il était avant ?

 

2. Blason de l'Eure

Blason de notre département. Comment est-il constitué ?

Deux léopards « normands » sur fond rouge.

Pourquoi cette couleur ?

Des lys sur fond bleus : représente la monarchie (les rois).

 

3. Blason de la ville du Havre

 Blason de la ville du Havre. Comment est-il constitué ?

Que retrouve-t-on ? Qu'est-ce qui diffère ?

- Le fond rouge / les lys sur fond bleu

- Le lion à la place des léopards / une salamandre avec flammes (Cf. François 1er qui a construit le Havre).

 

4. Blason de la ville de Rouen

Blason de la ville du Rouen. Comment est-il constitué ?

Que retrouve-t-on ? Qu'est-ce qui diffère ?

- Le fond rouge / les lys sur fond bleu

- L'agneau pascal à la place des léopards (explication dans le fait de la grande catholicité de la ville)

 

5. Blason de la ville de Louviers

Blason de la ville du Havre. Comment est-il constitué ?

Que retrouve-t-on ? Qu'est-ce qui diffère ?

Le fond bleu / Le lion comme le Havre

Un L pour Louviers et une couronne : un encadrement rouge qui rappelle le fond rouge des autres.

 

6. Comparaison des blasons

Synthèse

 

7. Bateau des vikings

Explication du dragon caractéristique de la région car envahie par les vikings. Les dragons sont devenus peu à peu des... Léopards ! (Cf. Lecture)

2. Ecriture de la leçon

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la leçon au tableau et laisser recopier les élèves sur la fiche leçon distribuée.

Certains la recopieront en entier, d'autres auront un texte à trous.

FLE = fiche leçon pour élève

FLED = fiche leçon pour élève en difficulté

FLM = fiche leçon du maître

3. Lecture de la fiche

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de la fiche, tous ensemble, pour expliquer d'où viennent les léopards.

4. Création de blason

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribuer les blasons vierges aux élèves et les laisser créer leur propre blason.

4

Evaluation sur mon département l'Eure

Dernière mise à jour le 29 octobre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Connaître la notion de département
- Identifier et situer son département
- Connaître les départements limitrophes au sien
- Aborder la notion de blason
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'évaluation à compléter

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Lire les phrases et les réponses une à une avec les élèves afin de retirer toute difficulté.

Laisser ensuite les élèves effectuer leur évaluation.

2. Correction

collectif | 10 min. | remédiation

Effectuer une courte correction orale avec les élèves.