La fleur des langues
- Discipline / domaine
- Apprendre ensemble et vivre ensemble
- Objectif
- - Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Permettre aux enfants de se familiariser avec la diversité linguistique et d’explorer de façon active des langues différentes.
- apprendre à saluer dans différentes langues
- Durée
- 30 minutes (4 phases)
- Matériel
- - support audio des bonjours plurilingues
- Quelques photographies en contexte pluriethnique (classe, portraits)
- matériel enregistreur pour la séance
- Fleurs des langues préparées par l'enseignant. Chacune portant la transcription du « bonjour » d’une des langues du support audio, ainsi que son nom
- fleurs vierges
- Informations théoriques
- Les supports audio et théoriques sont disponibles sur le site ELODIL.
1. Préambule à la diversité
Déroulement :
1) Les enfants découvrent et observent une photo de classe pluriethnique => Les amener à faire des analogies avec leur propre classe :
- "Que voyez-vous ? Sont-ils tous pareils ?"
- mise en évidence des différences : Fille/garçon/lunettes/vêtements/couleur de peau/taille
- et des similitudes ! => des enfants/même age/des élèves.
- "Est ce que dans notre classe aussi, il y a des différences ?" => Petits/grands/filles/garçons/couleur de peau/éventuellement traits de caractère, personnalité, langage...
2) L'enseignant propose d'autres photographies montrant des personnes de différentes communautés culturelles pour illustrer la diversité.
Les enfants sont libres de commenter ce qu'ils voient => Orienter la discussion sur la diversité linguistique, puis sur la manière de saluer.
- "A votre avis, est ce que toutes ces personnes parlent de la même façon ? Ils ont des langues différentes. La langue, c'est tous les mots qu'on utilise pour dire ce qu'on voit, ou ce qu'on aime, ou pour raconter une histoire. Ces enfants, ils n'utilisent pas les mêmes mots que nous pour dire les choses. Par exemple, le matin, quand on arrive on dit bonjour. Connaissez vous une autre façon de dire bonjour ? dans une autre langue ? Est ce que papa ou maman vous parlent avec d'autres mots pour vous dire bonjour ? "
2. Des bonjours dans toutes les langues
3) L’enseignant propose d’écouter des bonjours dit dans différentes langues par les enfants d’une classe.
Après deux ou trois écoutes, on peut arrêter l’extrait après chaque formule, et demander : "Est ce qu'il y a des bonjours que vous avez déjà entendu ? Où ? Est ce que vous en connaissez d'autres ?
Observation => Si les enfants connaissent d'autres bonjour, sont ils capables de nommer la langue utilisée?
3. Des langues et des fleurs
Introduction des fleurs des langues pour représenter symboliquement la variété des langues entendues.
Pour chaque fleur, l'enseignant nomme le nom de la langue et précise celle que l'on utilise dans la classe, le français.
Proposer de remplir les fleurs vierges si d'autres langues ont été présentées par les élèves.
4. Comment sais tu dire bonjour ?
- "Y a-t-il des enfants qui ont le même « bonjour » alors qu’ils parlent des langues différentes ?"
- "Est ce que vous avez aimé faire ce travail ?"
- "Est ce que vous avez retenu d'autres façons de dire bonjour, dans d'autres langues ?"