Maîtrise du geste graphique lettres M et N

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
L. LEFÈVRE
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2017
Modifiée le 02 janvier 2017
Statistiques
93 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Entraînement

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Ecrire correctement les lettre m - n
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- ardoise
- fiche m et n

1. Le m et le n en script

collectif | 5 min. | entraînement

Le tracé en script permet de bien écrire le "u" en attaché.

Consigne: Sur l'ardoise, vous allez tracer un "m et un n" en script (lettres bâton). Tout d'abord, vous tracez un petit bâton et on attache une (n) ou deux cannes (m) à la même hauteur que le petit bâton

L'enseignant trace un exemple au tableau puis recadre les élèves qui ont besoin d'aide.

2. Le m et le n en cursif 1

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne: Maintenant, vous allez prendre votre ardoise magique. Tout d'abord, pour écrire la lettre "m" en cursive, nous allons tracer une canne, lever le crayon, attacher une deuxième canne, lever le crayon et on termine par un hameçon pour tracer le m. Pour tracer le n, on trace le hameçon directement après la première canne.

L'enseignant mime le geste pendant l'explication, puis observe les élèves et redirige leurs gestes.

Consigne: Vous allez tracer un "m" et un "n" sur votre ardoise comme vous l'avez fait avec votre doigt.

L'enseignant montre un exemple au tableau, puis passe dans les rangs et aide les élèves en difficulté.

3. Phase 3

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne: Maintenant, je vais vous apprendre à écrire un "m" et un "n" en cursif sans lever le crayon. Lorsqu'on a fini la canne, on remonte en repassant sur le trait droit de la canne 1 et on accroche la canne 2. On fait pareil pour accrocher le hameçon. Pour le "n", on accroche directement le hameçon après la première canne

Après s'être entraîné avec le doigt, même exercice sur l'ardoise.

L'enseignant montre un exemple sur le tableau puis repère les élèves ayant besoin d'aide afin d'aller vers eux.

4. entraînement sur cahier

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne: Je vais vous distribuer une fiche. Vous allez vous entraîner à écrire des "m" et des "n"  dans des lignes.

L'enseignant montre un exemple au tableau puis laisse travailler les élèves en autonomie. L'enseignant passe alors voir les élèves et repère ceux qui ont une mauvaise posture au niveau su crayon ou qui forment mal la lettre afin de les rediriger.

2

Les enchaînements mi- mu - nu -un

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Maîtriser l'écriture des lettres "m" et "n"dans un lignage seyes.
- Maîtriser l'écriture des enchaînements de lettres mi - mu - nu - un dans un lignage seyes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- fiches graphilettre

1. phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Travailler les enchaînements sur l'ardoise, puis sur la fiche.

enchaînement 1 : mi : Je fais un "m", puis un "i"

enchaînement 2: mu : Je fais un "m" puis j'attache tout de suite un "u", je remonte le hameçon jusqu'à la canne, je redescend par le même chemin, je tourne et je remonte puis je fais un hameçon

enchaînement 3 : nu : même chose que pour le mu avec une canne en moins, puis le un

 

Avant chaque tracé, l'enseignant montre un exemple au tableau, puis il repère les élèves en difficulté afin de les aider dans le tracé des lettres.

2. phase 2

collectif | 10 min. | entraînement

Consigne: Vous allez tracer les mêmes enchaînements de lettres, mais cette fois, vous devrez le tracer sur une feuille de cahier, il faudra faire très attention et bien prendre son temps.

Un exemple est donné pour chaque tracé. le lignage est mis en évidence par l'enseignant avec si besoin une distinction de couleurs concernant les lignages.