Bien mieux qu'une maison

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
ULIS.
Auteur
E. JEANROT
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 décembre 2016
Modifiée le 01 janvier 2017
Statistiques
68 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du livre

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.


- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de la première de couverture 

Les élèves ont chacun la première de couverture devant eux, et doivent l'observer pendant 2 min 

"je vais vous distribuer la première de couverture (faire rappeler ce qu'est la première de couverture)"

"pensez à regarder tous les détails et à bien les mémoriser"

Au bout de 2 min, les élèves retournent la feuille, et répondent aux questions de mémoire 

-combien y a t-il de personnages ? (7)

-est-ce que se sont des chats ? (non, des hamsters)

-où se trouvent-ils ? (dans un trou/dans un cercle )

-où est situé ce cercle ? (au centre de la page/dans un arbre)

-qu'est ce qu'il y a en bas à gauche de la page? (deux fleurs)

-comment s'appellent ces fleurs ? (des paquerettes)

-combien y a t-il de fleurs en tout ? (5)

-quel est le titre ? (bien mieux qu'une maison)

-l'auteur et l'illustrateur ? (Alexis Deacon et Viviane Schwarz )

-l'éditeur? (Pastel)

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves vont s'installer au coin regroupement

je montre la première de couverture et la quatrième, et je lis aux élèves le résumé. 

Emission d'hypothèses à partir des illustrations de la première de couverture et du résumé. 

Sur une reproduction en grand format de la première de couverture accrochée au tableau, un élève vient lire et montrer le titre, ainsi que l'auteur, l'illustrateur et la maison d'édition

Un autre viendra pour montrer les mots donnés par la maîtresse (maison, une, bien ....) les autres valident. 

Retour à sa place. 

Ecriture individuelle du titre sur la première de couverture ou le titre a été effacé (sans modèle d'abord, puis avec pour se corriger seul ou avec modèle pour les élèves à faible niveau )

2

trouver des objets

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Reprendre la première de couverture et les idées trouvées lors de la séance 1. 

Lire le début de l'histoire jusqu'à "COMME CA"

questions de compréhension à l'oral 

"où vivaient t-ils au début de l'histoire ?" --> dans un trou 

"pourquoi ne peuvent-ils plus vivre dedans?" --> parce que les hamsters sont devenus trop grands, et le trou trop petits 

"que ressentent-ils quand ils doivent quitter leur maison ?" --> de la colère, de la tristesse, de la peur, de l'incompréhension 

"alors, que décident-ils de faire ? " --> de trouver une autre maison, un autre trou !

 

 

(mot de vocabulaire à noter: minuscule)

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | recherche

"L'un des hamster trouvent une maison ... un objet avec un trou. Il s'agit d'une tasse. 

Les autres vont devoir eux aussi trouver une maison. 

Vous allez devoir imaginer les maisons que les hamsters vont trouver ... Les écrire, et les dessiner"

Commencer à donner quelques idées et les écrire sur le petit tableau (ex: Une chaussure, un vase .... etc)

Les élèves retournent à leur place et écrivent les mots qu'ils trouvent sur leur cahier. (3 à 6 mots selon les niveaux)

Puis, ils dessinent les objets, et viennent y placer un hamster qu'ils n'auront qu'à découper. 

 

3

jeu loto et écriture de phrases

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Jour au jeu de loto fabriquer à partir des objets trouvés par les élèves

 (sur les cartons se trouvent les hamsters avec une bulle où sont écrits les noms des objets, et sur les cartes se trouvent les images des objets) 

 

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves se rassemblent au coin regroupement 

découverte de la suite de l'histoire jusqu'à "allons- les gars!"

On s'arrête sur cette image, et nous cherchons ensemble quels sont les objets qu'ils utilisent pour faire leurs maisons. 

Les élèves doivent trouver les mots correspondants. 

--> un robinets, un rouleau de sopalin, une écuelle, une chaussure, un gant gauche, un gant droit, une tasse. 

comparaison avec les objets trouvés la veille. 

--> mot de vocabulaire à noter: écuelle 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | découverte

Distribution des images des hamsters dans leurs maisons. 

Les élèves sont chargés d'écrire une phrase sous chaque hamster. 

ex: Le hamster est dans l'écuelle 

     Il a un robinet sur la tête 

     La tasse est sur sa tête 

Dictée à l'adulte pour certains, ou phrases à découper et à coller au bon endroit

les phrases trouvées seront corrigées et tapées, et elles serviront de fiches de lecture 

4

exercices individuels

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Lecture du livre jusqu'à STOP 

Questions de compréhension : 

"est-ce qu'ils viennent réellement de traverser la mer?" --> non, ils ont traversé une flaque d'eau (écuelle renversée ? )

"Pourquoi ont-ils l'impression d'avoir traverser la mer ?" --> Parce qu'ils sont petits, et que la flaque leur parait immense 

Même questions avec la traversée du désert et l'escalade de la montagne .

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte

Activités individuelles: 

1) Les élèves ont une photocopie des images des hamsters avec les bulles, et doivent retrouver les mots mer, montagne, désert 

(les mots auront été écrits en graphies différentes)

2) Les élèves auront des phrases à remettre dans l'ordre du type : traversent hamsters Les mer. la 

3) Problèmes du type : Colle le hamster avec le robinet sur la tête en haut de la montagne 

                                         etc ... 

 

 

(prolongement prévu en art visuel : Les élèves choisiront entre la mer, la montagne et le désert, et devront le reproduire -en lien avec la séance sur les paysages- et viendront coller une photo d'eux dans le paysage. Puis, ils écriront "j'ai réussi à escalader la montagne" (par exemple)   )

5

production d'écrit

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de la suite de l'histoire jusqu'à "une bête!"

Questions de compréhension sur "le bord du monde" et sur le "labyrinthe" 

"sont-ils vraiment dans un labyrinthe?" --> non, ils sont dans une machine à laver

"pourquoi pensent-ils qu'ils sont très très loin ? " --> parce que le ciel a changé... En réalité, il commence juste à faire nuit 

 

Sur la dernière image, le chien emmène un des frères. 

Discussion autour de celle-ci. Que va-t-il se passer ? 

On imagine que les frères vont décider de le sauver. 

"Et vous? comment auriez vous fait pour le sauver? "

collecte des réponses des élèves. 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves ont une photo d'eux même, et écrivent une phrase dans la bulle. 

"Pour sauver mon frère, j'aurais décidé de .... "  (dictée à l'adulte aux élèves de faible niveau. Les autres peuvent s'aider des mini-dictionnaires à disposition ou du référentiel des mots du texte)

6

lecture

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du livre jusqu'à "Maintenant, fuyons! Vite!". 

S'arrêter sur l'image des hamsters désespérés de ne plus voir leur frère. "ils pensent vraiment qu'ils ne peuvent rien faire ... Et sur l'image suivante, que ce disent-ils ? " --> ils se rappellent de tout ce qu'ils ont réussi à faire, et ça leur donne du courage. 

"qu'est-ce qu'ils ont réussi à faire ?" --> ils ont escaladé la montagne ... etc

"comment se sentent-ils ?" Ils se sentent forts, quand ils se rappellent de tout ce qu'ils ont réussi à faire. 

"Vont-ils réussir à sauver leur frère ?"

 

 

(prolongement: les photos des élèves collés sur une grande affiche, des bulles sont a disposition, pour laisser la possibilité aux élèves de venir écrire -ou faire écrire- et coller leur réussite) 

 

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves ont l'image du chien qui est en train de se faire attaquer par les hamsters. 

ils doivent replacer les bulles aux bons endroits  "j'ai son oreille!" , "j'ai sa patte!" etc. 

Certains élèves pourront écrire dans les bulles, plutôt que de les coller. 

7

dobble

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Lecture jusqu'à la fin 

Questions de compréhension 

"Que découvrent-ils par le trou?" -->  Le monde 

Comparaison de ce trou avec le trou noir de la première page. 

"Pourquoi ne porte-ils plus les objets sur la tête ?" 

--> ils ont découvert que le monde est grand et qu'ils peuvent vivre n'importe où

 

 

(prolongement art visuel : aller prendre des photos de paysage à l'exterieur, les imprimer et y coller les photos des élèves de la classe )

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Jeu dobble des mots du texte