Lire et interpréter des tableaux, des diagrammes (circulaires, semi-circulaires, en bâton) et des graphiques

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. A.
Objectif
- Connaître et utiliser les représentations usuelles : tableaux (en deux ou plusieurs colonnes, à double entrée) .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 décembre 2016
Modifiée le 05 février 2017
Statistiques
719 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le tableau

Dernière mise à jour le 05 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Se repérer dans un tableau
Lire un tableau
Interpréter les données d'un tableau
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Crayons de couleurs
Fiches exercices

1. Recueil des représentations

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est ce qu'un tableau? A quoi servent ils? Pourquoi s'en sert-on? Qu'est ce qu'une ligne? une colonne?

note les réponses des élèves au tableau.

2. Activités d'entrée (ce qu'ils savent / peuvent faire)

individuel | 30 min. | découverte

Présentation des exercices.

Explications sur les procédures à utiliser.

Selon les résultats remédiation ou approfondissement à la séance suivante.

 

3. Bilan.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait? Pourquoi? A quoi ça a servi ?

2

Problématisation de la séquence : Associés des graphiques aux données correspondantes

Dernière mise à jour le 05 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître l’existence des différentes représentations de graphiques
Faire des liens entre l’image et les données associées
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel et présentation des graphiques (sans donnée)

collectif | 10 min. | découverte

Faire le lien avec la séance précédente:

Sur quoi avons nous travaillé la dernière fois?

Sur le tableau

Qu'avons nous fait et pourquoi?

Les amener à dire qu'ils ont appris/réappris à utiliser un tableau. Revenir sur l'intérêt du tableau et sur sa fonction -> ranger classer des données

Affichage ou projection des graphiques / diagrammes.

Qu’est-ce que c’est ? - Comment ça s’appelle ? - A quoi ça sert ? - Où en avait-vous déjà-vu ?

Laisser les élèves faire des propositions des suppositions. Laisser la place à l'échange entre pair.

Aujourd'hui nous allons essayé de comprendre à quoi correspondent ces graphiques ou diagrammes... Ne manque-t-il pas quelque-chose sur ces présentations?

Des titres - des nombres - du texte

2. Activités autours des graphiques en lien avec les élèves (endurance, école, calculs, village)

binômes | 20 min. | découverte

Associer les données écrites au graphique qui correspond (donnée écrite sans mise en forme particulière)

Exactement sur ces graphiques il manque les données. On ne peux pas savoir de quoi ils parlent ou ce qu'ils montrent sans ces données. Votre mission va donc être de repositionner les données sur les graphiques.

Montrer les fiches données

Sur ces fiches se trouvent les titres des graphiques et les données associées vous aller devoir réorganiser ces données autours des bonnes représentations.

Vous aurez 15 minutes, on présentera ensuite votre travail. Vous pouvez vous mettre par deux. Je ne veux pas voir 2 Cm2 ensemble

Passe pendant l'activité aide et dirige si besoin, si il s'aperçoit que plusieurs groupes ne s'en sortent pas prendre un groupe en exemple et corriger l'une de ses productions en classe entière pour (re)lancer les autres

3. Bilan – mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un groupe fait une proposition pour le premier graphique

Qui a fait pareil? Qui a fait autrement? Comment?

Chaque groupe doit expliquer et justifier ses choix.

Validation collective

Donne la validation finale

Procéder de même pour toutes les autres représentations.

 

Trace écrite:

Graphiques et diagrammes complets avec le type de chaque à compléter.

 

3

Lecture et analyse de graphiques : A quelles questions peuvent répondre différents graphiques

Dernière mise à jour le 05 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire et interpréter des diagrammes en bâtons, circulaires ou semi-circulaires et des graphiques cartésiens
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche leçon élève
Feuille A4 à carreau - 1 par groupe

1. Réactivation de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu’avons-nous fait ? Pourquoi ? De quelle manière ? Qu’avons-nous appris ?

Distribuer les fiche leçon (diagramme corrigé de la séance précédente)

Nommer ensemble les types de graphique : diagramme circulaire - en bâton - graphique cartésien

2. Questionner les graphiques

binômes | 20 min. | recherche

A partir de ce que nous avons fait la dernière fois nous allons apprendre à lire des graphiques. Normalement pour faire cela il faut seulement répondre à des questions sur plein de graphiques différents. Je devrais vous distribuer une feuille avec plein de graphiques et plein de questions à faire tout seul... Mais, on va procéder autrement. A partir des 3 graphiques de la leçon, vous allez devoir vous même trouver des questions auxquelles répondent les graphiques.

Vous allez écrire ces questions sur une grande feuille à carreaux. Puis je les ramasserai et je les redistribuerai aux autres pour qu'ils répondent aux questions.

Reformulation par un ou deux élèves

A quoi va-t-il falloir faire attention?

A l'orthographe - à la lisibilité - à la faisabilité

Le but n'étant pas de poser des questions impossibles.

Où doivent chercher vos camarades pour répondre aux questions?

Dans les graphiques.

 

Vous devrez rédiger au moins 5 questions par graphique soit minimum 15 questions en tout.

Vous devez vous mettre par deux. 1 Cm2 avec 1 Cm1

Je ramasse dans 15 minutes

 

3. Répondre aux questions

binômes | 15 min. | recherche

Ramassage des copies - Pas de noms sur les copies

Redistribution des copies au hasard - veiller a ce que les groupes ne se retrouvent pas avec leurs questions.

Résolution des questions posées sur la même feuille avec une autre couleur

4. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ramassage des copies

Comment avez-vous trouvé ce travail? Vous a t-il appris quelque-chose?

Je vais amener tout ça chez moi pour analyser vos réponses et pour préparer la séance de la semaine prochaine.

Nous analyserons alors toutes les questions posées et nous les classerons en fonction de critères que nous choisirons. Cela nous permettra de voir toutes les types de questions possibles afin que vous puissiez quand vous voyez un graphique répondre rapidement.

4

Différents types de questions

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre les différentes méthodes d’interprétation de diagrammes en bâtons, circulaires ou semi-circulaires et des graphiques cartésiens
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Réactivation de la séance précédente

collectif | 5 min. | remédiation

Qu’avons-nous fait ? Pourquoi ? De quelle manière ? Qu’avons-nous appris ?

2. Classement tries des types de questions posées

binômes | 15 min. | réinvestissement

Aujourd'hui on va créer un grand affichage qui restera dans la classe qui explicitera tous les types de questions et donc les méthodes de résolutions possibles avec des graphiques ou des diagrammes.

J'ai retapé vos questions. J'ai noté en face de chaque question vos réponses. Je vous félicite d'ailleurs parce-qu'il n'y a pas eu d'erreur. Vous allez devoir classer toutes ces questions selon leur méthode de résolution. Je vous laisse trouver les différents types de méthode. Lorsque vous aurez fini on fera un classement commun sur ces grandes fiches. On collera le classement, on leur donnera un titre et on expliquera pourquoi tel ou tel question vont dans cette catégories.

A quoi cela pourra-t-il vous servir ensuite?

Par deux 1 Cm1 avec 1 cm2.

3. Constitution de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Classements attendu

La réponse est donnée directement dans le graphique

La réponse nécessite de faire des calculs

La réponse nécessite de croiser des données

La réponse se trouve dans la forme ou dans les couleurs du graphique

 

Identification des catégories

Validation ou non des catégories

Notation des noms et collage au fur et à mesure des étiquettes sur les bonnes fiches

Notation de la phrase méthode de résolution

 

Photocopie de la trace écrite et collage dans le classeur leçon

5

Entraînement à la lecture graphique

Dernière mise à jour le 05 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire et interpréter différents types de graphique (histogramme - circulaire - cartésien)
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Exercices d'application

collectif | 30 min. | découverte