Qui a piqué mes croquettes?

Disciplines
Langage oral et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
J. CALLUAUD
Objectif
Lire et comprendre un texte adapté.
Faire des hypothèses sur un texte lu en classe.
Faire le résumé d'un texte lu en classe.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Repérer dans un texte des informations explicites
Dates
Créée le 21 octobre 2013
Modifiée le 21 octobre 2013
Statistiques
144 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Trois séances de lecture compréhension au CE1.

Déroulement des séances

1

découverte de Thérèse Miaou

Dernière mise à jour le 21 octobre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Lire et comprendre un texte
Durée
45 minutes (3 phases)

1. découverte seul

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves lisent et observent la première et la quatrième de couverture.

- Lire le titre, l'auteur, l'illustrateur

- Chercher le nom du chat

- Lire le résumé

2. formulation d'hypothèses

collectif | 15 min. | recherche

a) Les élèves lisent le titre, le nom de l'auteur, de l'illustrateur.

- Où se trouve le nom du chat? --> C'est une série de livres qui racontent les aventures de Thérèse Miaou.

b) Lecture orale du résumé par les élèves.

- Que signifie le dernier mot? "matouperlipopette" --> (matou = chat) + (saperlipopette) (expression qui signifie bon sang, étonnement et mécontentement)

--> expression de chat, on en trouvera d'autres dans le livre

c) lecture orale du chapitre 1 ensemble.

3. compréhension

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves répondent au questionnaire n°1.

2

le corps de l'histoire

Dernière mise à jour le 21 octobre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
lire et comprendre un texte
faire des hypothèses
Durée
45 minutes (3 phases)

1. lecture de la suite

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves lisent le chapitre 2 en silence et notent sur leur ardoise:

- d'un côté l'indice que Thérèse a trouvé

- de l'autre côté les mots qui sont difficiles à lire

2. hypothèses

collectif | 15 min. | recherche

a) rappel de la première séance: les élèves résument le début de l'histoire.

On en profite pour corriger le premier questionnaire.

b) lecture des mots difficiles à lire: qu'est-ce qui est difficile dans le mot? syllabiser

puis les élèves lisent le chapitre 2 à voix haute.

c) formulation d'hypothèses: quel est l'indice retrouvé? (un indice est un objet qui montre l'existence d'un coupable)

Les élèves formulent alors des hypothèses sur le personnage à qui il pourrait appartenir.

3. compréhension

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves répondent au questionnaire n°2.

3

la fin de l'histoire

Dernière mise à jour le 21 octobre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
lire et comprendre un texte
faire le résumé d'une histoire
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Lecture de la fin de l'histoire

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves lisent silencieusement le chapitre 3 et notent sur leur ardoise:

- d'un côté le nom du coupable

- de l'autre côté les mots difficiles à lire

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | recherche

a) rappel de ce qui s'est passé depuis le début de l'histoire: les élèves résument le début.

On en profite pour corriger le deuxième questionnaire.

b) Les élèves lisent à voix haute le chapitre 3.

c) Les élèves reformulent le nom du coupable et son mobile: pourquoi est-ce papa le voleur de croquettes??

On en profite pour réinvestir le vocabulaire du genre policier et réexpliquer les mots difficiles, ainsi que les expressions du texte.

3. compréhension

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves répondent au questionnaire n°3 et choisissent  le bon résumé parmi trois proposés.