Urashima

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
M. FORÊT
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 décembre 2016
Modifiée le 27 décembre 2016
Statistiques
560 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude du livre Urashima à l'aide de la méthode Ribambelle CE1 série rouge

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
– Découvrir un album de littérature de jeunesse.
– Émettre des hypothèses sémantiques sur un album inconnu.
– Découvrir les constituants des paratextes d’un album.
– Prendre des informations dans une image.
– Situer géographiquement le conte.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Album 3
Cahier d’activités 2 p. 4
Informations théoriques
Méthode Ribambelle

1. Distribution et découverte du livre

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des nouveau livres

Découverte des illustration de la couverture et de la 4ème de couverture

2. Repérer les éléments principaux du livre

collectif | 15 min. | recherche

Prenez vos ardoises.

Nous allons repérer ensemble le titre, l’éditeur, la collection, l’illustrateur, le traducteur.

Vous avez 5 minutes pour en trouver un maximum et vous écrirez leur nom sur votre ardoise.

Préparer le tableau pour recevoir les réponses des élèves.

Trouver le nom des différentes collaborateurs de l'album.

Mise en commun en demandant aux élèves de donner les réponses.

Essayer de ne pas toujours refaire passer la parole par le maitre.

3. Emmettre des hypothèses à partir des illustrations

collectif | 5 min. | découverte

Ouvrez votre livre et regardez les illustrations.

Que pensez-vous que nous raconte cette nouvelle histoire ?

Feuilleter le livre et émettre des hypothèses à partir des images

4. Entrainement sur le cahier d'activité

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer le nouveau cahier d'activité et demander aux élèves d'y inscrire leur prénom

Prenez votre cahier à la page 4

Expliquer et faire reformuler les exercices

Faire les exercices de la page 4

élèves en difficulté : Pour les exercices 4 et 5 proposer de venir à la table de remédiation pour une dictée à l'adulte

élèves travaillant rapidement : Imposer un travail plus approfondi pour l'exercice 5

Les élèves doivent garder leur cahier pour la mise en commun

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Confronter les réponses à l'exercice N°1

La validation de l’exercice 1 se fera suivant différents aspects : style de dessins, personnages n’appartenant pas à l’album, présence de la mer…

Qu'avez vous écrit dans l'exercice N°5 ?

Lecture à voix haute

2

Découverte du texte 1

Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
– Émettre des hypothèses sémantiques à partir des illustrations.
– Prélever des informations spatio-temporelles dans un texte.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’un texte, d’une phrase.
– Repérer le style direct.
– Se positionner du point de vue d’un personnage.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Album 3 p. 5 à 7
Cahier d’activités 2 p. 5

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quelles étaient nos hypothèses à propos de l'histoire de l'album ?

L'histoire se passe au Japon. C'est l'histoire d'un pêcheur qui rencontre une princesse.

2. Découverte du texte

individuel | 8 min. | découverte

Lisez silencieusement les pages 5 à 7.

Lecture individuelle

Distribuer les cahiers d'activité

3. Entrainement

individuel | 12 min. | entraînement

Faites les exercices 1 et 2 SEULEMENT de la page 5

– repérer le lieu et le moment de l’histoire
– compléter le résumé du texte de l’album

Procéder à une nouvelle lecture avec quelques élèves puis faire les exercices 1 et 2 avec eux.

4. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

– valider les exercices 1 et 2
– lire le texte de manière expressive

– Discuter sur le texte (manière dont il est raconté, vocabulaire employé…), expliquer les termes difficiles
– Répondre oralement aux questions posées

Questions :

– Pourquoi la tortue aurait-elle pu mourir au soleil ? 

– À votre avis, pourquoi un gamin a-t-il retourné la tortue ? 

– À votre avis, la tortue qu’Urashima rencontre en mer est-elle la même que celle qu’il a remise à l’eau ? 

5. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Expliquer les exercices 3 et 4

– recopier les paroles d’Urashima, repérer une phrase de même sens
– donner son avis sur le comportement d’Urashima

Pour les élèves travaillant rapidement : Proposer la question suivante : À ton avis, qui est la tortue qui nage devant le bateau d’Urashima ? (cahier de brouillon)

3

Etude du texte 2

Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
– Émettre des hypothèses sémantiques à partir des illustrations.
– Anticiper sur la suite du récit.
– Saisir l’idée principale d’un texte.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’une phrase.
– Repérer les différents énonciateurs d’un récit.
– Prélever des informations locales dans un texte.
– Enrichir son vocabulaire.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Album 3 p. 8 et 9
Cahier d’activités 2 p. 6
Exercice complémentaire 5 (environ 10 exemplaires)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Prenez vos livres Urashima.

Que s'est-il passé au début de l'histoire ?

Se rappeler la séance précédente et utiliser le language d'évocation

2. Découverte du texte

individuel | 15 min. | découverte

Vous allez lire les pages 8 et 9. Puis vous écrirez une phrase pour résumer le texte à la page 6 du cahier au 1er exercice.

Vérifier que les élèves sont en activité. Aider les élèves qui auront besoin de l'orthographe de différents mots.

Lire le texte

Reconstituer une phrase résumant le texte de l’album

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le texte de manière expressive

Si le temps le permet faire faire cette lecture par quelques élèves devant le groupe classe

Expliquer les termes difficiles

Valider l'exercice 1

Exprimer son résumé. Analyser ses erreurs.

Je vais maintenant vous poser quelques questions pour être certain que vous avez bien compris le texte

– Pourquoi la tortue propose-t-elle à Urashima de l’accompagner au Ryn Jin ? 
– Pourquoi Urashima accepte-t-il de suivre la tortue ? 
– Qu’auriez-vous fait à sa place ? 

4. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Expliquer les exercices 2 à 4. Faire reformuler les élèves.

Vous allez maintenant faire les exercices 2 à 4.

Proposer aux élèves de faire les exercices dans l'ordre qu'ils veulent afin que les élèves en difficulté ne soient pas en échec surtout sur l'exercice 2.

élèves travaillant rapidement : Exercice complémentaire N°5 à coller dans le cahier du jour

- répondre à une question littérale
– associer début et fin de phrase
– associer mot et dessin correspondant

4

Etude du texte 3

Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
– Mémoriser les informations d’un récit.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’un texte, d’une phrase.
– Repérer les différents énonciateurs d’un récit.
– Prélever des informations locales dans un texte.
– Comprendre et interpréter des métaphores.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
Album 3 p. 10 et 11
Cahier d’activités 2 p. 9
activité de recherche 12p. 289, 1 par élève + Reproduction agrandie
Texte supplémentaire sur les animaux

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Prenez vos livres Urashima.

Que s'est-il passé dans le passage précédent ?

Se rappeler la séance précédente et utiliser le language d'évocation

2. Émission d’hypothèses à partir de l’illustration

collectif | 5 min. | découverte

Regardez les pages 10 et 11 de votre livre.

En vous aidant des images que pensez qu'il va se passer dans ce passage ?

Emmettre des hypothèse à partir des illustrations

3. Découverte du texte

binômes | 15 min. | recherche

Je vais vous donner un petit travail avant de lire le texte.

Vous allez compléter le texte avec les paroles des différents personnages.

Une fois que ce sera fait, vous comparez avec votre voisin puis avec ce qu'il y a vraiment d'écrit dans le livre.

– compléter le texte avec les paroles des différents locuteurs
– confronter son travail à celui d’un camarade, valider avec l’album

S'assurer de la collaboration des élèves en binômes.

Prendre les élèves en difficulté au tableau avec la reproduction agrandie. Faire le travail à l'oral.

4. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

S'appuyer sur l'exercice au tableau pour valider les propositions des élèves

Lire le texte à haute voix de façon expressive.

Analyser ses erreurs.

Argumenter ses choix.

Je vais maintenant vous poser quelques questions pour vérifier si vous avez bien compris.

Interroger les élèves les plus en difficulté

– Pourquoi la tortue disparait-elle avant d’entrer dans le palais ? 
– Pourquoi les animaux se mettent-ils en rang puis s’inclinent-ils devant Urashima ?
– Que signifient les expressions : pays de la jeunesse sans fin, où jamais ne meurt l’été, où jamais ne nait le chagrin (préparation à l’exercice 2) ? 

5. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Expliquer les consignes des exercices de la page 9

– identifier les phrases correspondant au texte
– récrire une phrase en utilisant des expressions synonymes
– compléter une grille de mots croisés

Les exercices seront fait dans l'ordre choisi par les élèves.

Donner les mots dans le désordre pour l'exercice 4.

Les élèves travaillant rapidement : Proposer un texte supplémentaire avec des questions de compréhension.

5

Etude du texte 4

Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
– Mémoriser les informations d’un récit.
– Saisir l’idée principale d’un texte.
– Prélever des informations locales dans un texte.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’une phrase.
– Construire des images mentales.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Album 3 p. 12 et 13
Cahier d’activités 2 p. 10
Ardoise

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Prenez vos livres Urashima.

Que s'est-il passé dans le passage précédent ?

Se rappeler la séance précédente et utiliser le language d'évocation

2. Découverte du texte

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Lisez silencieusement les pages 12 à 13

Lire le texte

Par groupe de trois vous allez écrire sur une ardoise une ou plusieurs affirmations.

Donner quelques exemples

Organiser les échanges entre les élèves ensuite

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une lecture expressive du texte.

Je vais vous poser quelques questions pour vérifier que vous avez bien compris

Interroger les élèves les plus en difficulté

– Pourquoi la princesse propose-t-elle à Urashima de l’épouser ?
– À quelle condition pourront-ils se marier ?
– Quelle condition émet le Roi Dragon avant d’accepter le mariage ?
– Et vous, à la place d’Urashima, qu’auriez-vous fait ? Pourquoi ?
– À votre avis, que se passe-t-il dans le village d’Urashima pendant ce temps ?

4. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Expliquer les consignes des exercices de la page 10

– choisir un titre correspondant au texte
– recopier la phrase qui prouve que la princesse est bien la tortue qu’Urashima a sauvée
– ajouter les mots manquants dans un texte
– illustrer deux phrases

Élèves ayant besoin de soutien --> Table de remédiation
Exercice 2 : aider au repérage de la phrase dans l’album.
Exercice 4 : proposer un travail dirigé d’aide à la lecture des textes, à la mise en images.


Élèves travaillant rapidement
Choisir une autre phrase du texte, la recopier et l’illustrer (cahier de brouillon).

6

Etude du texte 5

Dernière mise à jour le 27 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’un texte.
– Mémoriser les informations d’un récit.
– Lire une image.
– Prélever des informations locales dans un texte.
– Développer les stratégies de compréhension.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Album 3 p. 14 à 16
Cahier d’activités 2 p. 14
Exercice de soutien 5
activité de recherche 13, p. 290, 1 par élève

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Prenez vos livres Urashima.

Que s'est-il passé dans le passage précédent ?

Se rappeler la séance précédente et utiliser le language d'évocation

2. Découverte du texte

individuel | 15 min. | découverte

Faire distribuer l'activité de recherche 13

Vous allez devoir compléter le texte en utilisant les mots qui correspondent sur le coté.

Ensuite vous pourrez vérifier avec un de vos voisin de table.

– compléter un texte en effectuant des choix
– confronter son travail avec celui d’un camarade

Donner aux élèves en difficulté une fiche différencié où certains mots complexes auront déjà été écrits.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons maintenant comparer les réponses que vous avez donné.

Projeter l'activité 13 au tableau et compléter avec le tableau numérique

– analyser les erreurs, comparer avec le texte de l’album

Lire le passage de façon expressive ou faire lire par les élèves

Poser des questions de compréhension

Je vais maintenant vous poser quelques questions pour voir si vous avez bien compris le passage que nous venons de lire

– La princesse parlait d’un pays où l’été ne meurt jamais. A-t-elle menti ? Que voulait-elle dire alors ? 

– Pourquoi Urashima oublie-t-il sa vie passée ? 

– Pourquoi Urashima pense-t-il que ses parents vont
croire qu’il s’est noyé ? 
– À votre avis, pourquoi la princesse ne veut-elle pas
le laisser partir tout de suite ? 
– Quelle promesse Urashima fait-il à la princesse ? 
– Pourquoi la princesse doit-elle redevenir tortue ? 
– Quel peut être le cadeau que la princesse lui fait ? 

Interroger les élèves susceptibles d'être en difficulté

4. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Ouvrez votre cahier à la page 14

Expliquer les consignes des exercices et les faire reformuler par les élèves

– associer texte et illustration correspondante
– repérer une phrase précise du texte
– cocher les réponses exactes

Remplacer l'exercice 2 par l'exercice de soutien N°5 (peut-être fait avant de distribuer les cahiers)

Pour les élèves les plus rapides : Proposer d’écrire ce que pourraient contenir les boites

7

Etude du texte 6

Dernière mise à jour le 27 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’un texte.
– Mémoriser les éléments essentiels d’un récit.
– Prélever des informations locales dans un texte.
– Construire des images mentales.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Album 3 p. 17 et 18
Cahier d’activités 2 p. 15

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Prenez vos livres Urashima.

Que s'est-il passé dans le passage précédent ?

Se rappeler la séance précédente et utiliser le language d'évocation

2. Découverte du texte

individuel | 15 min. | découverte

Lisez les pages 17 à 18 silencieusement. Puis vous ferez l'exercice 1 de la page 15.

Distribuer les cahiers pendant la lecture. 

Aider les élèves en difficulté de lecture.

– lire le texte
– rechercher le résumé correspondant au texte

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire argumenter les élèves pour justifier leur choix de résumé dans l'exercice 1.

– mettre en évidence les erreurs de sens dans le premier résumé par une lecture des phrases du texte qui correspondent.

Je vais maintenant vous poser quelques questions pour vérifier si vous avez bien compris ce texte.

– À votre avis, pourquoi ne faut-il pas qu’Urashima ouvre les boites ? Pourquoi doit-il toujours les garder avec lui ?

– Pourquoi Urashima ressent-il de la crainte lorsqu’il regarde autour de lui ?
– À votre avis, pourquoi Urashima ne reconnait-il ni sa maison ni les gens qu’il croise ?
– Urashima ne reconnait plus rien dans son village. À sa place, que feriez-vous ?

– répondre oralement aux questions posées
– mimer et théâtraliser certains passages du texte : la remise des trois boites et les recommandations de la princesse ; l’arrivée d’Urashima et l’étrange crainte qui l’envahit peu à peu

4. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Expliquer et faire reformuler les consignes des exercices 2 à 4 p15

– repérer des phrases précises du texte
– répondre à une question implicite
– illustrer un extrait du texte

Pour l'exercice N°2 indiquer aux élèves en difficulté dans quel paragraphe il faut chercher la réponse.

Pour les éélèves travaillant rapidement : Proposer une question de réflexion : « Les demeures, le paysage, les gens, tout paraît différent lorsqu’Urashima revient chez lui. Que s’est-il passé ? »

8

Etude du texte 7

Dernière mise à jour le 27 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’une phrase, d’un texte.
– Prélever des informations locales dans un texte.
– Se positionner du point de vue d’un personnage.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Album 3 p. 19 et 20
Cahier d’activités 2 p. 18

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Prenez vos livres Urashima.

Que s'est-il passé dans le passage précédent ?

Se rappeler la séance précédente et utiliser le language d'évocation

2. Découverte du texte

individuel | 15 min. | découverte

Lisez les pages 12 et 13 du livre, puis faites l'exercice 1 du cahier.

Distribuer les cahiers en vérifiant que les élèves travaillent sur les pages demandées.

– lire le texte
– reconstituer la chronologie du texte

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire argumenter les élèves pour justifier leur choix de résumé dans l'exercice 1.

– valider la cohérence et la chronologie du résumé (langage d'argumentation)

Lire ou faire lire le passage à haute voix de façon expressive.

Je vais maintenant vous poser quelques questions pour vérifier que vous avez bien compris.

Répondre oralement aux questions posées

– Qui est le vieil homme qui apparait à la porte ? 
– Que raconte la légende ? 
– Pourquoi l’histoire d’Urashima est-elle considérée comme une légende et non comme une histoire vraie ?
– Trois-cents ans ont passé et seulement trois jours pour Urashima. À quelle phrase décrivant le royaume cela vous fait-il penser ?
– Pourquoi Urashima dit-il qu’il ne reverra jamais ses parents ?

– Pourquoi Urashima a-t-il envie d’ouvrir les boites ? 
– À votre avis, que peuvent bien contenir les boites ? 

4. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Expliquer et faire reformuler les consignes des exercices 2 à 4 p18

– compléter un texte
– recopier les paroles d’Urashima
– émettre un avis personnel

Élèves ayant besoin de soutien
Exercices 2 et 3 : rassembler les élèves à la table de remédiation et faire une lecture dirigée.
Exercice 4 : facultatif.
Élèves travaillant rapidement
Imaginer ce que peut contenir la première boite (cahier de brouillon)

9

Etude du texte 8

Dernière mise à jour le 27 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’une phrase, d’un texte.
– Prélever des informations locales dans un texte.
– Développer les stratégies de compréhension.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Album 3 p. 21 à 23
Cahier d’activités 2 p. 19
Activité de recherche 14 p 291

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Prenez vos livres Urashima.

Que s'est-il passé dans le passage précédent ?

Se rappeler la séance précédente et utiliser le language d'évocation

2. Découverte du texte

individuel | 15 min. | découverte

Faire distribuer l'activité de recherche 14

Lire ou faire lire par les élèves les différents passages.

Vous allez découper les étiquettes et les remettre dans l'ordre chronologique.

Ensuite vous pourrez vérifier avec un de vos voisin de table.

– reconstituer la chronologie du récit
– confronter son travail avec celui d’un camarade

Prendre les élèves en difficulté au tableau et faire l'exercice avec eux.

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant comparer les réponses que vous avez donné.

Projeter l'activité 14 au tableau et compléter avec le tableau numérique

– analyser les erreurs, comparer avec le texte de l’album

Lire le passage de façon expressive ou faire lire par les élèves

Poser des questions de compréhension

Je vais maintenant vous poser quelques questions pour voir si vous avez bien compris le passage que nous venons de lire

– D’où viennent les trois tourbillons de fumée ? 
– Quelle est la boite qui n’a pas d’effet sur l’apparence d’Urashima ? 
– Que devient le village après que la grue s’est envolée ?
– À votre avis, où va aller la grue ? 
– À votre avis, comment la tortue sait-elle que la grue est Urashima ? 
– Quel était donc le secret caché dans les boites ? 

4. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Ouvrez votre cahier à la page 19

Expliquer les consignes des exercices et les faire reformuler par les élèves

– décrire le contenu de chaque boite
– reconstituer un extrait du texte
– associer un personnage à ses transformations

Exercice 2 : supprimer les deux dernières phrases.

Élèves travaillant rapidement : Proposer de répondre aux questions : « Et maintenant, où va la grue ? Que va faire la tortue ? » (cahier de brouillon)