Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Identifier les terminaisons des verbes à l'imparfait de l'indicatif
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Fiche de recherche
Trace écrite
- Informations théoriques
- Terminaisons de l'imparfait : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient quelque soit le verbe.
1. Présentation de la séquence
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Présentation - Au cours de cette séquence, nous allons découvrir un des temps dont nous avons parlé précédemment, à savoir l'imparfait de l'indicatif. Vous allez chercher comment le conjuguer et vous verrez des éléments qui se répètent, toujours de la même manière.
2. Exercice de recherche
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Lire le texte et comprendre comment se forme l'imparfait en observant les verbes soulignés.
Les élèves lisent un texte dont les verbes conjugués à l'imparfait sont soulignés. Ils doivent d'abord relever les terminaisons des verbes. Ils doivent ensuite établir une règle de construction de l'imparfait.
Terminaisons de l'imparfait : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient quelque soit le verbe.
Radical + terminaisons
Quelques radicaux peuvent changer
Ajout d'un -ç- pour les verbes en -cer et d'un -e- pour les verbes en -ger
Les élèves en difficulté se contenteront de relever les terminaisons des verbes à l'imparfait.
Les élèves les plus à l'aise se concentreront sur les exceptions et les cas particuliers (verbes en -cer, -ger, -ier, -ller)
3. Mise en commun et mise en mots de la notion
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Les élèves mettent en commun leurs recherches et discutent pour établir la règle de construction de l'imparfait.
L'enseignant relance les élèves en cas de besoin et aide à structurer les recherches en les faisant noter au tableau.
4. Lecture de la trace écrite
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Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons.