construire un résumé
faire évoluer ses stratégies de lecture
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Connaître et pratiquer diverses formes d’expression à visée littéraire
relevant de la culture littéraire : œuvres littéraires du patrimoine
Repérer les informations dans un texte à partir des éléments explicites et des éléments implicites nécessaires
Dégager, par écrit ou oralement, l’essentiel d’un texte lu
Adapter son mode de lecture à la nature du texte proposé et à l’objectif poursuivi
Dates
Créée le 13 octobre 2013 Modifiée le 16 octobre 2013
Statistiques
319 téléchargements 10 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
séquence de première période
Etude de l'ouvrage en alternant lecture par l'enseignant, silencieuse, à voix haute pour prendre connaissance de l'intrigue.
Puis relecture de passages pour comprendre la subtilité du message.
(d'après les travaux de la circonscription de l'Education Nationale de Landivisiau)
Connaitre le vocabulaire spécifique : auteur, éditeur, illustration...
Emettre des hypothèses de lecture
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
photocopie A3 de la couverture
photocopie p.9 (1ère page de texte)/élève
1. Mise en situation
| 15 min. | découverte
Affiche de la couverture au tableau, avec le titre masqué
les élèves décrivent, utilisent le vocabulaire spécifique : auteur, titre (caché), illustration, couverture...
Pouvez-vous faire des hypothèses sur ce livre? A votre avis, de quoi parle-t-il?
Noter sur une affiche leurs réponses
Dévoiler le titre pour confirmer ou non les hypothèses.
Lire la première page (p.9)
En devoirs : lire la première page (photocopie)
2. Lecture à voix haute
| 30 min. | entraînement
Définir avec eux les critères de réussite d'une lecture à voix haute :
EVALUATION de la lecture à voix haute préparée à la maison (AUTONOMIE pour le reste de la classe)
3. Chapitre 1 - Lundi
| 45 min. | recherche
Leur distribuer la photocopie du premier chapitre et leur lire.
Résoudre les problèmes de vocabulaire
Il y a une expression que l'on retrouve plusieurs fois dans le texte. Laquelle?
Allez-y pendez-moi. La surligner
Trouver les substituts du chat.
Expliquer substitut : plusieurs mots qui désignent un même personnage. Exemple avec les oiseaux dans le texte.
A votre avis, à qui parle le chat?
Noter leurs hypothèses
Séparez le texte en plusieurs parties.
Si besoin, leur préciser 4 parties.
en devoirs : trouver des titres à ces parties.
2
Lecture intégrale et compréhension
Dernière mise à jour le 13 octobre 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire un ouvrage dans son intégralité
Résumer un texte
Durée
90 minutes (4 phases)
Matériel
l'ouvrage/élève
1. Cahier d'écrivain
| 20 min. | découverte
Correction des titres données aux 4 parties du chapitre 1
Le chat a tué l’oiseau
Ellie pleure
Les parents nettoient,
car le chat a traîné et abandonné le corps sur le tapis
dans le cahier d'écrivain (exercice quotidien) :
thème : Journal d'un chat assassin : que s'est-il passé lundi?
en devoirs : lire chapitre 2
2. Lecture chap 2 et 3
| 20 min. | découverte
Lecture chapitre 2 par les élèves (certains morceaux par moi pour les parties importantes ou plus subtiles à mettre en voix).
Je leur lis le chapitre 3.
Faire un point vocabulaire.
En devoirs : lire le chapitre 4, 5 et 6
3. Lecture chap 4,5 et 6
| 30 min. | découverte
idem phase précédente
4. Lecture chap 7 à fin
| 20 min. | découverte
Lecture offerte.
En devoirs (week-end + lundi) relire l'ouvrage
3
Retour sur la lecture
Dernière mise à jour le 16 octobre 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Manipuler le roman pour valider des hypothèses émises en séance 1
Relire pour sélectionner les informations qui apporteront les réponses à une situation problème.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
un ouvrage/élève
photocopies feuille 2
affiche 1ère séance
1. Rappel
| 20 min. | recherche
Revenir à leur questionnement du début de lecture : à qui s'adresse le chat?
y répondre en s'appuyant sur la suite de l'ouvrage.
Situation-problème : qui fait croire au lecteur que Tuffy a tué le lapin?
Recenser leurs réponses sur une affiche
2. Chronologie
| 30 min. | réinvestissement
Donner aux élèves la photocopie 2 : frise, non graduée, avec des étiquettes où sont inscrits les moments clés de l'histoire.
Vous devez ranger ces étiquettes dans l'ordre chronologique, qui n'est pas forcément le même ordre que dans le livre.
Expliquer chronologique
Mise en commun : 3 groupes viennent noter l'ordre (avec lettres) au tableau. Puis doivent argumenter leur proposition.
(photocopies de chaque feuille pour donner au voisin.)
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.