- Comparer quelques œuvres d'art.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 décembre 2016 Modifiée le 20 décembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- La présence d’une nature puissante peut faire référence au mouvement romantique (Géricault, Friedrich, Turner...).
-L’art africain pour les Reufs (graphiques, peu de couleurs, noir/blanc, formes stylisées) pouvant rappeler le
caractère « primitif » de ces personnages non termi
nés.
-Arman : pour la réitération de formes (objets) et jouant
de l’ordre et désordre.
-valeurs et couleurs : clair/obscur qui vont de pair avec le spatial (haut/bas) reufs : teintes froides et sombres, toupins teintes vives , claires, vie heureuse
- la grande faucheuse/ le dragon : Munch, l'hydre de Lerne
découverte des masques primitifs africains, comparaison avec les reufs du film "le tableau"
Compléter des masques africain par symétrie
- Savoir qu'une figure décalquée puis retournée qui coïncide avec la figure initiale est symétrique : elle a un axe de symétrie (à trouver).
- Savoir qu'une figure symétrique pliée sur son axe de symétrie, se partage en deux parties qui coïncident exactement.
- Comparer quelques œuvres d'art.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
reproduction de masques africains/ photogrammes du film "le tableau"
1. les masques primitifs et la symétrie axiale
| 60 min. | recherche
Comparer les images des reufs (extraites du film : le tableau) et quelques photographies de masques africains : trouver des analogies
Couper les masques pour que chaque partie soit identique et superposable
Choisir un masque et essayer de le compléter par symétrie
2
la réitération : scène de guerre soldats / Arman la réitération
Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Assembler des objets identiques pour composer une oeuvre d'art rangée ou désordonnée.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
boites à ramettes, plateau, boites en bois, matériel de la salle d'art plastique, appareil photo numérique ou tablettes.
1. Arman la réitération
| 60 min. | recherche
Rappel du tableau de la guerre. illustrations tirées du film.
Parallèle avec le travail de Arman et des objets réitérés. Observation de quelques unes de ses oeuvres.
Choix du matériau dans la salle d'art plastique : travail de réitération par équipe ou individuel.
3 cadres possibles : 1 couvercle de ramettes A4; un plateau A3, une boite en bois A2.
3
la présence d'une nature puissante
Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
S'inspirer du dessin animé et de oeuvres rencontrées, de la nature très présente et puissante dans le film pour dessiner.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
oeuvres de Klimt et Matisse
photogrammes du film "le tableau" scène de la nature
Crayons feutres, crayons cire, crayons aquarellables
1. Phase 1
| 60 min. | découverte
4
clair /obscur : valeurs et couleurs
Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
coloriser les images du film en tenant compte de la valeur des couleurs choisie par le réalisateur
Durée
60 minutes (1 phase)
1. clair/obscur monde du bas/monde du haut
| 60 min. | découverte
trier les images pour comprendre le choix des couleurs.
Coloriser les images en noir et blanc du film pour suivre le choix du réalisateur ou détourner son intention.
5
la grande faucheuse/ le dragon : Munch, l'hydre de Lerne
Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Durée
60 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 60 min. | découverte
A partir d'images du film et/ou d'oeuvres qui ont inspiré son réalisateur/ découper, assembler et transformer les images à sa manière.
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