Les mots commençant par ac- ap- af- ef- of-

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 décembre 2016
Modifiée le 19 décembre 2016
Statistiques
1807 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au cours de cette séquence, les élèves découvrent la règle d'écriture des mots commençant par une voyelle et doublant la consonne suivante

Déroulement des séances

1

Séance de recherche

Dernière mise à jour le 19 décembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Ecrire correctement (doublement de la consonne) le début des mots commençant par ac-, ap-, af-, ef-, of-
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche de recherche
Fiche de leçon
Informations théoriques
En général, les noms en ac-, ap-, af-, ef-, of- doublent leur consonne sauf dans quelques cas

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Nous allons aborder une nouvelle séance d’orthographe. Nous allons apprendre à écrire facilement certains mots, commençant par ac-, ap-, af-, ef-, of-. Pour cela, je vais vous distribuer une liste de mots. Vous allez bien les observer et essayer de déterminer vous-même la règle. 

2. Exercice de recherche

binômes | 20 min. | recherche

1ère partie - Travail individuel

Lisez la liste des mots et tentez de formule une règle pour écrire les mots commençant par ac-, ap-, af-, ef-, of-.

Compare les mots
Trie les mots
Cherche une règle d’écriture commune 

Vérifie que tous les élèves sont mis au travail et cherchent
Guide et aide les élèves en difficulté. 

Pour les élèves en difficulté, l'enseignant propose une liste déjà ordonnée par "début" de mots.

2ère partie - Travail en binômes

Vous devez à l’issue du travail de groupe proposer une règle d’écriture de ces mots compréhensible par la classe et vérifiable. 

Passe dans les groupes pour relancer le travail
Donne des pistes pour les groupes en difficulté. 

3. Mise en commun et synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves mettent en commun leurs recherches afin de comprendre la règle permettant d'orthographier correctement les mots en ac-, ap-, af-, ef-, of-.

Si les élèves ne font pas part des exceptions, ou si des erreurs apparaissent, l'enseignant se charge de corriger les élèves par des exemple de mots en contradiction avec la règle établie. 

4. Lecture de la trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et coller la trace écrite dans le classeur du jour.

5. Exercice d'application

individuel | 5 min. | entraînement

Complète les mots par ac ou acc

a. L'...adémie française n'est pas une émission de télévision.
b. N'...élérez pas trop vite si vous voulez éviter l'...ident.
c. En s'...roupissant, Hugo a fait un ..roc à son pantalon.

2

Séance d'entrainement

Dernière mise à jour le 19 décembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
S'entrainer à écrire correctement les noms en ac-, af-, ap-, ef-, of-
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche d'exercices

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler les règles concernant les noms en ac-, af-, ap-, ef-, of-

Présentation - Au cours de cette séance, nous allons commencer par travailler avec plickers, à l'oral. Par la suite, nous travaillerons avec des exercices écrits.

2. Exercice à l'oral

collectif | 10 min. | entraînement

Indiquez avec votre QR code si on écrit le mot avec une consonne (réponse A) ou deux consonnes (réponses B).

voir mots sur l'application Plickers

3. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

 Compléter les mots par ...

Exercice 1 - ... p ou pp
Exercice 2 - ... c ou cc
Exercice 3 - ... f ou ff

​Voir feuille d'exercices pour les mots

4. Pour aller plus loin

collectif | 10 min. | entraînement

Répondre par "Vrai" ou "Faux" au questionnaire "As-tu bien compris ?" en classe entière.

Voir document joint.