Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Découvrir les mots génériques
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Fiche de mots
Feuille A3 pour chaque groupe
- Informations théoriques
- Un nom générique désigne une collection, un ensemble d'objets ou d'êtres vivants
1. Présentation de la séquence
Présentation - Au cours de cette séquence, vous allez apprendre de que sont des noms génériques. Vous comprendrez qu'ils servent à former des collections de noms communs et de noms propres qui suivent une certaine règle.
2. Exercice de recherche
Avec la liste des noms communs et des noms propres qui vous sont proposés, former plusieurs groupes de noms. Vous devrez donner un titre à chacun des groupes que vous avez créés.
Les élèves reformulent la consigne. Les notions de formation de groupes et de nom des groupes doivent réapparaitre. Si ce n'est pas le cas, l'enseignant propose de relire la consigne et de reformuler une nouvelle fois.
Les élèves regroupent les mots et leur donnent un titre. Ils rassemblent les mots par "catégories" : animaux, métiers, pays, planètes.
Les mots sont regroupés selon un classement noms communs, noms propres. ► préciser aux élèves de regarder le sens des mots et non la catégorie grammaticale.
Les groupes ne sont pas nommés. ► faire relire la consigne au groupe et lui demander quelle est la seconde étape de la consigne.
Les mots ne sont pas regroupés par catégories mais selon d'autres critères. ► la mise en commun permettra de comprendre le classement des élèves et éventuellement d'infirmer le classement (manque de logique par exemple)
Pour les élèves qui semblent en difficulté, l'enseignant annonce le nombre de groupes attendus (4) et le nombre de mots par catégorie (5).
Pour les élèves les plus rapides, proposer de trouver d'autres noms rentrant dans la catégorie choisie.
3. Mise en commun et mise en mots de la notion
Un groupe d'élèves présente son travail. Il décrit son classement (noms et titres donnés) et explique pourquoi il a choisi ce classement.
Les autres élèves peuvent commenter le classement et apporter des précisions ou poser des questions.
Si un groupe a proposé un autre classement, il le présente. Les autres élèves commentent alors ce classement.
L'enseignant intervient en cas d'erreur collective ou pour apporter des précisions (éventuellement relancer un groupe).
Au cours de la discussion, il doit ressortir que certains noms permettent de nommer des catégories de mots, on les appelle des noms génériques (le mot peut être apporté par l'enseignant si les élèves ne reprennent pas le titre de la séquence).
Ces noms génériques regroupent dans une même catégorie des noms spécifiques.
Les noms génériques sont très vagues, ils n'apportent que peu de précisions. Les noms spécifiques sont plus précis, ils apportent des précisions.
On utilise les noms génériques pour éviter les répétitions ou encore pour regrouper différents éléments dans un texte documentaire.
4. Lecture de la trace écrite
Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons.
5. Exercice d'application
Choisir le nom générique parmi les 4 mots proposés (avec Plickers).
a. pommier - érable - arbre - cerisier
b. légume - courgette - haricot - chou
c. amour - haine - honte - sentiment
d. tambour - saxophone - instrument - violoncelle